5 мин.

Будем жечь! «Калгари» перед стартом сезона 2017/18

В прошедшем сезоне «Калгари» имел определенные проблемы со скорингом, клуб слабо играл в собственной зоне, а вратари не были последовательны в своей игре. Все это не могло остаться незамеченным Брэдом Треливингом, генменеджером клуба, которому летом предстояло усиленно углубиться в работу, и он не сидел, сложа руки.

Если кратко, то клуб летом в очередной раз обновил вратарскую бригаду, усилил оборону и готов пошуметь в предстоящем сезоне. Теперь рассмотрим изменения в команде поподробнее.

Пришли: голкиперы Майк Смит и Эдди Лэк, защитник Трэвис Хэмоник, правые крайние Спенсер Фу и Мартин Хривик, а также, БОНУС – Яромир Ягр (это подписание будет рассмотрено в конце статьи, т.к. она была написана и уже готовилась к публикации именно в тот момент, когда «Флэймс» объявили о подписании легендарного чеха).

Ушли: голкиперы Брайан Эллиотт и Чед Джонсон, форвард Лэнс Боума, защитники Брэндан Хики, Ладислав Шмид, Дерек Энгелланд и Деннис Уайдман.

Букмекеры оценивают шансы «Калгари» на победу в Кубке Стэнли сезона 2017/18 как 20/1.

Летом «Калгари» серьезно усилил свою оборону, добавив Трэвиса Хэмоника, полученного по обмену с «Айлендерс». Топ-4 команды выглядит грозно: Джиордано, Броди, Хэмилтон и Хэмоник. 5-м защитником будет Майкл Стоун, которого Треливинг не стал отпускать на рынок, заключив с ним трехлетний контракт. За место 6-го игрока обороны будут вести борьбу Мэтт Бартковски, Бретт Кулак и Оливер Кайлингтон (Расмус Андерссон был отправлен в АХЛ по окончании предсезонных матчей).

Летом оборона стала сильнее, но пока лишь на бумаге. Будет ли она таковой в действительности? Последние годы клуб каждый год имеет актуальный вратарский вопрос и пропускает довольно много. За последние годы клуб пытался решить это с Йонасом Хиллером/Карри Рамо, позже с Брайаном Эллиоттом/Чедом Джонсоном. Увы. Летом вновь колоссальный апгрейд вратарской бригады – в результате обменов в клуб пришли Майк Смит, с которым Треливинг знаком по работе в «Койотис», а чуть позже – Эдди Лэк, у которого, прямо говоря, не пошла игра в «Каролине».

Обороне предстоит действовать хорошо, чтобы нагрузка на Смита/Лэка была не сильной. От Майка Смита, прежде всего, ожидают последовательной игры, которая, в сочетании с преуспевающей обороной, способна привести команду к отметке в 100 и более набранных очков по итогам регулярки, результату, на который, по словам Глена Галуцена, способна его команда.

Атака команды во многом полагается на Джонни Годро и Шона Монахана, звено которых (что активно упоминалось мной в ряде предыдущих постов блога!) сильно нуждалось в полноценном партнере. В прошедшем сезоне Галуцен не стеснялся экспериментировать по ходу сезона. Наилучшим образом в первом звене показал себя Майкл Ферланд, этим летом подписавший новое соглашение с клубом. Ферланд – габаритный и напористый нападающий, способный выгрызать шайбу и навязывать борьбу сопернику по всей площадке. Игрок был хорош в регулярке, однако в серии с «Анахаймом» просто выпал из игры. Если честно, то я до сих пор сомневаюсь в Майкле, как и в том, что он должен играть в первом звене.

Один из главных вопросов в нападении – сумеет ли Сэм Беннетт раскрыть свой скрытый потенциал и вывести свою игру на новый уровень? Именно от него ждут прорыва в будущем сезоне. Издание TheScoreставит канадца в число главных кандидатов на прорыв в будущем сезоне.

Глен Галуцен постарается создать три играющих звена, что ощущалось во время предсезонных игр.

Опасения также имеют место быть. На примере таких голкиперов, как Хенрик Лундквист, Райан Миллер, Пекка Ринне, можно проследить, что они сдают в игре после 30 лет, случаются и промежуточные спады в их игре. Так Майку Смиту сейчас 35. За последние 5 лет он несколько отдалился от уровня той игры, которую показал в сезоне 2011/12, когда стал 4-м в голосовании за Везину. Не спорю, что более сильная оборона и команда в целом помогут прибавить в игре, и, быть может, замахнуться на уровень легендарного Кипрусоффа.

Сумеет ли Эдди Лэк стать надежным бэкапом канадца? В «Каролине» он был одним из худших голкиперов лиги по проценту отраженных бросков.

Соперники знают, что многое в атаке зависит от Годро и Монахана, так что именно против них оппоненты будут вести упорную борьбу. Сумеет ли Ферланд доказать, что он не зря стал игроком первого звена?

Сможет ли Трой Брауэр воспрять духом и провести лучший сезон, чем это было в прошедшем сезоне.

Атака:

Годро – Монахан – Ферланд

Ткачак – Баклунд – Фролик

Верстиг – Беннетт/Янковски – Брауэр/Фу

Хэмилтон/Шинкарук – Стэйджан/Янковски – Фу/Лазар

Защита:

Джиордано – Хэмилтон

Броди – Хэмоник

Кулак – Стоун

Кайлингтон/Бартковски/Андерссон

Вратари: Смит, Лэк, Гиллис.

Прогноз: 3-е место в Тихоокеанском дивизионе, место в плей-офф.

Теперь же самое время для обещанного БОНУСА, о котором было сказано в начале. Сегодня «Калгари» объявил о подписании Яромира Ягра. А ведь болельщики готовились не зря! Да и кот Ягра также будет рад!

Однолетний контракт с зарплатой 1 млн долларов и возможностью заработать еще 1 млн в виде бонусов. Первоначально об этом сообщили инсайдеры Эллиотт Фридман, Боб МакКензи и Пьер ЛеБрюн до того, как о подписании объявил «Калгари».

После нескольких месяцев ожидания, второй в списке лучших бомбардиров в истории лиги, наконец, согласовал контракт с «Флэймс», которые станут девятой командой в НХЛовской карьере чеха. Группу ЯГРОфанатов ожидает пополнение!

Прежде всего, подписание ветерана должно оказывать влияние в раздевалке на молодежь команды, которой в составе обилие. Как было сказано, цель «Флэймс» - играющие три звена, а сегодня Джон Шеннон из Sportsnetсообщил, что Ягр начнет сезон в третьем звене команды. Несмотря на возраст (45 лет), Ягр все еще является продуктивным форвардом и намерен принести пользу команде. Время, проведенное ветераном во «Флориде» показало, что игрок умеет находить взаимопонимание с молодыми игроками.

Возможно, играя с Ягром, Сэм Беннетт сумеет добиться прогресса, которого от него ожидают. Подписание нельзя назвать опасным для команды, получившей лучшего из свободных агентов в свои ряды, который еще способен показать класс. Бонусы, включенные в контракт, вряд ли помешают потолку зарплат команды. Так что, вперед Яромир, удачи в рядах «Калгари»!

p.s. новая прическа Яромира Ягра.