6 мин.

С детства за

К сожалению, большинство любителей мма, дай Бог, знают с десяток известных бойцов и начинают за них болеть только тогда, когда достижения этих спортсменов начинают говорить сами за себя. Не так много людей переживали за Тони Фергюсона или, скажем, за Даррена Тилла после их первых боёв в UFC. Фергюсона более-менее заметили после побед над Барбозой и Дос Аньосом, а Тилла после уничтожения заметно уступающего в размерах Ковбоя Серроне.

К предстоящему турниру UFC в Утике я хотел бы предложить вам список бойцов, которые, если не в 2018, то в 2019 могут ворваться в топ-15, а там и в топ-10 своих весовых категорий. Сразу оговорюсь: это список людей, которым можно дать опредлённые авансы. Возможно, ни один из упомянутых мной спортсменов никогда и не войдёт в топ, и имя его не окажется на слуху. Но перспективы у этих ребят самые хорошие.

Итак, начнём.

Висенте Люке

Люке уничтожает Мухаммада

Именно после успехов полусредневеса Висенте Люке я задумал написать этот пост. Даже не после его короткого левого прямого, которым он недавно в Чили отправил спать Чеда Лапрайза, а после того, как Висенте придушил перспективного Нико Прайса. Люке неудачно начал свою карьеру в UFC, проиграв решением Майклу Грейвсу, своему однокашнику по TUF. Казалось, что парень с рекордом 7-5-1 долго не продержится в лучшем промоушене мира и отправится обратно в Бразилию довольствоваться боями в региональных маленьких организациях. Однако, "Молчаливый убийца" оправдал своё прозвище и не словами, а делом, доказал, что лучше в боях с ним не моргать. 

Красивые нокауты Эктора Урбины и Белала Мухаммада дали ему возможность подраться с другим околотопом Леоном Эдвардсом. В этом бою Висенте осёкся, но вернулся на тропу побед, удосрочив упомянутых Прайса и Лапрайза. Советую всем следить за Люке, который до своего прихода в UFC вырубал страшного средневеса-нокаутера Тиаго Сантоса. 

Грегор Гиллеспи

Опасный тип

Соглавным событием предстоящего турнира в Утике станет бой непобежденного Грегора Гиллеспи и Винсела Пичела. Второму парню, скорее всего (знать наверняка мы не можем), уготована судьба гейткипера и трамплина для более молодых и перспективных. А вот Гиллеспи уже в этом году с большой долей вероятности войдёт в топ 15 своего дивизиона. Очень неудобный соперник для любого. Парень, который потенциально может дать бой Хабибу. У Грегора за спиной блестящая любительская карьера в борьбе. Он успешно выступал в студенческие годы,а также становился чемпионом США по борьбе в 2007 году. Отличная борьба, неплохая стойка и психология чемпиона помогут сегодня Грегору добавить ещё одну досрочную победу в актив (только лакипанч может помочь Пичелу). Главным врагом Грегора является его возраст - ему 31 год, учитывая, что плотность дивизиона чрезвычайно высока и путь к титульнику может занять ещё пару лет. Однако у Гиллеспи есть всё для успеха. Не упускайте из виду этого парня. 

 

Давид Теймур

Не пропустите его.

О Давиде узнали на шоу The Ultimate Fighter, где швед сумел дойти только до четвертьфинала. Теймуру за его яркий уарный стиль, естественно, дали возможность попробовать себя в UFC, и он не оплошал: 4 победы в 4 боях. Умный и рассчётливый кикбоксер Теймур предпочитает разыгрывать до верного, но может похвастаться и красивыми нокаутами. По-настоящему о себе заявил Давид в бою против Ландо Ваннаты. Ландо выбрасывал самые невероятные удары из разных углов и один раз даже сумел потрясти шведа. Однако Теймур не потерялся под натиском и оригинальностью атак американца и продемонстрировал, что простые и отработанные решения бьют фишки из арсенала японских ниньдзя. Как итог, убедительная победа и разбитое лицо Ваннаты. Закрепил свой статус одной из главных надежд дивизиона Теймур в бою с другим проспектом Драккаром Клозе, который ничего не смог противопоставить кикбоксингу Давида.

Сегодня ночью Давида будет ждать главное испытание в его карьере - опытный и хитрый Ник Ленц, стойкий на ногах и опасный на канвасе. Если Теймур пройдёт Ленца, то в будущем вполне сможет претендовать на бой с кем-то из топ-15. 

Дэн Хукер

А перевод фамилии забавный

Новозеландец начал свою карьеру в UFC в полулёгком весе, и один Бог знает, как он укладывался в вес при своём росте 182 см и довольно широкой раме. Больших ожиданий от него не было. Парень с послужным списком 10-4 приходил в промоушен, чтобы дать другим бойцам набить себе приличные рекорды. Первые шесть боёв оправдали данный тезис - 3 победы и 3 поражения. Однако Хукер дрался очень зрелищно, и его решили подержать в ростере ещё немного. Дэн возможностью воспользовался, перестал изнурять себя избыточной весосгонкой и поднялся в категорию до 70 кг. В зрелищной манере он нокаутировал двоих заслуженных ветеранов Росса Пирсона и Джимма Миллера, а в промежутке между этими двумя боями окончательно уничтожил весь хайп вокруг яркого британца и обладателя красного ирокеза Марка Диакиза. 

У Хукера 3 досрочные победы подряд. Следующий бой состоится против звезды бразильского джиу-джитсу Гилберта Бёрнса, знакомого российским поклонникам смешанных единобортсв по бою с Рашидом  Магомедовым. Если Дэн пройдёт бразильца, то поединок против кого-то из топ 15 или около того будет витать в воздухе совсем рядом с молодым новозеландцем. 

Элизеу  Залески Дос Сантос

Его капоэйры стоит бояться

Надеюсь я правильно написал имя бразильца. Увы, проконсультироваться со знатоками португальского возможности нет. Но, не суть. Элизеу - отличный боец, который прекрасно демонстрирует свои навыки капоэйры в бою (не зря он заработал три бонуса за лучший бой вечера). В UFC он начал неудачно, проиграл Николасу Далби, который дрался в ничью в своё время  с ливерпульским вундеркиндом Дарреном Тиллом.  Дос Сантос не поник и продолжил идти нелёгкой дорогой бойца и вырвал бой у Амари Ахмедова, когда у того закончился бензин в третьем раунде. Потом последовали три победы решениями, а совсем недавно Элизеу громко о себе заявил вырубив красивейшей вертушкой другого околотопа Шона Стрикленда. Жаль, что бразидец в тот вечер не получил бонус за лучшее выступление вечера.

UFC вряд ли будет раскручивать бойца и давать ему хорошие поединки, однако, если дос Сантос продолжит побеждать, игнорировать его будет уже невозможно.  

 

Если я кого-то не упомянул в списке, то буду рад увидеть другие имена в комментариях:)

Не пропустите предстоящего турнира в Утике.