5 мин.

Гран-при России: Итоги

Отличный старт и прекрасный пилотаж в Сочи привели Валттери Боттаса к первой победе в Формуле 1. Финн – 107 пилот в истории чемпионатов мира, побеждавший в гонках, и первый новый победитель гонки с момента прошлогодней победы Макса Ферстаппена в Испании.

81 гонка потребовалась Боттасу для того, чтобы одержать первую победу. Десяти пилотам пришлось ждать дебютного триумфа дольше, в том числе человеку, которого финн заменил в Мерседесе - Нико Росбергу (победа в 111 гонке) и соотечественнику (а также наставнику) Мике Хаккинену (96 гонок до первой победы).

Только восемь финских пилотов выступали в Формуле 1 и Боттас - пятый представитель Финляндии, одержавший победу в гонках и поддержавший аналогичные достижения Кеке Росберга, Мики Хаккинена, Кими Райкконена и Хейкки Ковалайнена. 47 побед позволили Финляндии занять пятое место в истории позади  Великобритании, Германии, Бразилии и Франции.

В 12 раз в карьере и второй раз в Сочи Боттас финиширует на подиуме. Его победа удержала 100% показатель побед Мерседеса в Сочи - Серебряные стрелы выиграли все 4 гонки в России.

Bottas Champagne

Теперь Боттас уступает в личном зачете 10 очков Хэмилтону и 23 очка Феттелю – это наименьшая дистанция после четырех гонок между тремя лидерами зачета с 2012 года.

Победа Боттаса позволила Мерседесу опередить Феррари в Кубке конструкторов, несмотря на двойной подиум пилотов Феррари (первый после прошлогоднего ГП Испании), заработанный после первого с ГП Франции'08 квалификационного дубля.

Это 90 подиум в карьере и второй в Сочи для Себастьяна Феттеля, что позволило ему не только увеличить отрыв в чемпионате, но и добиться 100% показателя по финишам в призовой тройке сезона 2017.

Его напраник Кими Райкконен, тем временем, заработал 85 подиум прервав серию из 15 гонок без подиумов. В прошлый раз финн финишировал в первой тройке на ГП Австрии'16.

Kimi

В третий раз в истории на подиуме присутствовало сразу два финских пилота. Предыдущие  два раза представителями Финляндии на подиуме становились Кими Райкконен и Хейкки Ковалайнен на ГП Японии'07 и ГП Венгрии'08.

Также, Кими Райкконен в 45 раз в карьере показал быстрейший круг в гонке. Это второй быстрейший круг для финна в этом году. Больше всех быстрейших кругов  – 77 – показал Мизаэль Шумахер.

Льюис Хэмилтон прервал серию из 8 финишей в призовой тройке, а также серию из подиумов в гонках в Сочи. Вернется ли он на подиум в Испании. Стоит отметить, что прошлый раз две подряд гонки за пределами первой тройки трехкратный чемпион мира проводил в 2013 году.

Пятое место стало лучшим достижением Макса Ферстаппена в Сочи, но его напарник Даниэль Риккардо рано сошел с дистанции. Таким образом, только один раз в четырех гонках этого сезона Ред Булл набирал очки обеими машинами.

В то же время, Форс-Индия продлило серию из  финишей в очках в этом сезоне обеими машинами – аналогичное достижение на счету только Феррари и Мерседеса. Второй раз за шесть гонок (так же, как и в Бразилии'16) обе машины команды из Силверстоуна финишировали в топ-7. Это 16 подряд финиш команды в очках.

FI

Серхио Перес продлил текущую серию очковых финишей – 14 гонок подряд в первой десятке. Его напарник Окон продлил свою серию финишей в очках до четырех гонок.

Первый раз за три года Нико Хюлкенберг преодолел второй поворот в Сочи и кроме того достиг лучшего результата с момента перехода в Рено – 8 место. Это его второй подряд финиш в очках в этом году.

Хюлкенберг один из трех пилотов, извлекших выгоду из лишнего пит-стопа Фелипе Массы (медленный прокол), который откатился на 9 место и не смог в третий раз в этом году финишировать шестым.

Напарник Массы Лэнс Стролл впервые в карьере увидел клетчатый флаг, но финишировал за пределами очковой зоны – на 11 месте, разделив пилотов Торо Россо.

Если говорить о Торо Россо, то Даниил Квят второй год подряд финиширует за пределами очковой зоны в домашней гонке. Его напарник Карлос Сайнс достиг большего – впервые финишировал в очках в Сочи.

Макларен Фернандо Алонсо сломался еще на прогревочном круге и впервые с момента скандального ГП США'05 испанский чемпион не вышел на старт. Та гонка проходила в Индианаполисе, куда Алонсо направится вновь после следующей гонки – Гран-при Испании.

Быстрейший круг:

FL

Быстрейший пит-стоп:

FP

Шины:

P1
P2

Источники информации, фотографий и инфографики: раз, два