5 мин.

Викторианский квест: кто возьмет титул в Мельбурне?

ФАВОРИТКИ

Анжелик Кербер

Победительница Открытого чемпионата Австралии-2016 и полуфиналистка прошлого турнира для меня одна из главных фавориток этого турнира. Анжелик не особо выкладывалась перед стартом Мельбурна, поиграв на Кубке Хопмана, и сыграла пару игр в Брисбене. На ее результаты я бы не стал обращать пристального внимания. По ее игре было заметно, что она способна прибавить. Да и с сеткой Анжелик подфартило. До четвертьфинала топовых соперниц не ожидается.

Каролина Плишкова

Плишкова - вечная неудачница шлемов, но может и ей в кои-то веки улыбнется удача. Каролина прекрасно проявила себя в Брисбене, потом взяла недельную паузу. Для нее главное сейчас не вляпаться в историю в первом круге, потому что ее соперница - Каролина Мухова - довольно серьезный игрок. Если первый круг пройдет, то дальше будет полегче. В общем, выступление Каролины может быть как великолепным, так и сразу обернуться апсетом.

Петра Квитова

Еще одну чешку тоже запишу в фаворитки. У Квитовой в последние годы отношения с Мельбурном не складываются, но к этому турниру она подходит в отличном состоянии. Главное, чтобы победа в Сиднее не стала для нее "пирровой": иногда такие победы на турнирах перед стартом Большого шлема являются просто следствием плохо рассчитанного пика формы. Если Петра сможет еще прибавить, то не в фаворитки ее записать нельзя.

ПРЕТЕНДЕНТКИ

Наоми Осака/Арина Соболенко

Этих барышень я запишу в одну группу. Да, я понимаю, что у Осаки уже есть титул Большого шлема, а Соболенко еще даже в четвертьфиналах не была, но у них у обеих есть высокий класс игры, но часто не хватает "зрелости", как сказала сама Осака после поражения от Цуренко в Брисбене. Соболенко может подписаться под этими словами. Но если у обеих пойдет игра и не случится психологического сбоя, то обе могут дойти и до финала.

Слоан Стивенс

Ее точно нельзя недооценивать. Слоан очень непредсказуема, но у нее довольно удобный старт, чтобы набрать форму ко второй неделе турнира. А Слоан в форме - это очень опасная противница. Теннисистка с такой прекрасной защитой может доставить проблемы любой сопернице, да и опыт выигрыша турниров Большого шлема у нее есть.

Гарбине Мугуруса

Самая спорная претендентка. Двукратная победительница турниров Большого шлема никогда не выстреливала в Австралии и провалила прошлый сезон, но после провалов часто следует подъем (вспомним Кербер сезонов 2016-2018). Мугуруса особо не демонстрировала свою форму, но судя по тому, что я видел на Кубке Хопмана и в единственном матче в Сиднее, все с ней в порядке. К новому сезону она подошла с хорошим настроением. К тому же сетка тоже способствует планомерному разгону ко второй неделе турнира.

ТЕМНЫЕ ЛОШАДКИ

Элина Свитолина/Кики Бертенс/Элиз Мертенс

Мастерства этим девушкам хватит, чтобы дойти даже до финала. Но все же сверхуспешное выступление любой из них будет большим сюрпризом. Для Свитолиной и Бертенс корты Мельбурна, наверное, не очень удобны, все же они довольно быстрые. Для Мертенс корты как раз-таки подходят, но вот справится ли она с давлением, которое будет оказывать на нее необходимость защиты очков за полуфинал в прошлом году, я не знаю.

ОЧЕНЬ ТЕМНЫЕ ЛОШАДКИ

Каролина Возняцки/Симона Халеп/Серена Уильямс

Что ожидать от прошлогодних финалисток Возняцки и Халеп сейчас, пожалуй, не знает никто. Обе в межсезонье разбирались с довольно серьезными травмами: Халеп с межпозвонковой грыжей, у Возняцки вообще подозрение на ревматоидный артрит. В любом случае, подготовка к турниру для них оказалась скомкана. Что ожидать от Серены Уильямс, тоже никто не знает. Я видел, что букмекеры ее дают главной фавориткой турнира, но, на мой взгляд, это очень опрометчиво.

ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ

Леся Цуренко/Донна Векич/Александра Саснович/Виктория Кужмова/София Кенин

Предположу, что как минимум одна из этих девушек выстрелит: а именно, выйдет хотя бы в четвертьфинал. Предположение, безусловно, смелое, но если так разобраться, то они вполне доросли для прорыва.

Леся очень здорово подготовилась к сезону, к тому же она настроена на попадание в топ-10 (понятно, что это красивые слова, для топ-10 ей еще работать и работать), но потенциал у нее есть. Соперница она очень неудобная даже для топов.

Тоже самое касается Александры Саснович.

Векич может выстрелить, если справится со своей психологией. Человек умеет на корте, если не все, то многое, но часто проигрывает сама себе. Ее минус в том, что она в третьем круге выходит на Кербер.

Виктория Кужмова прогрессирует в последнее время семимильными шагами. Если не снизит требования к себе, то думаю, что в этом году ее реально увидеть в топ-20. Ей надо прибавлять в игре на грунте, но вот на харде или траве от нее выдающихся результатов уже можно ждать.София Кенин - еще одна претендентка на топ-20 в этом году. При должной функциональной готовности технически она на корте умеет все и на всех покрытиях. Для нее главное, чтобы титул в Хобарте не забрал все силы и эмоции.