4 мин.

Превью к участию сборной России в Кубке Федерации

Как было тогда

В 1997 году в афро-европейской группе I Кубка Федерации было заявлено 15 команд, как и сейчас. Игры тогда состоялись в конце апреля в итальянском Бари и в группе, в которой играла сборная России было 3 команды (опять совпадение). Победив сборную Греции (3-0) и сборную Болгарии (2-1), россиянки прошли в полуфинал, где играли со сборной Израиля и этот матч выдался чуть ли не тяжелейшем из всех. Анна Курникова проиграла первый матч Гиле Розен, после чего надо было выигрывать и вторую одиночку и пару. Елена Лиховцева со своей задачей справилась довольно уверенно, выиграв у тогда юной Анны Смашновой 6:4, 6:0, после чего Курникова с Лиховцевой в паре победили израильтянок и в тяжелейшем парном матче 7:6, 3:6, 7:5. В финале россиянки уверенно справились с довольно крепкой сборной Белоруссии в лице Наташи Зверевой и Ольги Барабанщиковой, выиграв все 3 матча в двух сетах, и вышли в плей-офф мировой группы II, где в соперницы досталась сборная Южной Кореи. Несмотря на смену состава (матч проводился фактически сразу после Уимблдона, на котором Курникова дошла до полуфинала и ее участие в игре в Сеуле на грунте было бы с учетом акклиматизации абсолютно бесполезным), россиянки Елена Макарова и Татьяна Панова не дали ни малейшего повода усомниться в преимуществе над хозяйками, выиграв все 4 одиночные встречу. Заключительный парный матч Россия проиграла, но это уже не могло помешать выходу в Мировую группу, как потом выяснилось, на следующие 20 лет.

Кто играет сейчас

Пожалуй, сильнейший состав сборной России: Дарья Касаткина, Анастасия Павлюченкова, Маргарита Гаспарян, Анастасия Потапова и Наталья Вихлянцева. Наверное, несколько расстраивает отсутствие Екатерины Макаровой, которая успела сыграться в Санкт-Петербурге с Гаспарян в паре и вместе взяли титул. Тем не менее по именам сборная России выглядит одной из фавориток турнира.

Где играем

Матчи группы I пройдут в двух локациях. 8 команд (Великобритания, Греция, Венгрия, Словения, Хорватия, Сербия, Турция, Грузия) сыграют в британском Бате. Оставшиеся 7 команд (Россия, Дания, Польша, Украина, Эстония, Швеция, Болгария) сыграют на харде в зале польской Зелена Горы.

С кем играем

В соперницы по группе сборной России достались датчанки и полячки.

Аутсайдером, по всей видимости, будет сборная Дании. Они традиционно заявляют Каролин Возняцки и также традиционно ее отзаявляют перед стартом. Мотивации играть в Кубке Федерации у Каролин сейчас нет. Тем не менее сборную Дании можно назвать командой "на вырост". Ее состав представлен тремя юниорками Эмили Франкати, Ханной Филлер Меллер и 16-летней чемпионкой юниорского АО этого года Кларой Таусон, а также более опытной Карен Барритцой, которая весьма неплохо играет в залах, но лишь на уровне небольших турниров ITF. 

Сборная Польши после уходы Агнешки Радвански, конечно, ослабла, тем не менее недооценивать ее нельзя. В составе опытная Магда Линетт, постепенно раскрывающаяся Магдалена Фрех и две суперталантливые юниорки Ига Швёнтек и Мая Хвалинска, которую за стиль игры уже называют новой Агнешкой. В их составе также есть сильная парница Алиция Росольска. Так что полячки потрепать нервы могут.

Но главная проблема для сборной России все же зарыта в другой группе. Здесь будет явным фаворитом сборная Украины, которая привезла в Польшу очень сильный состав, даже несмотря на отсутствие Элины Свитолиной. Леся Цуренко, Даяна Ястремска, Катерина Козлова, Марта Костюк и заявленная для парной игры Надя Киченок, скорее всего станут соперницами сборной России по финальному матчу. Здесь уже развести сборные России и Украины по неигровым показателям никак не получится. Единственной командой, которая может теоретически поспорить с украинками за первое место в группе В, выглядит сборная Швеции с Юханной Ларссон, Ребеккой Петерсон и сильной парницей Корнелией Листер, но шансы шведок скорее теоретические. Вмешаться в спор могли бы эстонки, но Анетт Контавейт в одиночку вытащить сборную не сможет, а в отсутствие Кайи Канепи другого сильного второго номера у прибалтийской команды нет. Болгарки с крепкими Шиниковой и Томовой в составе скорее всего будут аутсайдерами, но должны повоевать как минимум с эстонками и шведками.

Прогноз от блога Hot Shot: сборная России выйдет в финал, но в матче со сборной Украины будет очень тяжело. Шансы на выход в плей-офф Мировой Группы II 50 на 50.