3 мин.

«Особенности национального показа»

 

Кто показывает хоккей на просторах нашей родины?  По сути это два канала. Один когда был спортивным, но потом стал «общенациональный познавательно-развлекательный» и канал, который и был создан для показа хоккея и только хоккея, КХЛ-ТВ.

О мой любимый телеканал Россия-2. Иногда мне казалось, что они хоккей ненавидят. Но надо признать. В этом году Столоне и Шварценеггер не так часто занимают эфир некогда «спортивного» канала.  Правда 1/36 Кубка России по футболу между футбольными клубами Мясоруб и Буревестник пока что все таки более предпочтительней, чем матчи Кхл. Ну хоть застрелите, не верю я что рейтинг 1/36  Кубка России где играют команды 3 дивизиона выше чем матч СКА-ЦСКА.

Что касается качества трансляций.  Если вспоминать первый сезон, то прогресс виден. Картинка стала лучше. Клубы стараются оборудовать свои дворцы современной техникой, каждый по возможности своего бюджета. Кто то устанавливает HD аппаратуру, кто то увеличивает количество ламп, а кто то просто сидит сложа руки и не собирается что то менять. И вот эта наша главная беда. У нас нет понимания того что ТВ продукт, медиа продукт, это товар, который можно и нужно продавать. Это деньги. Но у нас клубы пока что только начали учиться, хоть как то зарабатывать.   Еще одна наша беда – отсутствие кадров и режиссуры трансляций.  Купил клуб оборудование за миллионы, приходит оператор, и не знает, как использовать весь потенциал современной техники.  Режиссер трансляции еще одна свободная вакансия во многих клубах. Он должен координировать работу камер их переключение, переход на разные ракурсы, а главное успевать за шайбой и событиями на льду. Такого у нас пока что не встречается  повседневно.  Но больше всего меня раздражает Кхи-тв с их черными полосами по обе стороны телевизора. Некоторые матчи проходят именно в этом формате. И как же они решили это проблему?

Да вот так. Профессионально не правда ли.

Мы просто решили черные полосы приукрасить как будто так и должно быть )))   Если лига хочет развиваться, надо развивать медиа продукт, улучшать и улучшать качество трансляций.  Мне очень нравится трансляции из Риги, когда на лед эффектно выходит команда.

 Почему другие клубы так не делают? Динамо в том году выезжала на лед из хаммера, в этом году их домашние игры я не видел. Но таких примеров пока что мало. Себестоимость  подобной надувной конструкции мелочь по сравнению с другими расходами клуба. Зато зрители в восторге, а трансляция с самого начала притягивает зрительский интерес, засечёт элемента шоу. С шоу у нас на западе еще как то работают, на суровом востоке пока что считают это лишним баловством. 

В конце маленький опрос. У кого наиболее качественно организованы трансляции игр на ваш взгляд? И что нужно сделать кроме улучшения картинки.  Мнения оставляем в комментариях.