5 мин.

Знарок в «Спартаке». Это очень интересная история

Информация, доселе циркулировавшая в виде слухов, гипотез и догадок, обрела, наконец, форму свершившегося факта - Олег Знарок возглавит московский "Спартак". Впервые разговоры на эту тему появились где-то в марте, когда, как известно, кандидатура Знарка была согласована со спонсорами красно-белых, но не была окончательно утверждена. Теперь же, видимо, все принципиальные договорённости достигнуты. Об этом, в частности, поведал генеральный менеджер москвичей Алексей Жамнов, рассказавший, что переговоры шли в течение месяца, а контракт будет подписан по схеме "1+1".

Вообще говоря, с тех пор, как Олег Валерьевич остался без работы, его персона постоянно всплывала применительно к различным клубам, где возникала или даже только намечалась тренерская вакансия. Так, например, были слухи насчёт минского "Динамо", но в это, учитывая всю специфику белорусского клуба, поверить было трудно. Говорилось и про "Динамо" московское, самые славные страницы которого в новейшей истории связаны именно со Знарком. Но босс бело-голубых Валерий Шанцев предпочёл сделать ставку на своего старого товарища Владимира Крикунова, с которым они вместе привели команду к победе в Суперлиге в 2005 г. В самое последнее время в хоккейных кулуарах появились слухи о том, что Знарок может вернуться в СКА в случае громкого провала команды в этом плей-офф. Скажем, если бы питерцы не прошли в первом раунде тот же"Спартак", то Олег Валерьевич вполне мог бы вернуться на берега Невы. Но "Спартак" в итое был пройден на классе, да и с ЦСКА серия получилась примерно равной. Боссам питерского клуба, наверное, обидно в очередной раз пролететь мимо плей-офф, но Илье Воробьёву, насколько можно судить, дадут ещё один шанс.

Как ни крути, Знарок в "Спартаке" - это крайне любопытная история. Для самого тренера это своеобразный вызов, на который, впрочем, можно посмотреть и как на своеобразное возвращение к истокам. Знарок, по сути дела, возвращается к тому, с чего когда-то начинал. Нынешний "Спартак" по своему статусу и возможностям весьма схож на ХК МВД, в котором Олег Валерьевич начинал свою тренерскую карьеру в КХЛ. Да и на московское "Динамо" тоже. Если вспомнить, в том "Динамо" не было суперзвёзд, и его едва ли можно было отнести к грандам отечественного хоккея. Тем ни менее, Знарку удалось там взять два Кубка Гагарина. Это дорогого стоит. Затем был период работы в СКА, и мы потихоньку стали забывать, какой, собственно, из Знарка тренер. Ну как можно оценивать тренера, работающего в самом богатом клубе лиги, имеющего неограниченные кадровые ресурсы. Да и вообще, СКА в КХЛ - по сути дела, стоит особняком, представляя собой государство в государстве. Теперь же всё будет иначе. И это безумно интересно.

Знарок не очень красиво ушёл и из СКА, и из сборной, и ему очевидно нужна была творческая пауза. Но также было понятно, что долго сидеть без серьёзного дела он не сможет. В этом Знарок сильно отличается от Вячеслава Быкова, которого вполне устраивает тихая размеренная жизнь в Швейцарии, где он на лоне местной природы придаётся тихим семейным радостям. Знарок не таков. Уже в сентябре-октябре начались разговоры о его возращении в КХЛ, но оба динамовских варианта по разным причинам отпали. Затем, в ноябре, он стал консультантом штаба сборной России, и на этой, в общем-то, формальной должности, не предполагающей особых обязанностей и ответственности, которую вполне можно уподобить синекуре, он развил такую бурную деятельность, что не осталось сомнений - Знарок скучает по настоящему делу и рвётся в бой.

Учитывая все расклады, вариант со "Спартаком" кажется не таким странным, как на первый взгляд. В последнее время мы привыкли считать Знарка тренером исключительно для топ-клубов, но сейчас расклады таковы, что по разным причинам ни в одном из топ-клубов места для него нет. В СКА пока верят в Воробьёва, да и, учитывая обстоятельства разрыва Знарка и питерского клуба год назад, его возвращение смотрится маловероятным. В ЦСКА, очевидно, довольны работой Игоря Никитина, и менять его там сейчас явно не думают. На Востоке тоже всё непросто: в "Авангарде" нынче разве что не молятся на Боба Хартли, в "Автомобилисте" доверяют Андрею Мартемьянову, в "Металлурге" на контракте Йозеф Яндач, хотя по его работе есть вопросы, в "Салавате" пока полной ясности нет, но шансы Николая Цулыгина сохранить свой пост весьма велики. В "Ак Барсе", правда, неожиданно образовалось вакантное место после отставки Зинэтулы Билялетдинова, но в Казань, скорее всего, отправится Дмитрий Квартальнов. Ну а среди клубов второго эшелона, заинтересованных или могущих быть заинтересованными в Знарке, в числе коих, похоже,был и "Трактор", представляющий малую родину тренера, "Спартак" оказался самым проворным.

Что ждёт "Спартак" в новом сезоне? Понятно, что бороться за Кубок Гагарина им будет проблемно, учитывая довольно скромный состав и не самые большие финансовые возможности. Впрочем, насколько известно, бюджет красно-белых всё же будет пересмотрен в сторону увеличения. Да и вообще, само по себе приглашение такого тренера - это заявка если не на победу, то на создание топ-команды, способной решать серьёзные задачи. Думаю,Знарку были даны определённые гарантии в этом смысле, иначе такой амбициозный человек не стал бы ввязываться в сомнительный и бесперспективный проект. Понятно, что подвинуть СКА и ЦСКА с двух первых строчек на Западе будет архисложно, даже с учётом того, что ряд тамошних игроков отправится за океан. Но, например, за третье место вполне можно бороться, что в этом сезоне доказал ярославский "Локомотив". Что касается самого Знарка, то я убеждён, что он не растерял своих лучших тренерских качеств, а небольшая пауза пойдёт ему лишь на пользу. Как отметил Александр Кожевников, Знарок - опытный тренер, который может давать результат. Но в хоккее, как и в любом спорте, ничего гарантировать нельзя, и даже приглашение топ-тренера ничего не гарантирует.

Единственное, что можно сказать точно - будет очень интересно.