Гран-при Мексики: Итоги

Пока позади разворачивалась настоящая драма, Льюис Хэмилтон оказался в недосягаемости для проблем и стартовав с поула выиграл гонку. Теперь он на 19 очков отстает от своего напарника Нико Росберга в борьбе за чемпионский титул. Кроме того, Льюис сравнялся с Аленом Простом по количеству побед – 51, больше только у Михаэля Шумахера – 91 победа.

Трасса в Мехико – 23 трасса, на которой побеждал Льюис Хэмилтон. По этому показателю британец сравнялся с Михаэлем Шумахером. Из трасс в современном календаре чемпионата Хэмилтон не побеждал только в Баку (где он выступал всего один раз) и в Сан Паулу, где его лучшим результатом стало второе место.

Позади Мерседесов сложилась интересная ситуация – Макс Ферстаппен финишировал третьим, Себастьян Феттель поднялся на подиум, но 15 очков за третье место получил Даниэль Риккардо.

Эти перестановки оказали серьезное влияние на личный зачет – Даниэль Риккардо гарантировал себе третье место по итогам сезона.

Результат Риккардо продлил серию призовых финишей команды Ред Булл. В течение пяти гонок начиная с Сингапура хотя бы один пилот австрийской команды финишировал в первой тройке. Более того, во всех этих гонках Ред Булл набирал больше очков, чем Феррари. Стоит отметить, что до момента рассмотрения судьями маневра Себастьяна Феттеля на 70 круге, обе серии считались прерванными.

Winners

Между тем, Себастьян Феттель до получения штрафа второй раз в 11 гонках вышел на подиум. После наказания, вынесенного судьями, подиум в Монце – единственный для немца с момента гонки в Баку. Худшая с 2008 года серия выступлений продолжается.

Второй раз подряд Феттель хотя бы круг лидировал в гонке. 12 кругов во главе пелотона в Мексике позволили достичь ему 2696 кругов лидирования за всю карьеру. Себастьян опередил Проста и вышел на четвертое место позади Шумахера, Сенны и Хэмилтона.

Вдобавок к финишу в первой тройке Даниэль Риккардо установил быстрейший круг – четвертый в этом году и восьмой в карьере. По этому показателю он вышел на 37 место в истории, сравнявшись с Джеймсом Хантом, Жилем Вильневым, Ральфом Шумахером и Дженсоном Баттоном.

Это 15 подряд финиш в очках для Даниэля Риккардо – повторение лучшего результата в карьере (отрезок от ГП Бахрейна до ГП США в 2014 году). Только шести пилотам удавалось добиться лучшего – Кими Райкконену (27 гонок – рекорд), Михаэлю Шумахеру, Фернандо Алонсо, Феттелю, Хэмилтону и Нико Росбергу.

Серхио Перес закончил все домашние гонки в очках, 8 в прошлом году, 10 – в этом. Однако темп мексиканца позволял рассчитывать на большее.

Bottas

Позади Переса на 11 месте финишировал Маркус Эрикссон – это лучший результат для Заубера в этом году.

Шведский пилот сумел пройти 69 кругов на одном комплекте покрышек – медиуме, установленном на пит-стопе в самом начале гонки. Джолион Палмер также в конце первого круга перешел на медиум и сумел на этом комплекте добраться до финиша на 14 месте.

Шестой раз в сезоне в первой десятке финишировали обе машины пяти команд. Причем все команды входят в первую пятерку зачета Кубка конструкторов – Мерседес, Ред Булл, Феррари, Форс Индия, Уильямс.

Впервые в сезоне четыре разных пилота были оштрафованы судьями временным гандикапом по ходу или после гонки.

Наконец, Валттери Боттасу всего 0,1 км/ч не хватило до нового рекорда скорости в Формуле-1. 372,5 км/ч, показанные финном в Мехико, оказались быстрее, чем достижение Кими Райкконена в Монце в 2005 году, но уступили показателю Хуана-Пабло Монтойи, достигнутому в другой части итальянской трассы.