5 мин.

Фабиу Коэнтрау/Куэнтран

Сборная Португалии, как и многие другие фавориты, провела ЧМ – 2010 достаточно блекло. Однако, не все в ее составе отыграли турнир ниже своих возможностей. Один футболист точно может занести его себе в актив – это левый вингер Фабиу Коэнтрау, именно тогда приглянувшийся специалистам и простым болельщикам.

Но и после чемпионата мира Фабиу не затерялся и в клубе – в почти уже родной Бенфике. К примеру, этот материал сподвиг меня написать матч 4 тура Лиги чемпионов 2010/11 Бенфика – Лион, где наш герой сделал дубль. Хотя стоит сказать, что такая голевая активность для Коэнтрау нехарактерна – позиция не та, да и зовут его не Гарет Бэйл.

Кстати, об именах. Читая материал о Фабиу на Википедии, был изрядно удивлен тем, что правильно на русском его фамилия пишется не Коэнтрау, а Куэнтран! Таковы особенности русской транскрипции фамилии Coentrão. Португальские комментаторы в репортаже упоминают его вот так. Чтобы внести некоторую ясность и однообразность я решил довериться сайту Sports.ru и называть его Коэнтрау, как мы и привыкли.

Итак, где же начинал свою карьеру этот талантливый светловолосый португалец? Родился Фабиу Коэнтрау в небольшом португальском городе Вила-Ду-Конди, расположенном на самом берегу Атлантического океана. Поэтому основным предметом городской гордости являются прекрасные пляжи. Ну и футбольный клуб Риу Аве, играющий ныне в Лиге Сагриш (т.е. высшая лига Португалии), что само по себе неплохое достижение. Как раз с этим клубом Фабиу и подписал первый в своей жизни профессиональный контракт перед сезоном 2004/2005 – было ему 16 лет. Риу Аве никогда не был лидером португальского футбола и в тот сезон клуб покинул высшую лигу. Коэнтрау последовал вместе с ним. Во второй лиге игровой практики оказалось куда больше: если в дебютный сезон он провел всего 1 игру, то в двух последующих – уже 28, забив при этом 5 мячей!

Четвертый сезон Коэнтрау начал уже в форме Бенфики. Такому повышению поспособствовала прекрасная игра молодого вингера в составе Риу Аве – в 2007 году Ассоциация португальских журналистов признала его «Прорывом года во второй лиге» (хотя точное название не знаю, но смысл такой). К тому же летом того же года он провел за сборную до 20 лет 3 матча на Молодежном чемпионате мира. И ещё: в том же году он стал самым ценным игроком в составе португальской молодежки на Madeira Cup и её лучшим бомбардиром. Плодотворный получился у него год!

Естественно, скауты ведущих клубов не могли обойти вниманием молодого перспективного игрока. Известно, что им активно интересовались португальские гранды, а также МЮ, Челси и мадридский Реал. Но Фабиу решил пока остаться на родине и выбрал «орлов». Разумеется, Бенфика это не Риу Аве и место в составе здесь никто просто так не отдаст. Поэтому за пол 2007 года он провел за основной состав всего 3 игры. Руководство Бенфики прекрасно понимало, что шансов играть за первую команду у Коэнтрау немного. Самым подходящим выходом было отдать игрока в аренду, что и было сделано в зимнее трансферное окно.

С этого началось шатание таланта по арендам. За два года он успел поиграть за 3 команды! Сначала он провел полгода в португальском Насьонале (16 игр, 4 гола, 1 голевая передача), затем поехал в испанскую Сарагосу, где провел всего 1 матч, а после этой неудачной аренды отправился домой в Риу Аве (16 игр, 3 гола, 2 голевые передачи). Как видно из статистики, Коэнтрау не затерялся в тех командах, где ему доверяли.

Перед началом сезона 2009/2010 руководство Бенфики, видимо, дождалось, что молодой талант созрел для взрослого футбола, и вернуло его из аренды. И, как видно, не прогадало. Коэнтрау провел в различных соревнованиях 45 матчей, забил 3 гола и отдал 10 результативных передач (что, по сути, является основным умением для игрока его амплуа). За эти успехи его назвали «Прорывом года», но уже Высшей лиги.

Обложка журнала A Bola перед матчем Порту - Бенфика

В нынешнем сезоне Фабиу является уже твердым игроком старта и почти всегда выходит на поле. А в сентябре 2010 Коэнтрау продлил своё соглашение с Бенфикой до 2016 года. Но что-то подсказывает, что Португалию он оставит задолго до завершения контракта…

Так чем же ценен этот игрок? По сути, он обладает всеми качествами, которые должен иметь вингер – он достаточно выносливый, обладает высокой скоростью и, как истинный португалец, очень техничен. Если к этому прибавить хороший пас и отличный удар с левой, то на выходе мы получаем потенциально одного из лучших фланговых игроков в мире. Основной проблемой остается нестабильность, свойственная молодым спортсменам, но это дело поправимое.

Поэтому Фабиу Коэнтрау является сейчас одним из лакомых кусков на футбольном рынке. Transfermarkt.de оценивает его стоимость в 12 млн евро, что кажется несколько заниженной ценой. Так же считает и руководство Бенфики, которое выставило окончательные условия – 25 млн евро, что, в принципе, не так уж много для топ-клубов (услугами Коэнтрау интересуются Милан, Ливерпуль, Бавария, и, как сообщал блог SL Benfica, мадридский Реал). Про интерес Реала нужно сказать особо. Дело в том, что способности Коэнтрау хорошо известны Жозе Моуринью – в 2007 молодой игрок проходил недельную стажировку в Челси и тогдашний тренер аристократов пообещал следить за прогрессом футболиста. Так что думается до трансфера осталось недолго.

Напоследок хочется пару слов сказать о личной жизни футболиста. Сколько я ни искал, не нашел никакой информации о его семье. Единственное известно, что он уже решил жениться. Избранница Фабиу – 26-летняя Андрея Сантуш. Свадьба же запланирована на конец 2010 года. Будем надеятся, что после этого важного решения Коэнтрау наконец обретет стабильность и в жизни, и, что важнее болельщикам, в футболе.

И на десерт - лучший левый вингер ЧМ - 2010:

Если вам понравилось, не забывайте ставить плюсики и подписываться - блог новый и ему нужна поддержка)