10 мин.

«Прохожу пункт досмотра, приглашают пройти в комнату и мне говорят, что я моджахед». Интервью Камиля Фазылзянова

Фазылзянов является воспитанником нижнекамского хоккея, перешел в «Ак Барс» в 2019 году, откуда был впервые вызван в основную сборную России на Кубок Карьяла. Нынешний сезон проводит в «Барсе», где набрал 3 (1+2) очка при показателе полезности «-2».

В нашем интервью Камиль рассказал о своем трансфере в «Ак Барс», игре под руководством Тамбиева и своем пути в религии.

Камиль, в прошлом сезоне вы играли в КХЛ в «Адмирале». Этот год вы проводите в ВХЛ. Понятны ли вам причины почему не удается подняться в основную команду «Ак Барса»?

– Если честно, догадки есть, там какие-то недопонимания в системе, были даже шансы уехать, но клуб не дал возможности.

Вы имеете ввиду неспортивные причины?

– Не буду ничего утверждать, сам нахожусь в неведении, поэтому не могу сказать.

В силовой игре у вас всегда все было хорошо, также сейчас вы самый бросающий защитник команды (47 бросков), но по статистике у вас только 3 очка. В чём, по вашему мнению, стоит прибавлять?

– Сейчас в «Барсе» очень молодая команда. Какие-то моменты не получается реализовать. Отдаешь хорошие передачи, но ребята не забивают. Это нормально. Ну и мало доверия в большинстве, практически не выхожу в этом формате.

Согласны ли вы с мнением, что основная задача для «Барса» не достижение высоких результатов, а воспитание молодых игроков?

– В принципе, да, вот сейчас даже можно наблюдать, что все основные роли в команде за молодыми, а я нахожусь в третьем звене. Мне лишь остается подчищать в обороне, в лишний раз не рискуя идти вперед.

За последние годы через свою систему в «Ак Барсе» появились Воронков, Галимов, Сафонов, сейчас шансы начали получать Евсеев и Быков. У вас есть объяснение почему при наличии талантливой молодежи «Барс» показывает низкие результаты?

– Думаю, здесь нет закономерности. Опять же, в «Барсе» всегда играют молодые ребята, поэтому и результаты такие. Просто все учатся и пользуются своими шансами в КХЛ.

С кем из команды вы больше всего общаетесь?

– Со всеми хорошие отношения, у нас нет такого, чтобы кто-то по отдельности общался. Но вот в прошлом сезоне во Владивостоке сильно сдружились с Динаром Хамидуллиным, вместе сидели в раздевалке, ходили все время куда-то, постоянно общались.

«Ак Барс» первым проявил интерес и забрал меня по-моему даже меньше, чем за миллион рублей».

Перед переходом в «Ак Барс» вы провели весь сезон не в «Нефтехимике», а в ВХЛ. Как так получилось? В Нижнекамске вас недооценили?

– На тот момент тренером был Андрей Викторович Назаров. Он посоветовал уехать на сезон в ВХЛ, чтобы получить игровую практику. А уже в следующем году по плану я должен был играть в основной команде «Нефтехимика». Но походу чемпионата Назарова уволили и вместо него назначали Вячеслава Буцаева. В конце сезона меня вызвали в КХЛ потренироваться с основной командой, посмотрели на меня в тренировочном процессе и приняли решение, что я им не нужен. После этого «Ак Барс» первым проявил интерес и забрал меня по-моему даже меньше, чем за миллион рублей.

Было много разговоров, что Яруллин, Галиев и другие хоккеисты уходили из команды именно из-за Квартальнова. Действительно ли Дмитрий Вячеславович иногда перегибал палку?

– На самом деле он просто очень требовательный. Есть система, игровой модуль, выполнение которого он требовал от каждого. У него очень четкие требования, а если что-то не так, он мог накричать. Ну, конечно, таким статусным хоккеистам это не очень нравилось.

«Ак Барс» сейчас наверно самая разочаровывающая команда КХЛ. У вас есть предположения почему команда показывает такие результаты?

– Мне трудно рассуждать об этом, так как я вообще практически не находился там. Летом после медосмотра меня сразу отправили в «Барс», поэтому даже предсезонку с основной командой я не проходил. Но из слов некоторых игроков у Квартальнова предсезонные сборы намного легче, чем у Олега Валерьевича. У Знарка были постоянные беговые упражнения, которые мало кто из тренеров сейчас использует. Поэтому, возможно, были допущены какие-то ошибки во время предсезонных сборов, но это их видение, может быть мы увидим результаты ближе к плей-офф.

Вы много времени провели в одной команде с Никитой Евсеевым? Сейчас он, наверное, одно из немногих светлых пятен в команде. Вы были удивлены его прогрессу?

– Мы с ним пару раз пересекались в ВХЛ. Когда я уезжал в «Адмирал», то вообще о нем ничего не знал. Потом увидел его в «Барсе», хотя ему было всего лишь 17 лет, ну ладно думаю, раз ему так доверяют, то наверно парень с потенциалом, должен стрельнуть. Сейчас он просто пользуется своим шансом. Рад за него.

«Мне очень нравилось играть под руководством Тамбиева. После сезона он мне даже несколько раз предлагал оставаться».

Для многих также приятным сюрпризом сейчас стал «Адмирал». В прошлом сезоне до прихода Тамбиева вы как будто играли больше. Что изменилось с его приходом?

– Наоборот. Сначала тренером был Олег Горбенко, потом пришел Леонид Григорьевич. По статистике, возможно, игровое время чуть-чуть и сократилось, но я этого не ощутил. Мне очень нравилось играть под руководством Тамбиева. После сезона он мне даже несколько раз предлагал оставаться. Но все зависело от «Ак Барса», я вообще ничего не решал. Тамбиев мне больше доверял, всегда хвалил нашу пару с Хамидуллиным.

Известно, что он достаточно жесткий тренер, вам комфортно было работать с ним?

– Лично мне так комфортнее. Потому что лучше четко знать требования и просто следовать им. С такими тренерами всегда точно знаешь куда отдавать передачу, какую позицию занимать, в какие моменты бросать по воротам. Тоже самое было и с Квартальновым.

В чем особенности игры за клуб с Дальнего Востока? Эти постоянные перелеты ведь наверняка выматывали?

– В начале они действительно сильно выматывали, но потом как-то подстроился и под это время и под эту обстановку в самолетах. Все было организовано так, чтобы игроки не отвлекались на эти моменты.

Чем занимались в поездках? Или все время уделяли сну?

– В основном с ребятами могли во что-то поиграть, иногда мог книжку почитать. Был один интересный момент. Из Москвы до Владивостока лететь около 8 часов. И вот мы сыграли, прилетаем, во Владивостоке было 11 утра, в то время как в Москве 4 часа. Мы выходим с самолета и нам говорят идти на тренировку. Сразу на велотренажер, потом на лед. Все стоят уставшие, а Тамбиев кричит: «Если ты выходишь на лед, то должен быть на 100% готовым и тренироваться с самоотдачей».

Как вы относитесь к возвращению «Лады» в КХЛ?

– Хорошо, что российские клубы возвращаются. Сейчас может быть после «Лады» и другие клубы надумают вернуться. По сравнению с прошлым сезоном, команд в этом году стало меньше, поэтому думаю и болельщики, и хоккеисты только рады возвращению клубу из Тольятти.

«Когда ты лимитчик, то просто сидишь на лавке и ждешь свои пару минут, никакого развития для молодых нет».

Благодаря СМИ зарплаты большинства хоккеистов уже не являются каким-то секретом. Как относитесь к этому?

– В целом без разницы, если условно станет известна моя зарплата, то отнесусь к этому равнодушно, ничего такого в этом нет.

В НХЛ зарплаты официально раскрыты. Может КХЛ стоит поступить также? Тогда к сливам зарплат хоккеистов люди, возможно, будут относиться проще, а не как к чему-то тайному.

– Я думаю, что в принципе нужно стремиться к организации хоккея, как в НХЛ. То есть и отношения хоккеистов со СМИ и болельщиками должны быть более открытыми, и правила более современными. Вот, например, тема лимитчиков. Сейчас ходят разговоры об их увеличении до 3 человек. Я просто на себе это испытал. Когда ты лимитчик, то просто сидишь на лавке и ждешь свои пару минут, никакого развития для молодых нет. Непонятно зачем нужны такие нововведения.

Расскажите о своей жизни за пределами льда. Какие у вас интересы помимо хоккея?

– Когда есть свободное время, то стараюсь выбираться на дачу с семьей. Люблю проводить время на свежем воздухе, часто ходить баню.

Что вы больше предпочитаете: книги или фильмы?

– Наверно, больше фильмы, люблю что-нибудь приключенческое. Но сейчас смотрю сериал «Русалки». Это детективный сериал с элементами мистики. Очень интересно, прям затягивает.

За кем следите в социальных сетях? Что вам интересно?

– В основном сижу в запрещенной сети (смеется), там есть американский хоккейный блогер Павел Бербер. Люблю смотреть всякие хайлаты из НХЛ, голы из-за ворот, эффектные силовые приемы. В телеграме могу почитать «Арену Бреда», Артура Хайруллина, если хочу посмеяться могу заглянуть в «Hockeymans» или канал Шевченко. В принципе, я не особо много подписан на хоккейные каналы.

Кто для вас сейчас лучший защитник в КХЛ?

– Трудно ответить, потому что в КХЛ сейчас нет защитников, которые был бы на голову выше остальных и как-то выделялись. Все топовые защитники примерно на одном уровне. Если говорить об НХЛ, то мне очень нравится, как играет Брет Бернс. Ну и Кэйл Макар, конечно же.

Следите ли за НХЛ? Если да, то за какой клуб болеете?

– Матчи проходят слишком поздно, поэтому только какие-то интересные хайлайты могу посмотреть. А так, немного симпатизирую «Сан-Хосе». Но не часто смотрю их игры, все-таки от хоккея иногда нужно отвлекаться.

Вы какое-то время поиграли с таким мастером, как Данис Зарипов. Научил ли он вас чему-нибудь? Можете привести какой-то пример?

– Он все время дает важные советы. Поэтому трудно вспомнить конкретный пример. К нему в любой момент можно подойти, о чем-нибудь спросить. Заря всегда открыт к молодым, никогда не отказывал в помощи.

«Помогать людям, никогда не было для нас проблемой, никто не оставался в стороне».

Вы религиозный человек. Как вы пришли к религии?

– Все происходило постепенно, где-то 5-6 лет назад я принял ислам. Причем никто на меня не повлиял, сам как-то пришел к этому. До этого я даже не понимал, что элементарно нельзя есть свинину, был сильно далек от религии.

Была история что вас не впускали в какую-то страну…

– Да, это было в Казахстане. Мы с «Ак Барсом» ехали на предсезонный турнир. Прохожу пункт досмотра, после чего приглашают пройти в комнату. И мне говорят, что я моджахед (прим. участник различных мусульманских вооружённых движений). Я говорю: «Всмысле? Я вообще в хоккей играю, вот моя команда». В итоге передо мной извинились и отпустили. Потом подхожу к Альберту Яруллину: «Ярула, это что такое? Тебя не спрашивали? Вот, меня тут за моджахеда приняли». В итоге все закончилось хорошо, и меня впустили в Казахстан.

Вы много занимаетесь благотворительностью. Кто еще из хоккеистов помогает нуждающимся? Как считаете стоит ли афишировать такие вещи?

– Никто об этом особо не распространяется. Я и сам стараюсь это не афишировать. Ну вот, например, Мишка Глухов очень любит помогать собакам. Бывает, что старшие ребята в команде соберут всех и предложат скинутся кому-нибудь на коляску или что-то такое. Помогать людям, никогда не было для нас проблемой, никто не оставался в стороне.

Два года назад у вас уже были сложные переговоры с «Ак Барсом» насчет контракта. Нет ли у вас сейчас мыслей для обмена, чтобы играть в КХЛ?

Разговоры идут, уже даже какие-то переговоры пошли, мы не ждем пока сезон закончится, поэтому посмотрим как все сложиться.

У вас действует еще полгода контракта с клубом. Были ли какие-то разговоры с руководством насчет продления?

– Перед сезоном как-то встречались с генеральным менеджером Маратом Валиуллиным, но пока ничего не могу сказать, посмотрим, чем все закончится.