4 мин.

Авангард 2012 -2013. Как это было.

Сезон пролетел незаметно, буквально недавно только Авангард стартовал в матче с Московским Динамо и уже заканчивает свой поход по сезону с тем же соперникам, но уже в домашних стенах.  А как все было в сентябре?  Начать, пожалуй, стоит с тренера…

«Любит, не любит» или финская рокировка.

Тренерский вопрос в Авангарде может поворачиваться в любое русло при любом стечении обстоятельств. Безусловно, после столь успешного сезона все ждали, что главного тренера Раймо Сумманена обязательно удержал. Так и случилось,  клуб продлил контракт с тренером на год.  Но хватило этого соглашения ненадолго.. 4 июля тренер  Раймо Сумманен официально обратился в ХК «Авангард» с инициативой  досрочно расторгнуть годовой контракт, заключенный 12 июня текущего года.  История покрыта  слухами, и мы собирать не будем их. Свечку никто не держал и что знает только сам Раймо и руководства клуба.  Ситуация складывалась так что на пороге предсезонных сборов и главной подготовки чемпионата команда остаётся без тренера.

 Клуб, как показало время, с новым тренерам угадал. Команду возглавил  Петри Матикайнен.  Перетерпев первые месяцы становления тренерской идеи в команде, мы получили коллектив способный решать любые задачи, не имея супер звезд.  Получили так называемую «систему Матикайнена» Идея которой, самозаменяемость игроков и единая философия коллектива. Петри много раз говорил «мы должны стать единой командой, единой семьей»  и в итоги это удалось.

Томаш Заборски.

От этого молодого словака ждали многого.  Летом Авангард покинул один из лидеров клуба Роман Червенка, и клубу нужен был игрок способный его заменить.  И Томашу это удалось, по крайней мере, глядя на  статистику. 51 игра 41 очко и +16. У Червенки было 39 очков за 54 игры при показатели -6. 

Локаут в НХЛ.

Время шло, а за океаном все никак договориться не могли. Клубы КХЛ приготовив чековые книжки, ждали начала локаута. Ждали его и в Омске.   Кого только пресса не отправляла в Авангард.  Пожалуй, самым главным мог стать трансфер Клода Жиру. Но всех останавливала неизвестность, и игрока и руководство.  Никто не знал, сколько продлиться локаут, весь сезон или месяц другой. Эта было лотерея. И как показало время Авангард вытянул правильный билет, локаут сезон не продлился.

В итоге команду пополнил бывший игрок авангарда Никита Никитин  и новое имя для Омска, Сергей Костицын.

 

 Вот уж кто стал приятным удивлением. Сергей без лишних слов приехал в команду и стал делать свою работу. 27 игр и 28 очков при показатели полезности +18.  Он стал любимцем трибун, и львиная доля разочарования по окончанию локаута была связана с тем, что команду покидает Костицын.  

Александр Фролов

Хочется отметить Александра. В этом году он носит звание капитана, сменив покинувшего команду Калюжного на этом посту. И это придало уверенности и ответственности ему. Игр он провел меньше, а очков набрал больше чем в том году.

 

Олег Малицкий стал пресс-атташе.

С приходом Олега Малицкого изменилась информационная политика клуба.  У клуба появился аккаунт во всех крупных социальных сетях, больше фото материала, больше видео материла. Пресс конференции, представление игроков прессе и так далее. Стала заметно что человек влюблен в свою работу и делает все что бы фанаты знали о команде как можно больше.

В целом мы стали свидетелями хорошего сезона в исполнении нашей команды. Авангард безоговорочный лидер своего дивизиона, занял второе место в восточной конференции, набрал больше сотни очков, кстати в том году до ста не дотянули.  Авангард выходил на Сибирь, и это будет совсем другая игра и другой хоккей, это плей офф, где может быть все.  Верим в команду!!!

 

 

P.S Эти парни с сигарами тоже любят хороший чай и хорошие блоги. Пописываемся и любим хоккей во всех проявлениях))