6 мин.

Оптимальный состав сборной России. У Карпина уже нет ограничений по возрасту

Тренерский штаб сборной России объявил окончательный состав на предстоящие матчи с Сербией 21 марта и с Парагваем 25 марта. Оба матча пройдут в России, и без преувеличений это сильнейшие соперники в одном цикле за все время отстранения сборной. По опыту уже сыгранных матчей мы видели, что в домашних матчах с сильными соперниками атмосфера, накал, обстановка - все максимально приближено к официальным матчам. А тут еще и форма новая! На трибунах царит атмосфера праздника, а игрокам не нужна лишняя мотивация. Все-таки согласитесь, что играть в турецком отеле с командой, выпадающей за первую сотню рейтинга ФИФА или дома с топ соперником - не одно и то же.

Помимо результата и мотивации игроков Валерия Карпина часто пытали вопросами про игроков старше 30 лет. На что в каждый сбор ему приходилось объяснять. А началось все с начала отстранения сборной от официальных матчей: «Все, кто старше 30 лет, пока не вызываются.Если будет конкретная задача, то будут приглашены игроки за 30. Когда вызываем игрока, нужно смотреть, кто на его позиции играл бы. Сейчас, например, Федора Смолова или кого-то другого нечего знакомить со сборной, сейчас нет смысла рассматривать более опытных», - сказал Карпин.

После этого у некоторых болельщиков возникали положительные реакции, что вот наконец будут играть молодые. И в начале, отчасти это было так, но время идет и кому-то исполняется 30, и снова вопросы «а будут ли вызывать кому вот-вот исполнилось 30 или снова омолаживаться?». Но и тут Карпин объяснил: «Давайте не будем привязываться, это не догма. Не думаю, что нас вернут на следующий год. Но игроки, которым сейчас 30, – через два года им будет 32. Как мы видим, люди играют и до 36, и до 37 лет. Поэтому тех футболистов, которым во время бана исполняется 30 лет, возможно, будем вызывать». Кстати, в нынешнем составе только двум игрокам больше 30 лет (Лунев 32 года, Кузяев 31 год)

В итогу спустя два года отстранения от официальных матчей к Валерию Карпину впервые не должно быть вопросов. Сборная России естественным путем обновилась. Те, кому во время этого эксперимента исполнилось 30 продолжают вызываться, а кому уже далеко за - не нужны и не являются сильнейшими.Искусственное ограничение уже не нужно. Вратари и вовсе отдельная каста, Карпин все вопросы по этому поводу сразу адресовал к Виталию Кафанову. У Кафанова таких ограничений не было сразу. Вызывались Кержаков, Дюпин, Песьяков, которые уже давно перевалили за 30.

Сейчас подробнее про полевых. Для объективности возьмем всех игроков за 30 лет на сегодня, которые вызывались в последних официальных матчах сборной - отборочных к ЧМ-22, и сыграли хотя бы один матч. Посмотрим вызваны ли они и нужны ли?!

Вратари:

Маринато Гилерме - 38 лет - не вызван;

Антон Шунин - 37 лет - не вызван.

По обоим ограничений для Кафанова нет, но они не вызваны, тк объективно слабее конкурентов, и даже в клубах уже не основные. Сафонов основной и тут вопросов ни у кого нет.

Защитники:

Георгий Джикия - 30 лет - не вызван по игровым причинам, не основной в «Спартаке». Но уже вызывался после «ограничения»;

Федор Кудряшов - 36 лет завершил карьеру;

Андрей Семенов - 34 года - не вызван, при Карпине не играл, слабее конкурентов;

Сергей Терехов - 33 года - не вызван, играет в первой лиге, слабее конкурентов;

Марио Фернандес - 33 года - завершил карьеру в сборной.

В обороне никто из опытных уже не помощник, а Джикия будет и дальше вызываться, если решит проблемы в клубе.

Полузащитники:

Далер Кузяев - 31 год - вызван, в 30 исполнил свою мечту и переехал в европейский чемпионат, прогрессирует;

Александр Ерохин - 34 года - не вызван, практически не играет в «Зените», слабее конкурентов;

Юрий Жирков - 40 лет - завершил карьеру;

Алексей Ионов - 35 лет - не вызван, слабее конкурентов. Ионов регулярно играл у Карпина, но сейчас объективно в 35 лет он уже не является первым или даже вторым выбором на своей позиции. Пиняев, Глушенков, Мостовой, Зиньковский сейчас выглядят предпочтительнее, не говоря уже про Миранчука или Головина, способных закрыть фланг;

Магомед Оздоев - 31 год - не вызван, при Карпине не играл. Магомед вполне может играть в сборной, но Карпин предпочитает ему Черникова, Глебова, Баринова, Фомина. Конкуренция в центре поля большая и возраст явно не ключевой фактор;

Денис Черышев - 33 года - не вызван, слабее конкурентов. Если в начале Черышев, возможно, как и остальные «легионеры» не вызывался из-за логистики, то потом, когда начали приезжать Головин, Миранчук, Кузяев - Денис Черышев просто перестал получать игровую практику и сейчас не играет даже в Серии Б ( второй по силе дивизион в Италии). Какие уж тут ограничения, если человек вообще не играет.

В полузащите также футболисты за 30 сборной не нужны- либо потому что Карпин и так не видел их в составе, либо объективно есть футболисты сильнее. Объективности ради, отметим единственный случай - это Роман Зобнин ему 30 лет, но он отказался играть за сборную на время отстранения.

Нападающие:

Артем Дзюба - 35 лет - не вызван, при Карпине не играл. История Карпин -Дзюба тянется еще с давних времен, и если бы Карпин все-таки и взял Дзюбу в сборную, то думается только на один цикл, чтобы он побил бомбардирский рекорд. Сейчас Дзюба уже вряд ли помог бы сборной;

Федор Смолов - 34 года - не вызван. До недавнего времени из всего этого списка 30+ Федор единственный бы претендовал на сборную все это время, и вызывался бы не поставь Карпин это ограничение. Не зря же он привел именно его в пример, но сейчас уже скорее нет.В сборной и клубе у Федора появился сильный конкурент - это Константин Тюкавин, и сейчас он переигрывает Смолова. Еще есть Чалов, Соболев,Сергеев, и в целом Смолов на сегодняшний день не был бы определяющим игроков. Поэтому последний игрок, на которого это ограничение и действовало, кажется уже не играет решающую роль;

Антон Заболотный - 32 года - не вызван, слабее конкурентов.

По нападающим точно такая же картина. В итоге мы видим, что искусственное ограничение в сборной больше не действует, ибо кандидаты на него не тянут уже сами. Поэтому вопросы к тренеру про чей-то вызов или невызов из-за возраста уже не актуальны. Если кто и не вызван, то по игровым или иным причинам, но не из-за возраста. Про наигрывание молодежи и неосновной состав болельщикам тоже стоит забыть, поблажек на неопытность больше нет.

Сейчас Сборная России, которая есть это и есть наши лучшие игроки с которыми, в случае изменений, мы и пойдем в официальные турниры и главные матчи. Пожелаем удачи в предстоящих встречах, другой сборной у нас нет!