5 мин.

Каким мог быть состав сборной России на ЧМ-2023

Настолько широкий выбор, что получилось две команды

Начало мая каждый год знаменуется чемпионатом мира по хоккею. Перед началом турнира журналисты, болельщики, эксперты традиционно прикидывают состав сборной России. Кого взяли, кого отцепили, кто не приехал - традиционные вопросы после объявления заявки сборной. Сегодня этих рассуждений нет, ФХР по прежнему отстранена от международных соревнований, и сейчас мы можем прикидывать виртуальный состав на ЧМ только в голове и на бумаге. Сборная России основной упор всегда делает на игроков НХЛ. Кому-то это не нравится, но это объективная реальность - лучшие наши игроки играют за океаном. Болельщики других стран наоборот завидовали нам, так как их лидеры предпочитали пропускать чемпионаты мира. При этом Овечкин, Кучеров, Василевский и т.д по возможности всегда приезжали.

В этот год,когда сборная не участвует, из 1 раунда вылетели или не попали в плей-офф почти все команды с российскими игроками. В плей-офф продолжают сражаться только 5 игроков + травмирован Свечников. Таким образом сборная России при условии, что все здоровы могла бы иметь почти олимпийский состав. Похожую ситуацию мы видели на ЧМ-2019 и ,наверное, увидим еще не скоро.

Этот год настолько богат для выбора, что составим две сборные России, которые были бы конкурентоспособными и претендовали на медали. При условии травм или отказов игрок из второй команды легко мог бы заменить игрока из первой.

ВРАТАРИ

Вратарская линия могла бы быть абсолютно лучшей не только для ЧМ, но и для турнира лучших из лучших. Тут вам и десант из НХЛ - Василевский, Шестеркин, Сорокин, Варламов, Георгиев. Хорошие сезоны в КХЛ провели - Серебряков, Исаев, Дорожко, Билялов. В общем, есть где разгуляться.

Первый состав: Василевский, Шестеркин, Сорокин

Второй состав: Варламов, Георгиев, Серебряков

ЗАЩИТНИКИ

Линия защиты также в полном порядке. Все лучшие были бы доступны. Каждую пару сборной можно было бы сбалансировать атакующий защитник и оборонительный. В первую сборную попали бы: Сергачев, Проворов, Орлов, Зуб, Гавриков, Задоров, Романов. Это лучшие наши защитники, и в представлении они не нуждаются. Резерв также отличный - крепкие домоседы из-за океана Илья Любушкин из «Баффало» и Дмитрий Куликов из «Питтсбурга» точно бы пригодились национальной команде, в качестве ближайшего резерва для основы. Из КХЛ могли бы поехать Александр Никишин, Дамир Шарипзянов, Никита Нестеров, Егор Яковлев, Григорий Дронов, Игорь Ожиганов, Александр Елесин. Молодые «Торпедовцы» Конюшков и Федотов в качестве аванса заслужили шанс хорошим сезоном.

Первый состав:

Проворов - Зуб

Сергачев - Гавриков

Орлов - Задоров

Романов - Нестеров

Второй состав:

Никишин - Куликов

Ожиганов - Елесин

Яковлев - Любушкин

Дронов - Шарипзянов

НАПАДАЮЩИЕ

В нападении по традиции у нашей сборной самый большой выбор. Очевидно капитаном сборной стал бы Александр Овечкин. Его Вашингтон не попал в плей-офф впервые с 2014 года, на который Овечкин также приехал задолго до начала турнира (обычно он приезжал по ходу турнира после вылета Вашингтона) и готовился с командой. Кстати, в 2014 году последний наш победный ЧМ. Евгений Кузнецов не смог бы приехать, так как его 4-х летняя дисквалификация длится до конца июня. С центрами у сборной проблемы, поэтому пришлось бы применять свою универсальность Наместникову и Бучневичу. Они способны сыграть как на фланге, так и в центре.Павел стал наигрываться в центре только недавно, и это хорошая опция для сборной.

Все еще лучший российский центр Евгений Малкин связывал бы первое звено, а по краям у него играли бы Никита Кучеров, выбивший 113 очков в регулярке, и ,проведший отличный дебютный сезон за океаном Андрей Кузьменко. Кирилл Капризов провел отлично регулярный чемпионат, но видимо, травма не позволила ему отыграть плей-офф на своем уровне. Не факт, что по причине травмы он бы доехал, но для того мы и составляем две команды, чтобы можно было кого- то заменить.

Звездная связка из Нью-Йорка Панарин и Тарасенко, наверняка, захотели бы продолжить сезон, т.к так рано его заканчивать они точно не планировали. Также, как и Валерий Ничушкин после мутной истории в клубе и вылета «Колорадо» из плей-офф помог бы сборной.

Александр Барабанов, Яков Тренин и Алексей Торопченко провели неплохие сезоны в НХЛ. Они могли бы составить крепкие звенья чеккеров и стали бы мотором команды.Кирилл Марченко, настрелявший 21 шайбу в дебютном сезоне, мог бы рассчитывать на поездку

Из КХЛ точно заслужил поехать MVP плей-офф Михаил Григоренко и второй бомбардир Константин Окулов. Марат Хайруллин, здорово проведший регулярку и плей-офф.Игроки «ЦСКА» Карнаухов, Слепышев, Мамин, Каменев универсальные бойцы и всегда претенденты в национальную команду при любых тренерах. К тому же Каменев стал вторый снайпером в плей-офф и играет он на дефицитной позиции.

Интересно было бы наконец посмотреть в сборной на Владимира Ткачева из «Авангарда». Один из самых ярких игроков лиги никогда не играл на крупном турнире в составе сборной команды. Коллега по клубу и неопределенному будущему Толчинский - пятый бомбардир регулярки вполне игрок уровня сборной

Александр Радулов не выступал на ЧМ с 2013 года,приехал бы ветеран в этот раз тоже большой вопрос, но то, что он заслужил это факт. Его коллеги по звену Сафонов и Воронков могли бы составить активное 4 звено. Они молоды, активны и занимают лидирующие позиции в Ак-Барсе.При этом оба могут сыграть в центра,а для нашей команды это проблемная позиция.

Претендовали бы, не исключено, что даже в основу, и центры Шалунов и Кадейкин из-за своего дефицитного амплуа. А вот Никите Гусеву и Вадиму Шипачеву место в сборной бы вряд ли нашлось. Никиту вывели из состава по ходу плей-офф да и к тому же непонятно готов ли он физически. Вадим в этом сезоне не доминирует в лиге, как раньше, и даже при дефиците центров опытный Шипачев уже вряд ли помощник в сборной, в том числе из-за скорости.

Первый состав:

Кузьменко - Малкин - Кучеров

Панарин - Бучневич - Тарасенко

Овечкин - Наместников - Капризов

Торопченко - Тренин - Ничушкин

Барабанов

Второй состав:

Ткачев - Шалунов - Григоренко

Толчинский/ Гусев - Кадейкин - Марченко/Хайруллин

Окулов - Каменев - Мамин/Карнаухов

Воронков - Сафонов - Радулов

Слепышев

Предполагаемый основной состав сборной России по хоккею на ЧМ-2023 (Версия автора)

Вратари:

Василевский, Шестеркин, Сорокин

Защитники:

Проворов - Зуб

Сергачев - Гавриков

Орлов - Задоров

Романов - Нестеров

Нападающие:

Кузьменко - Малкин - Кучеров

Панарин - Бучневич - Тарасенко

Овечкин - Наместников - Капризов

Торопченко - Тренин - Ничушкин

Барабанов

Предполагаемый второй состав сборной России по хоккею на ЧМ-2023 (Версия автора)

Вратари:

Варламов, Георгиев, Серебряков

Защитники:

Никишин - Куликов

Ожиганов - Елесин

Яковлев - Любушкин

Дронов - Шарипзянов

Нападающие:

Ткачев - Шалунов - Григоренко

Толчинский / Гусев - Кадейкин - Марченко / Хайруллин

Окулов - Каменев - Мамин / Карнаухов

Воронков - Сафонов - Радулов

Слепышев

Уважаемые читатели, а как состав сборной должен выглядеть на Ваш взгляд? Также не скупитесь на реакции и комментарии, они помогут мне развиваться