Гран-при Германии: Итоги

Факты:

Ред Булл набрав 33 очка против 18 у Феррари впервые со времен ГП Абу Даби’14 вышел на второе место в Кубке конструкторов.

Даниэль Риккардо отметил сотую гонку в Формуле 1 вторым место и быстрейшим кругом – уже шестым в карьере.

Макс Ферстаппен в четвертый раз в этом сезоне финишировал на подиуме. Кроме того, это первый двойной подиум Ред Булл с момента прошлогоднего ГП Венгрии.

RB

Мерседес в 11 раз в этом сезоне выиграл гонку. Победа Льюиса Хэмилтона в Германии – четвертая подряд и шестая в семи последних гонках.

Льюис – первый в истории пилот, выигравший четыре гонки за один календарный месяц.

Это третья победа Хэмилтона в Германии и 49 в карьере – Ален Прост с его 51 победами все ближе.

Впервые с прошлогоднего ГП Японии Хэмилтон победил лидируя от старта до финиша.

Нико Росберг в пятый раз в восьми последних гонках финишировал за пределами первой тройки.

Merc

Третью гонку подряд Феррари не смогла финишировать в первой тройке – впервые с 2014 года, когда пьедесталы трех финальных гонок обошлись без представителей итальянской команды.

Седьмое место – повторение лучшего финиша Нико Хюлкенберга в домашней гонке.

Впервые с 2008 года Фернандо Алонсо остался без очков в Хоккенхайме.

Второй раз в сезоне Фелипе Масса был вынужден сойти. Но перед этим команда в 10 раз в году провела быстрейший пит-стоп этого Гран-при, причем 7 раз быстрее всего обслужили машину именно Массы. Кроме того пит-стоп на 9 круге второй быстрейший после пит-стопа в Баку.

Быстрейший круг: Даниэль Риккардо – 1:18.442

Быстрейший пит-стоп: Уильямс – 2.00