7 мин.

По дорогам по Уралу. Магнитогорск.

Дорога

 

Магнитогорск в прошлом был закрытым городом, и это неудивительно. Заранее спланировав поездку мы выяснили, что лучше всего в Магнитку ехать на автобусе и уезжать оттуда также, потому что поезда хоть и ходят, но очень неудобно по времени.

Дорога из Челябинска в Магнитогорск утомительна, особенно если перед этим ночью ты прошу пращение бухаешь. Между городами 309 километров, поэтому путь на автобусе занимает около 5 часов.

 

Город, инфраструктура и достопримечательности

Магнитогорский Металлургический Завод – градообразующее предприятие, поэтому главная достопримечательность – это завод, трубы которого можно увидеть в любой точке города. На самом деле Магнитогорск небольшой и уютный – по сути он весь состоит из двух улиц, которые протянулись вдоль всего города. Видно, что он благоустроен и все тут делается людьми для людей – то есть работниками завода для себя же – работников завода. Казалось бы, все хорошо, но если придираться, то видно, что где-то что-то всегда недоделано и недоработанно. НО. В видно желание и стремление сделать город лучше. 

 

Проживание

 

Заранее промониторив интернет мы поняли, что квартиру снимать смысла нет, проще заселиться в гостинице прямо напротив «Арены Металлург». Гостиница «Форум» на наше удивление показала себя с самой лучшей стороны. За какие-то смешные деньги мы сняли самый дешевый трехместный номер и жили в отдельном крыле, где были абсолютно одни. Здание гостиницы — это целый бизнес-центр с конференц-залами, офисами, крутым рестораном и даже баней. Если вы едете на хоккей, то самый оптимальный вариант проживания – это гостиница «Форум». Рекомендуем. 

 

 

Вид из окна

 

Люди

 

Люди в Магнитогорске делятся на 2 типа – те, кто работает на заводе, и те, кто обслуживают тех, кто работает на заводе. По крайней мере, у нас сложилось такое впечатление. Были то мы там не очень долго. На деле же все люди очень приветливые.  Вежливым оказался какой-то майор полиции. Он подошел и поинтересовался что у нас за «штука» на голове (камера GoPro), а потом долго расспрашивал какое у нее разрешение и зачем мы снимаем. Как никак обьекты государственной важности, а тут товарищи записи делают. Но все доброжелательно. 

Арена и болельщики

 

Отношение к команде неоднозначное – кого бы мы не встретили в городе помимо стадиона, будь то таксисты или обслуживающий персонал, все негативно отзываются о команде. Потом выяснилось, что многие не любят Магнитку, из-за того, что львиная часть средств из бюджета города, а уж тем более спонсорских денег завода уходят на содержание команды. Поэтому типичные разговоры противников Магнитки можно услышать в городском транспорте, очереди за хлебом и сводятся они к одному – «лучше бы зарплату подняли нам, чем этих хоккеистов содержать». Знакома, правда? В Омске такое ворчание тоже частенько. Ну да ладно. Ворчать у нас в крови. Доля правды есть и там и там, сегодня не будет об этом. 

 

Новая «Арена Металлург» находится по правую руку от «Дворца имени Ромазана», в котором в 2004 году Авангард первый и единственный раз взяли чемпионство. Стадион новый, очень добротный, но маленький. Собственно, для маленького города больше и не надо.

Шокировало на стадионе то, что при входе нас вообще не проверяли сотрудники полиции, при том, что мы были в майках Авангарда. После мы испытали еще один шок – на Арене свободно продается не только пиво, но и водка! И все напитки распиваются в стеклянной таре. Несмотря на это, «в дугу пьяных» на матче не было. Гуляя по стадионе можно встретить работников завода, которые разливают водочку в пластиковые стаканы из под пива и пьют за победу Магнитки. Ну прям назад в 90е. Замечу, в хорошем смысле слова.

 

Отдельно стоит отметить фирменный магазин «Металлурга». Он довольно просторный, но самое главное, это ассортимент, который там представлен – это различные виды футболок, толстовок, шарфов, всевозможные аксессуары. При этом коллекция на самый взыскательный вкус – от простого дизайна до различных винтажных вещей.

"Эй парни, не проходите мимо!"

Выбор хороший!

Сказать что на арене приятно находиться, ничего не сказать. 

Матч

 

В отличие от Челябинска на матч с Магнитогорском приехало мало наших болельщиков. Как сказал один из фанатов «многие забухали и остались в Челябинске». Впрочем, на гостевом фан-секторе было около 10 болельщиков из Омска. В первом периоде команды смотрелись одинаково хорошо, а вот во втором Авангард забил две безответные шайбы и повел в матче со счетом 2-0. Казалось бы, судьба матча решена, но Магнитка, выйдя с перерыва сравняла счет и перевела матч в овертайм, победитель в котором не определился. Буллиты были за нами. По сути, матч был выигран, но остался неприятный осадок, так как взяли вместо 3х очков 2. (Тогда еще не знали, играли в будущим обладателям кубка Гагарина!)

Места

Из всех мест мы были только в гостиничном комплексе, на стадионе и в МакДональдсе. Наше пребывание в городе было не долгим, поэтому мы были в местах шаговой доступности. Посмотрев карту и поняв, что возле гостиницы нет ничего, кроме стадиона и кучи магазинов «Красное Белое», мы решили пойти в гостиничный ресторан «Некеров Риджис». 

"Жертва бесплатного Wi-fi"

Оказалось, что это заведение высокой кухни, с отдельной курительной комнатой, в котором питаются исключительно магнитогорские бизнесмены, чиновники и другие высокопоставленные лица, и, конечно же, хоккеисты. Там мы и встретили и руководство Авангарда, которому пожелали удачи в предстоящем матче, чехословацкую диаспору в лице Ружички и Баранки, а также Костицина и Лямина. Ресторан мы переименовали в честь игрока Барыса «Брэндона Боченски». Уж слишком там luxury и hi-fashion.

Вечером после матча мы взяли перекусить в МакДональдсе, сходили в баню и остальное время тусовались в гостиничном комплексе. По сути мы не видели Магнитогорска, так как были там меньше суток. 

Бюджет

 

Для того, чтобы провести насыщенный день в Магнитогорске, изрядно напиться и ни в чем себе не оказывать нужно около 5200 р.

 

Итоги

Я жалею что так и не смог посетить с моими друзьями Магнитогорск. Хотя, они его не особо и продуктивно посетили. Но все же, были. В этом городе у меня есть знакомые, коллеги по фанатизму, хоккею. Рано или поздно Я приеду туда. Потому что Магнитогорск, хоккейный город, а таких как Я, в такие города тянет.