4 мин.

Отборочный турнир на Чемпионат мира 2026. Как Перу подходит к предстоящим матчам с Чили и Аргентиной

В Южной Америке продолжается отборочный турнир на Чемпионат мира 2026 года. В предстоящих матчах сборная Перу сыграет в гостях против Чили (12 октября) и дома против Аргентины (17 октября). После двух первых туров в южноамериканском отборе турнирная таблица выглядит так:

Сборная Перу в первом туре сыграла на выезде вничью 0-0 с Парагваем и дома проиграла Бразилии 1-0. Оба матча получились трудными и «бланкироха» не показала выдающейся игры. В обоих матчах главным героем был святой Педро Гальесе, который неоднократно выручал сборную Перу. С Парагваем в первом тайме красную карточку получил Луис Адвинкула, поэтому ничейный результат - это успех для перуанцев. А вот во втором матче, Перу практически весь матч удерживал атаки бразильцев (плюс два гола были отменены после просмотра ВАР), но в самом конце встречи бразильцы всё-таки вырвали победу.

***

Для предстоящих матчей главный тренер сборной Хуан Рейносо выбрал следующий состав:

Сначала о потерях. В сборную не вызвали полузащитника Жил Висенте Хесуса Кастильо, который получил повреждение. Также в составе нет игроков Альянсы и Университарио Кристиана Куэвы и Эдисона Флореса - по словам Рейносо у обоих мышечные повреждения.

В сборную вызвали несколько новичков. В первую очередь - это Оливер Сонне. Защитник датского Силькеборга родился в Дании, однако его бабушка является перуанкой. Благодаря этому, руководство Федерации футбола Перу предложило футболисту играть за сборную Перу. Сонне согласился. В сентябре этого года он получил перуанское гражданство, и в октябре его вызвали в сборную. Кстати, ещё один факт из биографии датчанина/перуанца: его тётей является супермодель Хелена Кристенсен. Сам Сонне, помимо футбола, также работал моделью.

Хоть Оливер Сонне и не говорит на испанском, это не должно быть большой проблемой, так как многие игроки сборной играют или играли в Европе/США и говорят на английском. Главным вопросом является как разместить на поле игрока. Позиция Сонне в Силькеборге - правый защитник. В сборной Перу основным игроком на данной позиции является Луис Адвинкула, который проводит хороший отрезок в Бока Хуниорс.

Как один из вариантов, при котором оба игрока одновременно могут находится на поле, это Сонне на позиции правого защитника и Луис Адвинкула занимает позицию правого полузащитника. Также Сонне может сыграть на разных позициях, в первую очередь, как левый защитник, а также в центре поля.

Также в сборную впервые вызваны нападающий Альянсы Лима Франко Занелатто, уроженец Парагвая, который также как и Сонне недавно закончил процесс получения перуанского гражданства; а также нападающий Спорт Бойз Фабрицио Рока, набравший хорошую форму и забивший три гола в последних двух матчах перуанской Лиги 1.

Впрочем они, вероятно, не сыграют в предстоящих матчах, так как окажутся среди футболистов, не попавших в заявку (из 1 вызванных игроков на матч можно завить только 23 футболиста). Вероятно, вне заявки окажутся и другие молодые футболисты: Жилмар Лора, Пьеро Киспе, Жоао Гримальдо. Они всего лишь часть плана Хуана Рейносо по интеграции молодых футболистов в сборную Перу.

С Чили точно не сыграют полузащитник Сельты Ренато Тапия и защитник АЕК Александр Кальенс. Оба восстанавливаются от травм и не полетели с командой в Чили. Они остались в Лиме и должны быть готовы к матчу с Аргентиной. Также под вопросом участие в игре с Чили нападающего Аль-Кадисия Андре Каррильо, который хоть и полетел в Сантьяго, но скорее всего им не будут рисковать, чтобы он был готов к игре с Аргентиной.

***

Матч между Чили и Перу состоится в Сантьяго 12 октября в 19:00 по перуанскому времени/13 октября 3:00 по московскому времени. Игра между Перу и Аргентиной пройдёт в Лиме 17 октября в 21:00 по перуанскому времени/18 октября 5:00 по московскому времени.