3 мин.

Зачем Афеллай Барселоне

Сегодня ночью на Sports.ru появилось сообщение, что один из самых ярких голландских полузащитников нового поколения Ибраим Афеллай переходит в Барселону. Не буду скрывать, меня, как болельщика каталонского клуба, эта новость очень порадовала. Однако, после нескольких секунд радости и удовлетворения, в голове появился резонный вопрос: а куда? для какой позиции приобретается этот талантливый игрок? Давайте попробуем разобраться.

Для начала посмотрим, что такого ценного в Афеллае? Он достаточно универсальный игрок - может закрыть любую позицию в полузащите (кроме опорного) и в атаке (кроме центрального нападающего). Интересно, что универсальность не является отличительной чертой голландской школы - ведь там игроков с детства учат принадлежности к определенной позиции и выполнению определенных функций. Однако, Афеллай универсален и это большой плюс его персоне.

Кроме этого Ибраим может похвастаться приличной техникой и креативностью на поле. Скорость у него не очень высокая, поэтому единственное средство обыграть соперника - это дриблинг. Ну и конечно пас. Пас у него отличный и это как раз является чертой голландского футбола. Еще одним умением, которым может похвастать Афеллай - это удар. Абсолютно любой. Пушкой с дистанции, аккуратно в угол что с правого, что с левого фланга - бьет он с обеих ног. Этим он очень напоминает Давида Вилью, разве что не так нацелен на ворота (все-таки он не чистый форвард).

В принципе, судя по его характеристикам, вырисовывается почти идельный игрок) Но все эти качества перечеркивает одно обстоятельство - нестабильность. Раньше он считался одной из новых звезд голландского футбола, после золотого поколения Снейдера и ван дер Ваарта. Уже тогда у Афеллая было множество предложений из топ-клубов Европы. Однако он решил остаться поиграть на родине и, возможно, немного пересидел. Поэтому сейчас он перестал так стремительно прогрессировать, как несколько лет назад.

Летом 2011 года у него заканчивался контракт с ПСВ. И, так как Афеллай не стремился продлевать его, руководство голландского клуба решило получить за игрока хоть какой-нибудь бонус. Этим и объясняется та смешная цена (3 млн евро), за которую Барса получила по-прежнему талантливого и перспективного игрока.

Поэтому главный вопрос - зачем он каталонцам - отпадает сам собой. Афеллай молодой, креативный игрок, подходящий под стиль Барселоны, основанный на пасе и удержании мяча. А футболиста, играющего в такой фирменный футбол, не так легко найти. Этим и объясняется большое количество выпускников кантеры в основной команде. Также немаловажен опыт Афеллая. Несмотря на свои 24 года он успел поиграть во всех еврокубках, а также на Евро - 2008 и Чемпионате мира 2010 в составе сборной.

Поэтому Ибраим Афеллай не должен затеряться в составе блауграны при условии, конечно, что ему будет предоставляться игровая практика. Но если учесть громадную нагрузку на лидеров команды и их возможные травмы (взять тех же Хави и Иньесту), то за перспективы голландца я лично не беспокоюсь)

P.S. если вам понравилось, оценивайте материал, а также высказывайте мнения, какая позиция в Барсе больше подойдет для голландского новичка команды.