8 мин.

Теория заговора. Серена Уильямс против судей. Часть вторая

Серена Уильямс знаковая фигура для современного спорта. Потрясающая харизма, потрясающее умение работать над собой и становиться лучше, потрясающая целеустремленность, mamba mentality, умение делать выводы из каждого поражения, чтобы в следующий раз выходить на корт и уничтожать соперниц, великая и ужасная, единственная и неповторимая.

Но помимо бесконечных побед, титулов и периодического, но почти не прекращающегося доминирования в женском теннисе последних 20 лет, за Сереной закрепился образ своего рода мученицы, Жанны Д’Арк и Малькольма Икс/Мартина Лютера Кинга, кому как больше нравится, от тенниса, громкие поражения и поступки которой порой затмевают результат матчей, которые она проиграла.

Вот пять таких матчей и попытка разобраться, есть ли действительно этот заговор против Серены Уильямс и актуальны ли фильмы и реплики Спайка Ли спустя двадцать лет, или каждый из них продолжает жить прошлым в своих домах из песка и тумана и настало время чего-то нового и совсем другого…

4 из 5 матчей пройдут на решающих стадиях домашнего мейджора. Каждый из этих матчей оставил в истории женского тенниса неизгладимый отпечаток своей вне теннисной составляющей, а именно судейскими решениями не в пользу Серены Уильямс и их последствиями.

Матч №2.  US Open 2009, 1/2 финала, Ким Клейстерс - Серена Уильямс.

Ким Клейстерс возвращалась в теннис после рождения ребенка и получила от организаторов US Open wild card. С первого матча на турнире весь ажиотаж вокруг Ким походил на мыльную оперу, с первого круга этому было дано теле-название Kimback , но это все равно смотрелось мило и не наиграно, скорее всего, из-за внутреннего очарования Клейстерс. На пути к Серене самым сложным для Ким был матч с Венус, которая в то время представляла действительно реальную угрозу, и для Серены в том числе. В этом матче Ким и Венус обменялись сетами по 6-0, после чего сыграли крайне упорный решающий.

До чуда оставалось рукой подать, но полуфинал и Серена Уильямс, продолжающая доказывать своей игрой, что даже если она на данный момент не номер один в мире, она в доме хозяин, и никакие Янкович, Иванович, Сафина (вы серьезно?) никто в матчах против нее. До этого матча с Сереной Ким была практически в этой лиге. Один выигранный мейджор прямо перед уходом на перерыв, проигранные в чистую финалы, неспособность навязать той же Серене хоть какое-то подобие борьбы. Очередной choker, которую Серена поставит на место и дальше обыграет в финале Возняцки ( Кого? - спрашивает Серена, это та девочка, что брала у меня автограф до сих пор фотографируется со мной?). Но Ким вернулась совсем другой после рождения ребенка, не смотря на то, что это был первый большой турнир после долгого перерыва, и сразу US Open, но Ким была готова и к этому.

С первого мяча игра проходила на очень высоких скоростях. Обе вкладывались в удары по мячу на столько, на столько это казалось возможным. Что-то подобное будет у Серены спустя много лет в финале Ролан Гаррос 2016 против Гарбинье Мугурусы, который, Серена так же проиграет. Сама Ким Клейстерс по ходу того матча писала в шутку, что девочкам стоит чуть быстрее бить по мячу.

Ключевым геймом первого сета стал гейм на подаче Серены при счете 4-5. Серена начала его со счета 30-0, но с третьего розыгрыша на Ким нашло невероятное озарение, что-то сродни тому, что случилось при ровно таком же счете в финале Ролан Гаррос 2015 у Стэна Вавринки, который в казалось проигранном матче стал творить просто невероятные вещи, и началось это все по большому счету при 4-5 и 30-0 в пользу Новака, но это тоже отдельная история, поэтому Клейстерс - Уильямс, десятый гейм первого сета. Ким невероятно варьирует вращение и высоту, особенно учитывая тот факт, что игра идет на очень высоких скоростях. После сочетания низкого и высокого в левую диагональ, Ким пробивает навылет слева по линии, 30-15. Ким снова снимается с подачи Серены, снова начинает с сочетания высоко перекрученного и низкого плотного под заднюю линию, после чего следует обмен ударами Ким по диагонали и Серены по линии со сменой инициативы, но в конце концов Ким пробивает навылет диагональ справа в движении, по тридцати.  При счете 30-40 Клейстерс принимает высоким перекрученным, но при этом довольно коротким ударом под лево и Серена срывает бэкхенд в сетку, после чего яростно разбивает ракетку, первый сет за Клейстерс.

На второй сет Серена выходит с еще большим остервенением и бьет по мячу еще более яростно. Серена без шансов берет гейм на подаче Клейстерс и кажется что вот вот она все перевернет и вомнет милую мамочку с ее милым ребенком и милой историей в асфальт, но Клейстерс была невероятно готова к этому матчу, продолжив сбивать Серену постоянной сменой ритма (опять таки, при этом всем игра продолжалась на невероятных скоростях), постоянными переходами от резаных ударов к перекрученным полусвечкам и плоским косым ударам по восходящему мячу, Ким сразу же делает обратный брейк, заставив Серену своей активностью на приеме сделать двойную на 30-40, 1-1.

Ким продолжает выживать на своей подаче и пробовать цеплять подачу Серены, но Серена проводит на приеме невероятно мощный и вариативный пятый гейм и снова делает брейк, 3-2 в пользу Серены. Видимо, сейчас Серена воспользуется этим преимуществом и возьмет второй сет, но Ким продолжает играть просто невероятно. Большую часть шестого гейма на подаче Серены Ким вынудила ее играть в двух с половиной метрах от задний линии. Это было действительно чем-то недосягаемым для понимания, Серена продолжила отбиваться невероятными подачей и атаками, но после продолжительных качелей Ким пробивает справа в диагональ на брейк-брейк-пойте после очередного продолжительного и вариативного розыгрыша и делает счет 3-3 во втором сете. Серена начинает терять уверенность в себе, не смотря на то, что на протяжении всей ее карьеры создается только одно ощущение: она (уверенность), как и пресловутый инстинкт убийцы, вшита в нее с самого начала, в любом матче вне зависимости от исхода и обстоятельств Серена уверена в себе на сто процентов и практически в каждом из этих матчей это приводит к положительному результату в ее сторону, не важно восемнадцать ей сегодня, или тридцать семь. Но Клейстерс сегодня способна противостоять Серене именно в ее наилучшем состоянии, не смотря на катастрофически баланс в личных встречах и прочие факторы. Именно после рождения ребенка Ким станет «одной из» и ее можно смело будет называть великой теннисисткой, и этот матч тому одно из подтверждений и доказательств. 3-4 и 15-40 на подаче Серены, но невероятным терпением и двумя молниеносными переходами из обороны в атаку Серена спасает гейм после очередных продолжительных качелей, но становится очевидным, что теперь Ким относительно легко берет свою подачу, а каждый гейм на подаче Серены может оказаться последним в этом матче.

Так и происходит при счете 5-6 на подаче Серены. Она делает непривычную и нелогичную ошибку из центра после не самого лучшего, но относительно неприятного приема Клейстерс глубоко в центр, и счет становится 15-30. Серена не попадает первую подачу и подает вторую в самый центр квадрата, но линейный кричит фут-фол. Двойная ошибка, 2 матч болла у Клейстерс. Серена находилась не в лучшем состоянии и начинала терять концентрацию, но тем не менее именно судейское решение, справедливое но такое не своевременное, оказывается решающим в этом матче. Заступ не был таким очевидным, каким он будет в матче против Плишковой спустя почти девять с половиной лет, но заступ тем не менее был и дальше происходит то, что стало самым запоминающимся моментом этого потрясающего по качеству игры и накалу матча.

Серена подойдет к линейному арбитру и скажет ей все то, что она думает во всей красоте афроамериканской харизмы и слэнга, после чего испуганная азиатская девушка побежит к главному арбитру, а Серена попытается перехватить ее на обратном пути и сказать, что засунет ей этот самый мяч в ее самый рот, после чего окончательно запаниковавшая женщина снова побежит к судейской вышке, где уже соберутся не только судья на вышке, но и комиссары матча, после чего от Серены последует ее знаменитое « I wouldn’t say I Will Kill You» и станет очевидно, что ее дисквалифицируют на следующее очко, а следовательно и матч закончится именно на этом, вызвав конфуз и ощущение незаконченности и недосказанности для всех, кто был там и видел это.

Серена подойдет и поблагодарит Клейстерс, еще до конца не понимающую того, что происходит, после чего Ким спокойно выиграет финал и завершит этот уникальный турнир в свою пользу. Серена не извинится, но заплатит штраф, и обида на ее домашний турнир только усилится, а Клейстерс чуть позже станет действительно заслуженной первой ракеткой при действующей и здравствующей Серене, но через несколько лет окончательно завершит свою теннисную карьеру, взяв еще один титул на US Open и один в Австралии.

Итоговый счет матча: Ким Клейстерс - Серена Уильямс 6:4 7:5