1 мин.

Один из лучших бомбардиров года играет в Перу. История Мартина Каутеруччо

Представьте: вы нападающий, вам скоро исполнится 37 лет, вы закончили сезон, не забив ни одного гола в течении 15 последних матчей, ваш клуб задерживает зарплату, и в итоге, вы уезжаете в чемпионат Перу.

Похоже на завершение карьеры. Или на начало самого яркого периода в жизни?

Такова история уругвайца Мартина Каутеруччо - одного из лучших нападающих 2024 года, забившего 17 голов за 7 матчей.

В детстве играл с Луисом Суаресом, лучшим достижением в карьере является Копа Либертадорес

Мартин Каутеруччо родился в Монтевидео. Одногодка с Луисом Суаресом, вместе они играли в юношеских командах «Насьоналя». Именно там зародилась их дружба, которую они поддерживают до сих пор. По словам Суареса, в те годы ему приходилось быть заменой Мартину и оставаться на скамейке запасных.

Несмотря на это, именно Суарес первым дебютировал за «Насьональ», а вскоре уехал в Европу. Для Каутеруччо переход во взрослый футбол дался сложнее: лишь спустя несколько аренд он смог закрепится в составе «Насьоналя».

В отличие от друга, Мартин никогда не играл в Европе. В 2011 году Кауте, как у игрока написано на футболке, перешёл в аргентинский «Кильмес». Сначала на правах аренды, а потом его выкупили. И это при том, что клуб вылетел из высшего дивизиона страны, однако нападающий за полгода смог впечатлить своей игрой. На следующий сезон Мартин стал ключевым игроком команды и, забив 13 голов, помог клубу вернуться в высший дивизион.

Проведя ещё один сезон в «Кильмес», в котором он забил 14 голов, нападающий перешёл в «Сан-Лоренсо», где выиграл главные трофеи в своей карьере, а также пережил самую тяжёлую травму - разрыв крестообразных связок.

Дебют за «Сан-Лоренсо» получился ярким: 5 голов за 8 игр. Однако затем последовала та самая травма, причём буквально на ровном месте: во время дриблинга, который привёл к забитому голу.

Кауте вернулся после травмы в середине 2014 года. Как раз вовремя. «Сан-Лоренсо» вышел в полуфинал Кубка Либертадорес. Мартин сыграл важную роль в финальной серии против парагвайского «Насьоналя». Первая игра на выезде завершилась со счётом 1:1, а дома «Сан-Лоренсо» победил 1:0, забив решающий гол с пенальти. Пенальти заработал именно Каутеруччо: после его удара мяч попал в руку защитнику. Таким образом, «Сан-Лоренсо» выиграл свой первый Кубок Либертадорес.

В дальнейшем среди достижений Каутеруччо отметился лишь победой в Кубке Мексики в 2017 году. Чередуя хорошие сезоны с откровенно слабыми, нападающий сменил несколько клубов: мексиканский «Крус Асуль», аргентинские «Эстудиантес», «Альдосиви» и, наконец, «Индепендьенте».

Из предыдущей команды его убрал Карлос Тевес, Каутеруччо судится с клубом из-за долгов по зарплате

Первую половину сезона 2023 года Каутеруччо начал хорошо: 11 голов в 23 матчах. Однако, затем пошёл спад - нападающий перестал забивать. Кризис, тем не менее, был характерен для всего клуба. В результате «Индепендьенте» назначил нового главного тренера: им стал Карлос Тевес.

Под руководство Тевеса, Кауте сыграл в 8 матчах, лишь в двух из них выходя в стартовом составе. К концу сезона, безголовая серия достигла 15 матчей. В результате, Мартин потерял место в стартовом составе и доверие тренера, который сообщил игроку, что не рассчитывает на него в следующем сезоне.

Оценив честность тренера уругваец решил покинуть аргентинский клуб. Ещё одним важным фактором в уходе Каутеруччо из «Индепендьенте» стала задолженность клуба перед игроком. Об этом заявил сам игрок. По его словам клуб не выплатил ему зарплату за октябрь, ноябрь и декабрь, а также полагающиеся премии. В связи с этим Мартин и его представители посчитали, что футболист автоматически становится свободным агентом. После этого игрок стал искать новую команду и оказался в перуанском «Спортинг Кристаль».

Аргентинский клуб же посчитал, что футболист неправомерно разорвал контракт, который действовал до конца 2024 года, и не предоставил «Спортингу» соответствующие документы для регистрации Мартина. Тогда перуанский клуб запросил у ФИФА временное разрешение на регистрацию Каутеруччо, которое успешно получил.

После уже «Индепендьенте» обратился в ФИФА и направил претензию к игроку с требованием компенсации в 5 миллионов долларов за разрыв контракта. Клуб заверяет, что перевёл футболисту положенные деньги. Представители Каутеруччо заявляют, что деньги получены не были и отправили клубу встречную претензию с требованием выплатить задолженность по зарплате и заплатить 249 тысяч долларов компенсации за увольнение.

Судебное разбирательство продолжается до сих пор.

В Перу уругваец обрёл вторую молодость и стал одним из лучших голеадоров мира

На этом фоне Каутеруччо приехал в Перу и начал забивать в каждом матче:

«АДТ» - 3 гола

«Спорт Бойз» - 2 гола

«Сьенсиано» - 3 гола

«Лос Чанкас» - 2 гола

«Олвэйс Реди» - 1 гол

«Карлос Маннуччи» - 3 гола

«Олвэйс Реди» - 3 гола

17 голов за 7 игр, из них только два с пенальти. 39 минут на гол. Лишь в последнем сыгранном матче против «Атлетико Грау». Каутеруччо ушёл с поля без забитого мяча. Матч состоялся 2 марта, и к этому моменту уругваец был самым результативным футболистом мира в 2024 году. Лишь недавно его обошёл шведский нападающий португальского «Спортинга» Виктор Дьокереш.

После матча с «Атлетико Грау» Каутеруччо ни разу не появлялся на поле из-за проблем со здоровьем. У нападающего воспалилась печень, в связи с чем его госпитализировали. Выяснилось, что он страдает холестазом - нарушением оттока желчи из гепатобилиарной системы в кишечник и её застой в желчных путях. Из-за болезни Мартин пропустил игры против «Альянсы Лима» («Спортинг» выиграл 2:1) и «Мельгара» («Спортинг» проиграл 2:1). Пауза на игры сборных пришлась вовремя.

Успех Каутеруччо кроется в фантастическом голевом чутье и умении выбирать позицию

Ещё раз повторим: 7 игр, 17 голов, 39 минут на гол. Мартин забивал в каждом матче, за исключением последнего. В чемпионате Перу у нападающего 13 голов за 6 туров. Согласно Sofascore за матч Кауте попадает в створ 2,3 раза, а забивает в среднем 2,2 гола за игру. То есть практически каждый его удар в створ ворот заканчивается голом.

В чём секрет успеха Каутеруччо?

Из 17 голов 9 были забиты правой ногой, 7 головой и 1 левой ногой. Если посмотреть на тепловую карту передвижений игрока, то можно заметить активность Кауте в штрафной площади в зоне чуть левее от точки для исполнения пенальти. Это отмечается тем, что нападающий предпочитает бить по воротам правой ногой, а также, что он активен при игре головой.

В игре Каутеруччо стоит выделить две составляющие. Первая - игра головой. Мартин удачно выбирает позицию и читает игру партнёров. Зачастую мяч прилетает в ту зоне, где уже находится Кауте и ему остаётся спокойно переправить мяч в ворота. Например, подобные голы были забиты в играх против «Лос Чанкас», «Спорт Бойз», «Карлос Маннуччи».

Другой составляющей является голевое чутьё. Просто невероятно, как часто нападающий оказывается в нужное время в нужном месте. Порой мяч отскакивает именно к Каутеруччо (как в играх с «Сьенсиано» и «Карлос Маннуччи»), порой Мартину остаётся просто замкнуть передачу на дальней штанге (такое происходило в играх против «Лос Чанкас» и «АДТ»).

Одним из лучших матчей Каутеруччо в сезоне была игра в квалификации Копы Либертадорес против боливийского «Олвейс Реди». Уругваец оформил хет-трик и забивал голы как головой, так и замыкая на дальней штанге. К сожалению, это не помогло «Спортингу» пройти в следующий раунд и попасть в групповой раунд Либертадорес.

Также это был последний матч, в котором забивал Каутеруччо. После случились безголевая игра с «Атлетико Грау» и болезнь. Когда Мартин вернется на поле пока неизвестно, но он уже приступил к тренировкам с командой.

Сказочный сезон нападающего продолжится?

Фото: infobae.com; tycsports.com; facebook.com/CSCristal