9 мин.

Порядок не бьет класс, или еще один день на «Висенте Кальдерон»

 В 2014 году Атлетико Мадрид удивил всех. Да, все случилось не за один день и постепенно, но случилось, как обычно обходными путями, там, где почти никто не смотрит и не следит. 

диего

 Лига Европы 2012, Атлетико Мадрид побеждает в финале Атлетико из Бильбао. Второй по значимости европейский клубный турнир и все должны обратить внимание на новую молодую команду, которую построил Диего Симеоне, тот самый сукин сын из Интернационале и Атлетико, тот самый Диего Симеоне, подыгравший удару Дэвида Бэкхема по своей ноге на чемпионате мира 1998 года, сукин сын и ублюдок. Но по большому счету, никто особого внимания не обратил. Может быть на Фалькао, находящегося в расцвете и страшного для любой обороны. Может быть на стройность рядов и обороны. Но не пристально. Слишком большая разница между Главным Европейским Клубным Турниром и турниром под номером два. Как между Усэйном Болтом и Тайсоном Гэйем Кем?, или Осафой Пауэллом.

  Следующий сезон, та же унылая и никому не нужная Лига Европы, второе место в группе с Викторией Пльзень, Академикой и Хапоэлем Ну ладно, все знают, кто такой Тайсон Гэй, но кто это все такие и второе место, серьезно? и последующее поражение от Рубина Курбана Бердыева, о котором действительно и всерьез знают только в России, и кому в Мадриде есть дело до того, что знают о футболе в России?

Уходит за бешеные хотя и близкие к тем, за которые его купил Атлетико, но тем летом действительно все хотели к себе в команду Радамэля деньги в Монако Фалькао, Атлетико немного заработал и снова сможет воспитывать молодых и не очень, камень на дороге, эскорт-услуги и команда для бедных, да, тут всегда были элитные нападающие, но не более того. Прощай, Бон-Вояж, Сьебись и не занимай место на дороге Баварии, Барселоны, Манчестер Юнайтед (тогда еще да, Манчестер Юнайтед), Челси, Ливерпуля, тех, рядом с которыми тебе никогда не стоять и только смотреть снизу вверх при встрече.

 Вместо этого на острие атаки выходит Диего Коста, деньги от продажи Фалькао и Демичелиса идут на покупку остатков Давида Вильи и пары мешков с картошкой. Мало кто обращал внимание, но у команды был превосходный костяк, а замена Косты на Фалькао оказалась не в пользу последнего (кто бы действительно при переходе Фалькао мог в это поверить?). Тибо Куртуа, Диего Годин, Филиппе Луис, Хуанфран, Хименес, Коке, Габи, Арда Туран.  Тогда эти фамилии знали только продвинутые скауты Сан-Антонио Сперс и Диего Симеоне.

 Но тогда они и вышли на всеобщее обозрение, выдали лучший для себя сезон в Лиге Чемпионов. Все началось с 16 очков из возможных 18 в группе, где вторая и третья команда набрали на двоих 11 очков. И это были не Хетафе и Вальядолид, а Порту и Зенит, практически неизменные участники плей-офф Лиги Чемпионов последних лет. Дальше непростые два матча с Миланом, но 5:2 по сумме двух матчей и Барселона в 1/4 финала. Тяжелые 1:1 на Ноу Камп, 1:0 на Висенте Кальдерон, Атлетико проходит Барселону. Чуть менее драматично, чем это будет в 2016-ом, но сквозь пот, боль и слезы. Выстроив баррикады после гола Коке на пятой минуте, в которые никто не верил, но которые устояли 85 минут перед Барселоной и спокойно пошли дальше. Василий Уткин тогда назвал Атлетико теневым фаворитом этой Лиги Чемпионов, а мне по-прежнему думалось, что Василий продолжает бредить. Может быть это сказал Константин Генич, не так это все важно. Важно, что это сработало. Челси с вернувшимся Жозе Моуриньо и знаменитое: «если они отдадут нам мяч, мы вернем его обратно». Потрясающая двухматчевая серия и Атлетико оказывается в финале Лиги Чемпионов, карета так и не превратилась в тыкву, заряд на телефоне все не кончался, а они уже начинали прессинговать. 

замена косты

 Диего коста не сыграл и половины первого тайма, все явно идет не так, но они продолжают. Биться, играть, прессинговать. Неизвестно откуда приходит гол Диего Година на 36 минуте. Атлетико снова выстраивает непроходимые баррикады, все, как в матче с Барселоной, только нужно продержаться на 20 минут меньше. Прошло 50 из них и уже почти все начали верить в то, что это произойдет. Дополнительное время, угловой, дальше все все знают. Именно в тот год Серхио Рамос сделал себе имя человека, который приходит и решает все проблемы в самый важный и необходимый момент. Дальше было немного Марсело, Криштиану, 4-1 в пользу Реала и все, что с этим связано.

«Мы же весь сезон ждали, когда у них сядут батарейки. Казалось же, что футболисты в красно-белых футболках и после матчей выходят из раздевалки на улицу и прессингуют, прессингуют. Прохожих, жену, собаку, с середины августа по конец мая один сплошной прессинг. И вот оно, сели. Полутора минут не хватило для того, чтобы «Звезда смерти» Диего Симеоне заслонила жителям планеты солнце.» Спасибо, Роман Мун, Звезда Смерти действительно не смогла победить, радуйся жизни и пиши про траву на Крестовском острове.

 Как и с Сан-Антонио Сперс после финала НБА 2013 года, это было тяжело, но игра закончилась, холодный душ в раздевалке после игры и нужно продолжать жить с тем, что произошло. Вместо остатков от костей когда-то неподражаемого Давида Вильи, в команду возвращается Фернандо Торрес. Сезон 2014/15. Здесь происходят 2 самых безжалостных поражения Реала от Атлетико в премьере. 2-1, 4-0 с танцами на костях уже практически уходящего Карло Анчелотти, победа по сумме двух матчей в Кубке Короля. Реал переживает прогнозируемый спад, Атлетико так же переживает не лучший период в своей жизни, встреча на равных в четвертьфинале Лиги Чемпионов, обидный гол Чичарито и Реал идет дальше, хоть и не уходит далеко. По-прежнему не понятно, будет ли Атлетико снова среди элиты, или уйдет болтаться в сторону Депортиво из Ла-Коруньи, про который никто давно не вспоминает, или, например, той же Малаги. Параллельно с этим увядает Боруссия Юрген Клоппа, бывшая в финале за год до Атлетико. Может быть, в следующем году? Предположение вялое и никакой надежды в голосе, даже если она есть, где-то там, в глубине души.

В сезоне 15/16 Барселона казалось непобедимой, набирающей обороты машиной. К полуфиналу Лиги Чемпионов против Атлетико все шло на столько гладко, на сколько это было возможно. Реал по-прежнему слаб, хотя и продолжает бороться в тех же самых турнирах, где осталась и властвует Барселона. Вплоть до Эль Классико,в котором Реал на зубах вырывает свои 2-1 и Барселона отправляется на полуфинал с Атлетико. Впервые за сезон где-то в воздухе начинает витать мысль, что Барселона может хоть кому-то проиграть. Драма, судейские ошибки, гол Гризмана, чудесный проход-озарение от Филипе Луиса, в голове все одной приятной, всплывающей в смутных воспоминаниях кашей и Атлетико снова выбивает Барселону из розыгрыша Лиги Чемпионов. На прессинге, на зубах, на характере,никто и не заметил ухода Тибо Куртуа и Диего Косты после финала 14-ого года, все ни чуть не хуже, если даже не лучше. 

 Параллельно с этим в финал Лиги Чемпионов пробирается Реал, чуть не вылетевший в четвертьфинальной серии с Вольфсбургом, который хочется назвать Шальке, над которым не издевался только ленивый. Атлетико вышел играть финальную игру если не в качестве фаворита, то точно на равных. 1-0 в пользу Реала после первого тайма, Караско, вышедший на замену и перевернувший ход игры, дополнительное время, в которое все было в руках Атлетико, но Симеоне решил перевести игру в серию пенальти. Красивой истории с ПСВ не повторилось, 5-3 Реал и Атлетико проигрывает Реалу в Лиге Чемпионов третий сезон подряд. Слезы детей натрибунах, или слезы Фернандо Торреса, что дает здесь более полную картину переживаний?

https://ua.tribuna.com/tribuna/blogs/vicebachili/956333.html

Последний гвоздь в крышке гроба Атлетико Мадрид, вечно второй команде, даже в своем городе, как ты хочешь играть в НБА, Реджи, если ты не в состоянии переиграть собственную сестру? Симеоне должен уйти, за ним уйдет Гризманн, и не будет больше никакого Атлетико. Старая знакомая лживая песня, которой все равно веришь, то ли в виду вселенского пессимизма, то ли еще не понятно почему.

слезы после финала

Симеоне остается в клубе. Гризманн остается в клубе. Коке, Филипе Луис, Диего Годин, все в строю.   Сезон, переполненный травмами, провальная игра в Ла Лиге, худшая, за последние 4 года. Тем не менее, полуфинал Лиги Чемпионов, даже в состоянии полного лазарета и отсутствия кондиций. И снова Реал Мадрид. Четвертый раз подряд. 

 Первая игра в гостях, Атлетико не похожий сам на себя, 3-0 от Криштиану Роналду, могло быть и больше,могло и не быть, полное опустошение и нежелание смотреть этот чертов футбол.

 Ответный матч, "Висенте Кальдерон". Они выходят бороться, как бы смешно и пафосно это все ни звучало.

висенте

 Во взгляде Карраско, Коке, Гризманна это читается еще до начала игры. Прессинг, неназначенный на все том же Корраско пенальти, угловой, 1-0. Веселье продолжается, прессинг, пенальти на Фернандо Торресе, поехавшая нога Антуана Гризманна и тем не менее 2-0, Атлетико Мадрид. 

 35 минута матча, Атлетико сбавил темп, возможно, это указание Симеоне? Возможно, нет. Батарейки снова сели, в самый неподходящий момент. Иско забивает, 2-1 в пользу Атлетико, нужно забивать еще три, при этом не пропустив. Нет сил ни у одного из игроков, нет сил и у самого Симеоне, но они продолжают бороться, потому что по другому нельзя, потому что по-другому никак. Нет никакого завтра, есть только здесь и сейчас, и в этом здесь и сейчас тебе нужно забивать три мяча. Ливень на «Висенте Кальдерон».

ливень

 Вселенская грусть и любовь из романов Габриэля Гарсии Маркеса, Реал проигрывает 2-1, но с запасом и уверенно проходит дальше, все так, как и должно было быть и все твои дерьмовый переживания-это то, что ты придумал сам. И чтобы не случилось дальше с Атлетико, Симеоне, Фернандо Торресом, Антуаном Гризманном, Диего Костой, который давно не в клубе, это были замечательные четыре года замечательной футбольной истории, праздник, который всегда с тобой, и это не красивое название для никчемной книги, а действительно что-то родное и ценное.

финальное

 Использованы фото и материалы с официального сайта Атлетико Мадрид и ресурса sports.ru.