4 мин.

Евгений Кузнецов и современный хоккей

В общем, я постоянно наблюдая срач в новостях о Кузнецове и решила написать, что я вообще думаю на его счет. 

Много пишут про то, что готов/не готов он к НХЛ, про звездные болезни, про слабые мышечные массы, про нестабильность и слишком ранее превращение в звезду. Но такое ощущение, что люди совсем забывают, что хоккей в современно мире существует не для наслаждения игрой и виртуозностью игроков, а для зарабатывания денег.

Неужели вы думайте, что современной звезде хоккея надо забивать 50 голов за сезон, чтобы быть крутым игроком? Для кого крутым? Для спортивных аналитиков? Может быть - да, но не для остальной массы простых людей, которые просто любят хоккей и болеют за свои команды.

 

Современный мир, конечно, избалован, он не хочет фейковых звезд, которые не умеют играть и забивать. Если проводить аналогию, то, выпусти сейчас Бритни Спирс свой первый альбом, он бы, наверное, не имел успеха, нынешние звезды-музыканты не имеют права не уметь петь и не знать нот. Так же и в хоккее, хоккеист, которого пиарят и на котором зарабатывает масс-медиа все-таки должен хорошо играть. НО не слишком хорошо! Когда все хорошо, никому ты неинтересен. Именно в нестабильности Кузнецова и кроется его фишка, тем чем он берет. Людям нравится обсуждать, восхвалять, унижать, обливать грязью и снова восхищаться хэт-триками. Именно нестабильность Кузнецова и дает возможность заработать многим СМИ. Ну забивает вон кучу голов Радулов и Червенка, стабильно и красиво, только кому они интересны? Скучны, занудны, высокомерны и зажаты, что с них взять? Какую звезду из них слепить?

Все-таки любовь и интерес народа в современном мире можно сыскать только умением хорошо чесать языком. Биссоннетт вон вообще шайб не забивает и на поле по 2 минуты за игру находится, но о мужике знают все, даже моя мать, которая весьма далека от хоккея, просто потому что о нем и его твиттере говорят на канале РБК. Он прекрасный продукт развлечения, который хорошо продается, но загвоздка кроется в том, что он не умеет забивать голы, из-за этого как продукт именно хоккейных разлечений продать его гораздо сложнее. Кепок с ним не выпустишь:))

А Кузнецов умеет! И при этом имеет чувство юмора ничуть не хуже выше упомянутого Пола. По-вашему почему за ним так бегает Вашингтон? Ведь за Тарасенко Сент-Луис так не охотится. Так это потому что Володя двух слов связать толком не может, зажат и стеснителен, несмотря на то, что игрок прекрасный. Из него сложно сделать звезду. А у Кузнецова все в порядке и с умением остро и злободневно высказаться, и постебаться над самим собой и погрустить, если надо. Он мечта любого маркетолога!

Ведь Кузнецова, как продукт интертеймента, можно продать всем целевым аудиториям хоккейных болельщиков. Он может быть:

- кумиром малолетних детишек, мечтающих стать хоккеистами;

- красота, молодость и смазливость делают его разбивателем сердец девушек-тинейжеров;

- факт женитьбы весьма притягателен для женской аудитории, которым за 20 лет;

- умение забивать хорошие и красивые голы ценится мужской аудиторией болельщиков и делает его хорошим нападающим;

- для старшего поколения его можно спозиционировать как этакого внучка/сыночка, который пошел в хоккей в 4 годика и стал звездой за труды и старания.

 

И я думаю, что маркетологи Вашингтона это все уже на десять раз просчитали и даже уже решили, какие футболочки будут выпускаться для какой аудитории и в какой цветовой гамме. И мне хочется спросить, а где НАШИ-то??? Ведь в России продать Кузнецова как хоккейный продукт развлечений можно точно с таким же успехом и точно таким же аудиториям. России действительно просто нельзя терять такую молодую хоккейную звезду! Тарасенко, Панарин, Анисин, Калинин и т.д. - никто из них не подойдет на роль Кузнецова. Одному не хватает открытости и чувства юмора, другому красоты, третьему роста, а четвертому самоиронии. В Кузенове же удивительным образом совместилось все и разом. К тому же в нем еще есть и настоящая человеческая доброта, которую уж точно ничем не заменишь, и что больше всего и цепляет людей.

Вот именно поэтому нам и нельзя отпускать Женю из лиги. Второго такого "продукта" в нашей лиге нет! И ведь парень говорил, что предложите ему долгосрочный контракт с нормальной суммой, он останется, но что-то никто не чешется. А ведь у лиге прям под носом человек, который способен сделать ее реально конкурентноспособной! КХЛ и так с начала первого сезона сильно шагнула вперед, но теперь надо становиться престижной хоккейной лигой и для этого нельзя отпускать наших мололых звезд за океан и оставаться "сырьевым придатком" талантов для НХЛ...