4 мин.

Тренерский пасьянс. Версия 2019

Тренерская ротация на теннисном рынке напоминает перетасовку колоды карт: теннисистов тренируют практически одни и те же тренеры, потому что топовых тренеров мало и на всех их не хватает. Кто вытянет заветного короля или туза, у того больше шансов сложить свой теннисный пасьянс.

Если говорить вкратце, то главная интрига сложилась вокруг бельгийца Вима Фиссетта. В октябре этого года он досрочно покинул пост тренера действующей чемпионки Уимблдона Анжелик Кербер и вернулся к своей экс-подопечной Виктории Азаренко. Новым тренером Анжелик Кербер стал  экс-5я ракетка мира и финалист Австралии Опен 2003 42-летний Райнер Шуттлер.

Не менее интересная история произошла и с Майклом Джойсом: Йоханна Конта его просто уволила, а Эжени Бушар подобрала. Падение в рейтинге первой британской ракетки с 9 места на 39 не смутило 24-летнюю канадку, закончившую сезон 89-ой, и в новом сезоне она надеется на чудо от теннисного ветерана.

*здесь должно быть фото Бушар, но сколько можно!*

Новым тренером Йоханны Конты стал Дмитрий Завьялов, ранее тренировавший Тимею Бачински и Стэна Вавринку.

На фоне привычных интриг и закулисных договорённостей свежо смотрится история с назначением главным тренером Элины Свитолиной Эндрю Беттлса, под руководством которого Элина под занавес сезона выиграла свой главный титул в карьере - чемпионки Итогового турнира. Последние два сезона Беттлс был её спарринг-партнёром и сопровождал Свитолину в туре. Своего главного тренера Тьерри Аскиона украинка уволила после ЮС Опен.

Кики Бертенс пополнила свою команду Элизе Тамаэлой

Для Кики Бертенс 2018 год выдался фантастическим: в конце года она попала в топ-10, став первой из голландок, кому это удалось с времён Бэтти Стов. Бертенс пригласила в свою команду бывшую теннисистку Элизе Тамаэлу в качестве нештатного тренера и физиотерапевта. Тамаэла ранее в этом сезоне уже поработала с Кики, когда вышла на замену её основному тренеру Рамону Слёйтер во время турнира в Чарльстоне, где она взяла титул.

Мария Саккари

Мария Саккари, 41-ая в рейтинге, попрощалась с Томасом Юханссоном и теперь будет работать с Марком Петчи - бывшим тренером Энди Маррея. Петч в последнее время в основном работал комментатором на Sky Sports и BBC.

Белинда Бенчич

2018 год подарил Бенчич надежду на возвращение в ряды топовых игроков. Под руководством словацкого тренера Владимира Платеника одарённая швейцарка вернулась в топ-100, но по какой-то причине решила прекратить с ним сотрудничество. Также Платеник подтвердил, что больше не работает с 21-летней украинкой Ангеликой Калининой. Ранее словак тренировал Доминику Цибулкову и Дарью Касаткину.

Сэм Стосур не осталась в стороне от перестановок в своей команде: она тоже попрощалась со своим тренером Джошем Иглом, с которым проработала 2 года, и вернулась к своему юниорскому тренеру Нику Уоткинсу в надежде, что благодаря их союзу карьера возрастной теннисистки переживёт ещё один ренессанс. Стосур в марте исполнится 35 лет, но бывшая первая ракетка в парах и чемпионка ЮС Опен в одиночном разряде 2011 не хочет уходить на заслуженный отдых и настроена весьма решительно в новом сезоне.

«Я чувствую, что всё ещё могу соревноваться с лучшими игроками, так почему бы не продолжать играть. Я хочу выступать в одиночном разряде как можно дольше».

Стосур, располагающаяся сейчас на 74-й строчке рейтинга, весь прошлый год восстанавливалась после травмы запястья и верит, что Ник Уоткинс сможет вернуть ей её убийственную вторую подачу - одно из главных оружий в женском теннисе за последнее десятилетие. Главные приоритеты в нынешнем году для Сэм — январские турниры с Австралией Опен и грунт. Титул на Ролан Гарросе она упустила в 2010, проиграв итальянке Франческе Скьявоне, трижды доходила до полуфинала, так что 2019 станет для Стосур определяющим годом для достижения поставленных целей.