16 мин.

Возвращение Герреро, лучший бомбардир мира играет в Перу и главные герои чемпионата. Обзор перуанской Лиги 1 за февраль

Первый месяц перуанской Лиги 1 получился насыщенным на события как на поле, так и за его пределами. Состоялось первое классико сезона, в чемпионате играет лучший нападающий 2024 году на данный момент, а Паоло Герреро после 22 лет за рубежом дебютирует в Чемпионате Перу.

Подробнее обо всём ниже.

Паоло Герреро и сериал с его приездом в чемпионат Перу.

Невероятно, но факт: до 2024 года Паоло Герреро не сыграл ни одной минуты в Чемпионате Перу. Когда в 2002 году Герреро уехал в Германию, его только начали привлекать к матчам первой команды «Альянса Лима». Футболист был в числе запасных игроков, но на поле так и не вышел. И вот, в 40 лет Герреро приезжает в Перу.

После того как у «Хищника», как Герреро называют в Перу, закончился контракт с эквадорским «ЛДУ Кито», где он стал чемпионом Эквадора и обладателем Копа Судамерикана, его ожидали увидеть в родном клубе «Альянса». В прессе регулярно появлялись новости, что Паоло возвращается в клуб из Лимы. Однако, сам футболист заявил, что «Альянса» никогда не контактировала с ним. Время шло, Паоло оставался свободным агентом. И тут, бомба - Герреро подписал контракт с клубом «Универсидад Сесар Вальехо».

А дальше началась драма, за которой наблюдал весь Перу. Паоло, живущий в Бразилии, подписал контракт с «Сесар Вальехо» через Интернет. Клуб отправил в Бразилию тренера по физподготовке, в соцсетях появились видео тренирующегося Герреро. Время шло, однако, игрок не приезжал в Трухильо. Тогда и появились новости, что Паоло передумал и не хочет играть за «Сесар Вальехо».

Герреро заявил, что после подписания контракта с клубом, его матери стали поступать угрозы с требованием денег от Паоло. По этой причине, Герреро попросил клуб разорвать контракт. Президент «Сесар Вальехо» Ричард Акунья (сын Сесара Акуньи - основателя клуба и одноимённого университета и текущего губернатора департамента Либертад, столицей которого является город Трухильо) сначала признал серьёзность угроз, но потом начал сомневаться в их реальности. И не он один: появилась теория, что Герреро хочет разорвать контракт, чтобы играть за «Альянсу». Клубу из Лимы потребовался нападающий после того, как колумбиец Пабло Саббаг, натурализованный Сирией, получил травму на Кубке Азии.

В ходе переговоров с игроком Акунья просто перестал выходить на связь. Тогда Герреро заявил, что если контракт не будет разорван, то он завершит карьеру. Молчание со стороны «Сесар Вальехо» вынудило Паоло приехать в Перу. Здесь Ричард Акунья встретился с игроком и его мамой, чтобы убедить их соблюдать подписанный контракт, а также гарантировать безопасность Паоло и его семье. После долгих переговоров, Акунья убедил-таки нападающего соблюдать подписанный контракт. Герреро прибыл в Трухильо, где уже был представлен в качестве игрока «Сесар Вальехо», его дебют состоялся в матче 6 тура против ФК «Куско». Вскоре после этого, полиция объявила о поимке преступников, связанных с угрозами семье Герреро.

За «Спортинг Кристаль» играет лучший нападающий мира 2024 года прямо сейчас

По окончании прошлого сезона «Спортинг Кристаль» покинул нападающий Бреннер Марлос. За 30 игр он забил 13 голов. Неплохой результат, однако, клуб решил расстаться с игроком. На его место пришёл 36-летний уругваец Мартин Каутеруччо. В своём предыдущем клубе, аргентинском «Индепендьенте», нападающий забил 11 голов. Однако в последних матчах за клуб он отметился 15-матчевой безголевой серией.

В перуанский клуб Кауте, как у него написано на футболке, пришёл свободным агентом. Он разорвал контракт с «Индепендьенте» из-за задержек по зарплате. Однако, аргентинский клуб с этим не согласен, заявил, что платил деньги и требует от игрока компенсацию в размере 5 миллионов долларов. Судебное разбирательство продолжается до сих пор.

На этом фоне Кауте приехал в Перу и начал забивать в каждом матче:

АДТ - 3 гола

Спорт Бойз - 2 гола

Сьенсиано - 3 гола

Лос Чанкас - 2 гола

Олвэйс Реди - 1 гол

Карлос Маннуччи - 3 гола

Олвэйс Реди - 3 гола

17 голов за 7 игр, из них только два с пенальти. 13 голов за пять туров Лиги 1, 31 минута на гол. Однозначно, лучший игрок февраля. Только в последнем матче, состоявшемся уже в марте, Каутеруччо ушёл с поля без забитого мяча.

Такой старт сезона сделал Мартина лучшим нападающим 2024 года в мировом футболе. В чём секрет? Если кратко, то в грамотном выборе позиции, умении играть головой (7 голов были забиты именно таким образом), а также в способности оказаться в нужное время в нужно месте.

Насилие в перуанском футболе

17 февраля перед матчем между «Университарио» и «Мельгаром» в Лиме в районе Санта-Анита произошло столкновение между болельщиками «Университарио» и «Альянса». Драка переросла в поножовщину и даже использование огнестрельного оружия. В результате конфликта пострадали 4 жителя, среди них два мальчика 11 и 12 лет, которые, по словам родителей, просто играли на улице.

Данный случай вызвал новые споры в Перу по поводу насилия со стороны футбольных фанатов, а также насилия в перуанском обществе в целом. В 2016 году был принят закон 30037, согласно которому клубы несут ответственность за действия болельщиков и должны заниматься с ними работой по искоренению насилия. Принимая во внимание данный закон, Правительством Перу было принято решение закрыть фанатские трибуны «Университарио» и «Альянсы» на одну домашнюю игру.

«Страсть - да, насилие - нет»

Решение вызвало споры в перуанском обществе. Во-первых, каким образом закрытие фанатских трибун на одну игру может повлиять на насилие со стороны фанатов? Во-вторых, почему клубы должны быть ответственными за то, что происходит вдали от стадионов и не во время матча? Данный конфликт произошёл в обычном районе города вдали от стадионов, и такое решение просто демонстрирует неспособность правительства обеспечивать безопасность на улицах страны.

Лучшие команды месяца

Лидеры перуанского футбола продолжают доминировать. Действующий чемпион «Университарио» пока идёт без поражений. Одна из причин - хорошая защита. Команда ещё не пропустила ни одного гола. Одна из заслуг в этом - уверенная игра уругвайского вратаря Себастьяна Бритоса, пополнившего состав в межсезонье. Особенно это проявилось в классико, где «Университарио» обыграл «Альянсу» со счётом 1:0.

«Альянса» хоть и располагается вверху турнирной таблицы, но не выделяется стабильной игрой. Перестройка, устроенная новым тренером продолжается. Новые игроки группы атаки, пополнившие состав, проявляют себя (особенно нападающий Уотэрмен и полузащитник Кевин Серна), но в защите проблемы. Поэтому было решено вернуть в состав Карлоса Самбрано, с которым хотели разорвать контракт. Также есть проблемы во вратарской линии. Анхело Кампосу продлили дисквалификацию за то, что он во время игры против «Университарио» находился в технической зоне. Его дублёр Франко Саравия уже был дважды удалён с поля и пропустит игру против «Спортинга».

«Спортинг» также мощно начал сезон в Лиге 1. В первую очередь благодаря Мартину Каутеруччо команда уверенно обыгрывает оппонентов. Особенно уверенно в стартовых матчах смотрелся прессинг, где Кауте дополняли Жоау Гримальдо и Сантьяго Гонсалес. Однако, «Спортингу» характерны проблемы с концентрацией и травмы. Именно они оказались важным фактором, повлиявшим на поражение в квалификации Копы Либертадорес от боливийского «Олвэйс Реди».

Среди сюрпризов выделю «Сьенсиано» и «УТК». Клуб из Куско также ещё не проиграл ни одного матча, они единственные, кто смог лишить очков «Спортинг», хотя главное достижение было другим. В пятом туре «Сьенсиано» играл в гостях против «Лос Чанкас» - противостояние, начавшееся ещё во времена инков: между Куско и Чанка происходило множество военных столкновений. До сих пор у жителей департамента Апуримак есть неприятие по отношению с жителям Куско. «Сьенсиано» выиграл матч 2:1. Ведущими игроками в этот месяц были нападающий Карлос Гарсес, забивший 4 гола, и перешедшие из «Альянсы» Альдаир Родригес, отдавший три голевых передачи, и вратарь Итало Эспиноса.

В свою очередь клуб из Кахамарки держится высоко по двум причинам: хорошая игра в защитной линии под предводительством капитана команды вратаря Патрика Зубчука («УТК» пропустил только три гола), а также преимущество домашнего стадиона, расположенного на среднегорье, где клуб одержал две победы и сыграл вничью с «Университарио».

Худшие команды месяца

Однозначно худшей командой первого месяца является «Карлос Маннуччи». 1 очко в пяти матчах. 4 пропущенных гола от «Университарио», 4 гола от «Спортинга», 4 гола от «АДТ» и даже 3 от новичка Лиги 1 «Комерсиантес Унидос». Всё настолько грустно, что даже удивительно, что Франко Наварро до сих пор является тренером клуба.

Другим неудачником старта сезона является «Депортиво Гарсиласо» - 1 победа в шести матчах. Но в этом случае, действительно, всё можно списать на неудачу, а также на плохую дисциплину игроков. За 6 матчей игроками «Гарсиласо» было получено 7 красных карточек! 3 из них получил капитан команды вратарь Диего Пенни, последняя из которых за то, что он показал судье яйца в стиле Криштиану Роналду.

Также нестабильно начали сезон «Сесар Вальехо» (они с нетерпением ожидали дебют Герреро, который уже забил свой первый гол в первой игре за клуб из Трухильо), «АДТ», который потерял ведущих игроков прошлого сезона и пытается нащупать свою игру перед отборочными матчами Копы Судамерикана, где им предстоит встретится с «Гарсиласо». «Мельгар», с одной стороны, показывает интересный футбол и создаёт моменты, с другой - как и в прошлом сезоне, у них проблемы с реализацией. Это им уже дорого обошлось: помимо трёх поражений в Лиге 1, клуб из Арекипы вылетел из Либертадорес, проиграв боливийской «Авроре».

***

1 тур

Символическая сборная тура

Лучший игрок тура - Мартин Каутеруччо, «Спортинг Кристаль»

Лучший вратарь тура - Карлос Солис, ФК «Куско»

Лучший тренер тура - Эндерсон Морейра, «Спортинг Кристаль»

Лучший гол тура - Катриель Кабельос, «Альянса Лима»

2 тур

Символическая сборная тура

Лучший игрок тура - Мартин Каутеруччо, «Спортинг Кристаль»

Лучший вратарь тура - Итало Эспиноса, «Сьенсиано»

Лучший тренер тура - Карлос Сильвестри, «Комерсиантес Унидос»

Лучший гол тура - Оскар Пинто, «Комерсиантес Унидос»

3 тур

Символическая сборная тура

Лучший игрок тура - Альдо Корзо, «Университарио»

Лучший вратарь тура - Диего Кампос, «Комерсиантос Унидос»

Лучший тренер тура - Карлос Ромаччотти, «УТК»

Лучший гол тура - Хосуэ Эстрада, «Сьенсиано»

4 тур

Символическая сборная тура

Лучший игрок тура - Мартин Каутеруччо, «Спортинг Кристаль»

Лучший вратарь тура - Анхель Замудио, «Спорт Уанкайо»

Лучший тренер тура - Алехандро Рестрепо, «Альянса Лима»

Лучший гол тура - Кристиан Течера, «Спорт Бойз»

5 тур

Символическая сборная тура

Лучший игрок тура - Мартин Каутеруччо, «Спортинг Кристаль»

Лучший вратарь тура - Ренато Солис, «Спортинг Кристаль»

Лучший тренер тура - Уильмар Валенсия, «Спорт Уанкайо»

Лучший гол тура - Кристиан Карбахаль, «Спорт Бойз»

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Лучшие бомбардиры