8 мин.

Теория заговора. Серена Уильямс против судей. Часть пятая

Матч №5. Australian Open 2019, 1/4 финала, Серена Уильямс - Каролина Плишкова.

Заключительный и самый сочный четвертьфинал Открытого Чемпионата Австралии 2019, остальные пары вряд ли кто-либо вспомнит спустя несколько лет, разве что родные и близкие друзья Даниэллы Коллинс, или друзья детства Насти Павлюченковой, а может быть и они не вспомнят, но вернемся к главной игре.

Сверхуверенное и сверхбыстрое начало матча от Каролины Плишковой, на подаче Серены 1-3 и 0-40, но как и все большие игроки, Серена крайне хороша в неудобных для нее ситуациях, и именно с этого момента Серена начинает играть потрясающе, по крайней мере в этом гейме, героически вытаскивая его после 7 с небольшим минут противостояния. Но дальше перелома не происходит и Плишкова продолжает опережает Серену по скорости и не без труда, но довольно таки хладнокровно и спокойно выигрывает первый сет до счета 6-4 в свою пользу.

В начале второго сета Серена начинает уверенней играть на своей подаче, но на общую картину игры это пока не оказывает такого большого эффекта, Плишкова уверенно держит свою подачу, которыми они обмениваются до счета 2-2. Снова длинный 7-минутный гейм на качелях на подаче Серены, и в этот раз она не выдерживает напряжения, Плишкова делает брейк и выходит на свою подачу закреплять преимущество, но именно в этот момент Серена проводит один из лучших геймов на приеме в этом матче, 4 мяча подряд, ни в одном из которых у Плишковой не было ни одного шанса. После этого Серена практически всухую берет свою подачу, смазав один драйв-воллей скорее из невнимательности. Дальше Плишкова относительно спокойно берет свою подачу, а ключевой в этом сете гейм будет на ее подаче уже при счете 4-5. Плишкова продолжает подавать хорошо, особенно косую уходящую подачу под право в первое положение, но Серена уходит со счета 40-15 и в гейме завязывается борьба. Как и все ключевые геймы в этом матче гейм будет длиться больше семи минут. Серена дождется неудачной косой подачи в первое положение, и уже на второй подаче не оставит Каролине шансов. На брейк-пойнте Плишкова снова не подаст с первой, а на второй Серена уверенно пробьет по диагонали с бекхенда и Каролина не справится с этим ударом, 6-4 в пользу Серены.

В начале третьего сета становится очевидно, что Плишкова начинает не справляться с напором Серены и очевидно плыть, что выливается в неуверенность на своей подаче, и если с первым геймом Каролина еще справляется, то второй она проигрывает под ноль, и что самое очевидное, подача и игра Каролины окончательно перестают быть острыми, аккуратно и с запасов в корт, все то, что является самым бесполезным против Серены Уильямс. При счете 1-4 и 0-30 Плишкова выигрывает два судорожных мяча, но это скорее конвульсии, последний оплот сопротивления, после которого следуют ошибка слева по центру от Каролины и  уверенный прием второй подачи на брейк-брейк-пойте от Серены обратным кроссом справа.

Гейм при счете 5-1 в третьей партии Серена начинает уверенной косой подачей под право в первое положение, которую Плишкова неожиданно для всех принимает ударом навылет по линии. Дальше следует эйс по линии во второе, очередной уверенный розыгрыш на приеме от Каролины, а дальше снова эйс, но уже по диагонали, снова мощная подача под права в первое положение, с которой Плишкова уже не справляется и вот уже матч-болл.

Серена немного затягивает первую подачу, решив повторить предваряющие подачу набивания мяча о корт, сделав перед паузой это 7 раз, а после уже пять, после чего Серена подает на вылет, но судья на линии выкраивает «foot fault» и вместо того, чтобы идти пожимать руку сопернице и готовиться к полуфиналу с Осакой, Серене приходится подавать вторую подачу. У Серены на подаче действительно есть момент с тем, что она немного поворачивает левую стопу вперед, что может приводить к заступам. Теннисисты, имеющие такую особенность на подаче становятся чуть дальше от задней линии перед выполнением подачи, но иногда это движение можно не рассчитать. Заступ будет отчетливо виден на видео повторе, точно так же, как это было в матче с Клейстерс. Практически во всех хайлайтах этого матча момент заступа будет опущен, спасибочудесному политкорректному миру, в котором мы сейчас живем … Но вернемся к матчу. Серена подает вторую подачу по линии и Плишкова начинает разводить Уильямс по корту, играя из центра корта право-лево-право, после чего ловит Серену на противоходе, играя еще раз в правый угол, после чего у Серены немного подворачивает голеностопный сустав и она уже не может перебить мяч на ту сторону. Был хороший солнечный день, Серена спешила после выигранного матча домой к мужу, ребенку и прочим заботам, а тут начинается такое: сначала линейный судья и его «Foot Fault», потом этот голеностоп, эта жара, эта Австралия, эта жизнь, в которой все снова идет не так.

Серена подает двойную при счете ровно, неловко и не удобно приземляясь на левую ногу, как это делают в тех случаях, когда что-то и где-то там тебя беспокоит, может быть травмы и нет, но  ты уже начинаешь об этом думать, тебе 37 и, может быть, уже хватит, ведь даже Кобе уже завязал с баскетболом в этом возрасте, это тоже был голеностоп и неизвестные никому на тот момент Голден Стейт Уорриорз, которые уже вовсю начинали строить свою империю. Начинаешь обращать внимание на то, что оба голеностопа Серены зафиксированы и перевязаны, да еще этот избыточный вес, ставший к 37 годам совсем неприличным, все это вдруг начинает бросаться в глаза и переворачивает ситуацию, которую, казалось, уже не чем было перевернуть.

В этот раз Серена будет держаться максимально достойно и спокойно.При счете 2-5 на подаче Плишковой будет 15-30, но ее вновь выручит подача и большая стабильность при игре с задней линии, при счет 4-5 уже будет 15-40 и 2 матч-болла для Серены, но Плишкова снова подаст косую под право и добьет Серену в правый угол ударами из корта, сначала с форхенда, а потом с бекхенда. На втором матч-матч-болле Плишкова едва не подаст двойную и едва не сорвет бекхенд по длине в центр, но в этот момент матча все эти едва и чуть-чуть перешли на сторону Плишковой, в вот Каролина играет по восходящему мячу справа в диагональ, а Серена не успевает подойти к мячу по ширине, после чего Серена заработает четвертый и заключительный для себя матч-болл в этом матче, на что Плишкова снова подаст резанную подачу близко к линии, после чего пробьет справа в левый от себя угол, тоже едва не совершив ошибку, но не совершив. Это будет последний ключевой гейм в этом матче, который продлится чуть более 5 минут и завершится снова не на все сто процентов уверенным, но ударом по диагонали из центра, снова близко к линии. В последнем гейме на подаче Плишковой при счете 6-5 еще будет борьба, которая начнется при счете 40-0, но на третьем для Каролины матч-болле Серена попадет в сетку с низкого мяча из центра корта, и на этом матч закончится. Начиная с того матч-болла при счете 5-1 и 40-30 Серена до конца матча выиграет только 8 розыгрышей из 25 (0-3, 2-4, 0-4, 4-6, 0-4, 2-4), рукопожатие после матча будет с пониманием обеими неловкости произошедшего и без явных проявлений каких-либо эмоций, на пресс-конференции от Серены услышат лишь прагматичный и холодный анализ матч-боллов и комплименты в адрес игры Каролины Плишковой в третьем сете. Вопрос судейства на матч-болле не затрагивался, только сам факт поражения с такого счета, на что Серена философски подытожила, что все может произойти и в следующий раз на матч-болле при таком крупном счете против Каролины, как и против любой другой соперницы, с ума она сходить не будет и будет просто играть.

Следующий матч против Осаки Плишкова проиграет в трех партиях и упорной борьбе, однако, по ходу матча будет складываться впечатление, что в данном случае все больше зависело от игры и реализации своих моментов именно от Наоми, а не от Каролины, и таким образом Плишкова упустит возможность повторно стать номером 1 женского тенниса, уже в очном противостоянии с прямыми и достойными конкурентками, а не в ситуации смуты и очковой ситуации а-ля Динара Сафина, или Елена Янкович. Серена после Australian Open не примет участия ни в одном турнире до марта месяца, но поучаствует в церемонии Оскар, объявив номинанта «Звезда родилась», хотя куда более знаковым для церемонии Оскар стало бы, если бы Серена анонсировала именно фильм Спайка Ли, вечного борца за права чернокожих, наконец взявшего Оскар, а не фильм Бреди Купера.

Итоговый счет матча: Каролина Плишкова - Серена Уильямс 6-4 4-6 7-5

P.S. К Ролан Гаррос 2019 Серена вернется в отличном состоянии и правильной форме, но подведет ее попадание на молодую и никому не известную соотечественницу с русскими корнями Софью Кенин, которая банально переиграет Серену по скорости и даст очередной намек на то, что возможно Серене пора заканчивать, но не смотря на это Серена продолжит доказывать себе и всем остальным, что она все еще на вершине, уверенно проведя весь последующий Уимблдон, кроме финала, ставшего откровением для Халеп, которая никогда не выигрывала у Серены в матчах такой важности. Тем не менее, Серена продолжит всех восхищять и удивлять на самом важном и резонансном для себя домашнем Мейджоре, где опять таки дойдет до финала, где уступит не смотря на целый стадион поддержки и 18 лет соперницы, оказавшийся в этот день практически во всем лучше Серены. Фактически, получится то, что после рождения ребенка и знаменитой победы в Австралии на 5-ом месяце беременности, Серена выйдет в финал на 4 мейджорах, проиграв каждый из этих финалов в двух партиях, что еще более необычно