6 мин.

В гостях - как дома, дома - как в гостях. Обзор пятой игровой недели

За то время, что я не писал в блог, в НХЛ прошло аж две игровых недели, за которые "Калгари" провел 7 матчей. В этом месте хотелось бы сразу извиниться перед читателями моего блога за такой большой простой. В качестве компенсации в понедельник будет 2 текста: про шестую и седьмую игровые недели. А пока представляю Вашему вниманию обзор на пятую неделю, за которую "Калгари" сыграл с "Далласом", "Финиксом", "Лос-Анджелесом" и "Миннесотой". Пожалуй, начнем.

Открывал игровую неделю матч "Даллас" - "Калгари". Гости вправе были рассчитывать на итоговый успех, ведь "Даллас" является для "Калгари" достаточно удобным соперником. Шутка ли - все 4 матча в предыдущем сезоне "огоньки" выиграли. Более того, выиграли они и первое очное противостояние в сезоне нынешнем - матч, проходивший на территории "Калгари" завершился победой хозяев со счетом 7:4.

И начало матча подтвердило оптимистические ожидания: в середине периода "Калгари" получил возможность поиграть в большинстве 5 на 3, и едва на льду у "Далласа" появился четвертый игрок, как герой предыдущего противостояния с "Далласом" Майк Камальери, с острого угла, поразил ворота Ричарда Бахмана. В оставшееся время первого периода обе команды имели шансы , однако ни Бахман, ни Макдональд в первом игровом отрезке не пропустили.

Зато едва начался второй период, как "Даллас" взвинтил темп и выстрелил дуплетом: сначала Рассел удачно подставил клюшку на пятачке под бросок Икина, а затем контратаку 3 в 2 со второй попытки завершил Смит , который со второй попытки отправил шайбу в ворота Макдональда. Так, за 56 секунд, "Даллас" не только отыгрался, но и вышел вперед. Гости выглядели растерянными в эти минуты и, так и не смогли прийти в себя до конца периода. А "Далласу" удалось увеличить счет: это Рассел завершил очередную контратаку и, как и Смит, с добивания отправил шайбу в ворота экс-голкипера "Детроита". Больше ничего примечательного в периоде зафиксировано не было и команды разошлись по раздевалкам при счете 3:1 в пользу "Далласа". В этот момент не верилось, что чудо произойдет, ведь в таких ситуациях команда проявляет себя с положительной стороны довольно редко.

Однако, в этот раз, случилось исключение из правил. Причем начало третьего периода выдалось такое же, как и начало второго, с той лишь разницей, что солировали на льду гости, а не хозяева. За 47 секунд Горак и Стейджан восстановили паритет в матче, попутно оформив свои первые шайбы в сезоне. А в середине третьего периода первой шайбой в НХЛ отметился Бен Стрит. Поспособствовали ему в этом Комо и Батлер: первый совершил круг по зоне  «Далласа» и отдал пас на синюю линию под бросок, второй этот бросок совершил, Бахман отбил шайбу перед собой и Стрит, с третьей попытки, заковырял таки шайбу в ворота, принеся, тем самым, победу «огням»! Таким образом, «Калгари» одержал очередную победу над «Далласом» и сразу же отправился готовиться к выездной игре с «Финиксом», которая должна была состояться на следующий день.

На игру с «Финиксом» тренерский штаб «Калгари» решил выставить второго вратаря(а по сути третьего, если бы не травма Кипрусоффа) Денниса Тейлора. Не знаю, чем был продиктован этот ход(Макдональд достаточно уверенно провел прошлый матч, отразив 27 бросков из 30), но этот шаг себя, в итоге, не оправдал. Тейлор отыграл откровенно плохо. Нет, временами он, конечно, спасал команду от гола, но в трех из четырех пропущенных голах налицо ошибка голкипера. Пожалуй, только в первой шайбе, заброшенной Китом Яндлом уже на 41 секунде встречи, сложно предъявить претензии Тейлору – Яндл расстреливал Денниса с убойной позиции, в которой трудно было не забить. Вторую шайбу Тейлор пропустил от Бёдкера практически с нулевого угла. Третий гол – результат того, что голкипер гостей выронил шайбу на пятачок после броска Экмана-Ларссона. В результате у ворот образовалась куча-мала и Верметт смог таки пропихнуть шайбу в ворота в этом хаосе. Четвертый же гол Тейлор пропустил от Торреса, когда тот находился у самого борта. Да, бросок по точности у Рафи получился неплохой, но такие шайбы надо ловить. Совсем с противоположной стороный проявил себя в этом матче визави Тейлора Майк Смит, который оформил шатаут, отразив все 30 бросков игроков «Калгари». 0:4 – это поражение стало ведром холодной воды после контрастного душа в матче с «Далласом» и должно было взбодрить команду перед домашним матчем против действующего чемпиона «Лос-Анджелеса».

К сожалению, игра с «Финиксом» не только не взбодрила «огоньков», а, даже, наоборот заставила вернуться к образцам игры при Саттере. Проблемы в атаке, проблемы в обороне, невзрачное большинство, финальный, ни к чему не приводящий, штурм – это все было с лихвой продемонстрировано в поединке с чемпионом. Реализация большинства 0 из 6- это, конечно, катастрофа. И ведь «Лос-Анджелес» не показывал какого-то заоблачного хоккея в этот вечер, однако хозяева на фоне гостей смотрелись просто удручающе. Браун, Льюис и Картер своими голами предопределили победу гостей, шайба Броди(кстати, первая в сезоне) уравняла счет в первом периоде, однако так и осталась единственной для хозяев в этом матче. 1:3 – таков итог и следующая игра с «Миннесотой» должна была дать ответ на вопрос: возвращение ли это саттеровского «Калгари», или же нет.

К счастью, игра с «Миннесотой» оказалась победной, хоть и заставила потрепать нервы болельщикам. Первый период разбился на два отрезка: быстрый гол хозяев в исполнении Тангея и преимущество хозяев на протяжении первой половиной игры – все это сменилось в обратную сторону после гола Мэтта Каллена на 9 минуте. После этого уже «Миннесота» безраздельно властвовала на льду, однако переиграть Макдональда еще раз в первом периоде оказалось для гостей непосильной задачей, впрочем как и хозяевам не удалось пробить Бэкстрома. Примерно в таком же ключе прошел и второй период: «Миннесота» атаковала больше, однако выпады «Калгари» смотрелись чуть острее. Чего стоят 3 момента в исполнении Ли Стемпняка!Равное течение  игры в третьем периоде разрушил гол Мэтта Стейджана, который в сутолоке затолкал шайбу в ворота – 2:1!Оставалось играть чуть больше половины периода, однако гости так и не сумели сравнять счет. А Стейджан за 9 секунд до финальной серены оформил дубль, установив, таким образом, окончательный счет. В завершении не могу не отметить тот факт, что в составе, впервые в сезоне, появился Аким Алиу, который провел менее 5 минут на льду и отметился 10 минутами штрафа.

Такой получилась пятая неделя для "Калгари": как всегда очень противоречивой, с массой взлетов и падений в каждом матче(взять, хотя бы, игру с "Далласом"). В завершении хотелось бы отметить тот факт, что команда явно увереннее играет в гостях, чем дома: в 6 гостевых матчах команда взяла 7 очков, в то время, как в 10 домашних - 8(Данные на 24 февраля). Чувствуется это и по игре, видимо, вторым номером, команде играть удобнее, чем первым. За сим завершаю этот обзор, до встречи!GO FLAMES GO!