6 мин.

Испанский легион в России

Чемпионат России, конечно, нельзя назвать самым многонациональным по составу в футбольном мире (взять ту же английскую Премьер-лигу или французскую Лигу 1). Однако, и наш турнир видел в числе своих участников футболистов из самых разных стран, подчас даже таких экзотичных, как Буркина-Фасо, Ямайка или КНДР. Игроки же из сильнейших чемпионатов не спешили к нам ехать, да и сейчас не особо хотят, разве что за длинным рублем.

В этом посте я хочу вспомнить и рассказать об испанских футболистах, которые согласились поменять свою солнечную страну на ненастную Россию по определенным, известным только им причинам. Испанцев у нас было совсем немного – всего три человека. И начать, конечно, следует с первопроходца в этом нелегком и рискованном деле - переезде в российскую Премьер-лигу.

1. Антонио Сольдевилья (31 год)

Откуда: Аполлон (Кипр)

Клуб в России: Амкар (Пермь)

Время игры в России: 2007 год, 5 матчей

Клуб сейчас: Каравака (Испания)

Как видно даже из этой скромной статистики, дела у первого испанца в истории российской Премьер-лиги не задались. Сольдевилья перебрался из скромного кипрского клуба в скромный пермский перед сезоном 2007 года, когда тренером Амкара был Рашид Рахимов. Если судить по послужному списку легионера, то эта сделка должна была быть большой удачей пермской скаутской службы. Ведь на Урал приехал футболист, проведший в составе барселонского Эспаньола больше 100 матчей, бывший его капитаном и выигравший в 2000 году Кубок Короля! Разумеется, были и сомнения – человек играл сначала на высоком уровне, а затем отправился в малоизвестные Полидепортиво Эхидо и Аполлон из Лимасола. Неспроста такой дауншифтинг не бывает…

Но трансфер свершился и вскоре после этого Сольдевилья дал единственное полномасштабное интервью российским медиа – официальному сайту Амкара. Там он сказал множество общих слов приличия, однако внятно не пояснил причину своего приезда в наш чемпионат. Упомянул лишь о заинтересованности в его приобретении лично Рахимова и о силе Премьер-лиги.

По сути, кроме этого интервью, испанец ничем не запомнился. Тот факт, что за сезон он провел всего 5 матчей, говорит о многом. Однако, сложно говорить о причинах его неудачной игры, вернее неигры. Видимо, главная проблема Сольдевильи была в сложной адаптации к российским реалиям, из которой соответственно и вышли остальные проблемы.

Окончание пребывания первого испанца в России пришлось на период смены тренера в Амкаре – в феврале 2008 года на смену Рахимову пришел Миодраг Божович. Под его схему игры Сольдевилья не подходил плюс руководство клуба, по-видимому, хотело разгрузить зарплатную ведомость.

В дальнейшем испанец отправился обратно в Испанию, где не играл почти год. В 2009/10 годах провел сезон в клубе испанской Терсеры (4 дивизион) Марбелья. Этот сезон начал в клубе Каравака из Сегунды Б (3 дивизион). Все-таки прогресс по сравнению с прошлым годом! Думается, что Сольдевилья больше не поднимется на тот уровень, с которого начинал. Но мы запомним его как футболиста, открывшего дорогу из Испании в Россию.

 

2. Сесар Навас (30 лет)

Откуда: Расинг (Испания)

Клуб в России: Рубин (Казань)

Время игры в России: 2009 – н.в., 60 матчей (на 20.11.2010)

Испанский защитник Рубина как раз показывает пример удачной адаптации в новых условиях. Сесар Навас является воспитанником школы мадридского Реала, однако ни одного матча в составе первой команды он не провел. Такая ситуация наблюдается очень со многими приличными футболистами, т.к. состав меренгес не резиновый, поэтому конкуренция огромная. Но это не значит, что выпускники школы плохие игроки, что они затем и доказывают, раскрываясь в других командах. Отчасти так произошло и с Навасом. Окончив футбольную школу он остался играть за Реал Б в Сегунде Б. Затем было повышение в Малагу, игравшую в Примере. Оттуда игрок через два сезона отправился в сантандерский Расинг. Видно, что спрос на игрока был невелик, хотя с такими габаритами при должной игре он мог оказаться в более сильном клубе.

Что касается причин приезда в Россию, то здесь как всегда роль сыграл «зарплатный фактор», но не только он. Испанец соблазнился возможностью сыграть в Лиге чемпионов, что с Расингом сделать было практически невероятно. А Рубин играл в Лиге плюс боролся за золотые медали в чемпионате. Кроме этого решающую роль сыграл тренер по физподготовке Рубина, испанец, который и разрекламировал Навасу российский клуб и весь чемпионат.

Бердыев же увидел в нем потенциально сильного защитника. Отдельно стоит выделить высокий профессионализм игрока, который резко контрастирует с Сольдевильей, у которого были психологические проблемы, связанные с алкоголем и наркотиками. Если прибавить к этим качествам цену в 2 млн. евро, то выходило прекрасное приобретение. Собственно, это и подтвердилось – Сесар Навас стал одним из лучших защитников в России, а также успел показать себя уверенной игрой в Лиге чемпионов. Что не оказалось незамеченным со стороны средних европейских клубов – в частности, им интересовались Сампдория и Эспаньол.

3. Хорди Фигуэрас (23 года)

Откуда: Сельта (Испания)

Клуб в России: Рубин (Казань)

Время игры в России: февраль-август 2010, 8 матчей

Клуб сейчас: Вальядолид (Испания) – в аренде

Защитник Хорди Фигуэрас стал вторым испанцем в составе Рубина, заключив с ним контракт с февраля 2010 года на 4 сезона. По карьере Хорди сразу можно провести параллели с Навасом – оба они играли в системе мадридского Реала, хотя Фигуэрас не дорос даже до второй команды, а играл в третьей. Там он, однако, был капитаном. В 2008 его пригласила Сельта, где Хорди сначала прошел второй состав, а затем оказался в первом. В Сегунде он выступал достаточно удачно и информация об этом каким-то образом дошла до селекционеров Рубина. Бердыев увидел в нем перспективного игрока и Рубин приобрел защитника за почти миллион евро, что кажется достаточно высокой ценой.

Разумеется этот переход стал огромным шагом вперед для Хорди – ведь он, выступая в Испании, даже не мечтал сыграть в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Помимо этого его зарплата выросла почти в 10 раз!

Если рассматривать будущее Хорди в Рубине, то думается, что он был взят на перспективу. Об этом говорит и возраст игрока, и то обстоятельство, что он был отдан в аренду Вальядолиду видимо для поддержания формы и практики. А это значит, что Бердыев по-прежнему заинтересован в нем.

P.S. один из следующих текстов будет посвящен португальцам в России, возможно в двух частях, т.к. их было в нашем чемпионате намного больше)