5 мин.

Ночь в Фаирфаксе

Для российских болельщиков данный вечер боев был, в первую очередь, интересен предварительными поединками (хотя в мейнкарде дралась Дудиева, о бое писать не буду, поскольу женские бои, как не пытаюсь, смотреть не могу). Шамиль Абдурахимов дожне был драться с гигантской копией самого известного британского грабителя Чарльза Бронсона - Тимоти Джонсоном, а Александр Яковлев опустился в весе, чтобы проверить свои силы в схватке с Грейем Мэйнардом - бойцом, который заслужил чемпионский титул, но на его пути в свое время оказался невероятный Фрэнки Эдгар, который разрушил карьеру одного из самых больших легковесов. 

Шамиль во времени дрался раньше Яковлева, и болельщики были вправе ожидать победы от дагестанского спортсмена: его соперник был не очень известным, при этом Шамиль заслуженно считался одинм из лучших тяжей вне UFC и обладал огромным опытом. Итог оказался не самым благоприятным для россиянина, чуть перебивая в стойке Тимоти, Шамиль не смог под конец раунда остановить проход в ноги и оказался спиной на канвасе, где за 20 секунд был забит. К слову, надо отметить, что рефери был явно не балгосклонен к Абдурахимову, сняв с него очко в середнине раунда за хватание клетки, не дав предварительного предупреждения, и остановив бой за несколько секунд до окончания раунда, хотя Шамиль не был по-настоящему потрясен. Однако, скажем честно, момент с остановкой был на усмотрение судьи. 

Тимоти

Александр Яковлев в отличие от своего дагестанского товарища сумел порадовать болельщиков из России, хотя будем откровенны, поединок вышел далеко не зрелищным, самым ярким моментом боя стал нокдуан Мэйнарда уже ближе к концовке второго раунда, когда показалось, что Александр отправит к Морфею американца. Однако, Яковлеву не хватило навыков добивания соперника. Был варинат забить оппонента на земле, которым и хотел воспользоваться россиянин, однако Мейнард, оказавшись в своей борцовской стихии, сумел пережить бурю. Второй варинат был не лезть в борьбу, а добить в стойке. Так что, наверное, в этом эпизоде не хватило россиянину уже опыта. 

Подводя итог выступления Алексндра, можно сказать что в его послужном списке появилась победа над соперником с действительно громким именем, другое дело, что от некогда грозного Мэйнарда не осталось и следа. Таким образом, перспективы Александра в американской организации видятся смутными: значительного улучшения навыков не произошло, а зрелищной манерой ведения боя Яковлев так и не начал нас радовать. 

А. Як.

Интересно было и возвращение в легкий вес Дастина Порье, который после поражения МакГрегору решил последовать примеру своего бывшего соперника Эрика Коха и подняться в весе. Дастину противостоял Карлос Феррйра, мастер бразильского джиу-джитсу, который неплохо подтянул свою ударку. Спортмены начали поединок бодро. Так, запомнился эпизод, когда Карлос почти перевел в партер Порье кувыркнувшись вместе с ним вперед головой. Далее, ребята решили работать в стойке (правда были отдельные моменты с толканием у сетки), причем оба были непрочь зарубиться: каждый попадал, но удары Порье выглядели более опасными - в ударной технике уровень Дастина все-таки выше. В итоге, рубка закончилась для бразильца плохо, а Порье записал себе в актив еще один неплохой нокаут. 

Не день Феррейры

Одним из самых ожидаемых боев был поединок между Масвидалем и Аль Аквинтой. Аль Аквинта значительно улучшил навыки ударной техники, и, как результат, выиграл три последних боя подряд нокаутами. За Хорхе же тянулся флёр уличного драчуна, рубаки в клетке. Однако те, кто видел последние бои американца кубинского происхождения, знают, что его недавние победы были вальяжными и не самыми зрелищными, а последний нокаут в исполнения Масвидаля помнят уже только матерые фанаты ММА. В итоге, Масвидал сам себя наказал своей пассивностью. Латиноамеринец предпочитал работать на контратаках, единственный раз взорвашвись в конце первого раунда, почти прикончив Аль Аквинту. Однако Масвидалю не хватило времени. Казалось, что бой закончится в следующей пятиминутке, но Хорхе вдруг остановился, начав работать практически только на контратаках, дав Аль Аквинте восстановиться и возможность работать первым номером, за что и поплатился спорным проигрышем решением судей. Было, конечно, забавно наблюдать, как после боя Хорхе стремительно покинул клетку в знак не согласия с судьями, а Аквинта ругался через микрофон с фанатами, которые освистали судейское решение. 

М. -А.

Затем мы увидели главный бой вечера, который, как многие надеялись станет настоящим побоищем одних из лучших полулегковесов мира. Оба спортсмена наглядно продемонстрировали свое желание устроить настоящее шоу: Мендес, по обыкновению пер вперед, как танк, а Ламас согласился вести бой на встречных курсах. Результат боя оказался впечатляющим - Мендес просто уничтожил своего соперника встречным ударом в лоб, после которого Ламас еще секунд сорок бегал с подкошенными ногами по Октагону, пока не перестал отвечать на удары Чеда, который, в свою очередь, не стал избивать не сопротивляющегося соперника, сделав, по сути, за рефери его работу.

В обшем и целом, мы увидели неплохой турнир, на котором было место троим россиянам, странным судейским решениям, замечательным нокаутам, и подтверждению статуса принца полулегкого веса UFC Чеда Мендеса, который, вполне вероятно, сразится с победителм пары Альдо - МакГрегор примерно осенью.