5 мин.

Антуан Гризманн. Необоснованная критика и причины низкой результативности

Стартовал новый чемпионат Испанской Примеры. «Барселона», несмотря на непростой календарь, бодро начала сезон, набрав 7 из 9 возможных очков. Был разгромлен крепкий «Вилльяреал», обыграна неудобная «Сельта», с которой каталонцы играли в меньшинстве весь второй тайм, а в последнем матче была ничья с амбициозной «Севильей». Если говорить об отдельных игроках, то, безусловно, нельзя не отметить игру 17-летнего Ансу Фати, а также Филиппе Коутиньо, вернувшегося на позицию, на которой он показывал свой лучший футбол. К сожалению, на фоне результативности этих игроков на Антуана Гризманна обрушился шквал критики в социальных сетях со стороны болельщиков. Хотелось бы заступиться за игрока и доказать, что критика в адрес француза – необоснованная.

Основные претензии болельщиков к Антуану Гризманну – низкая результативность и незаметность в атакующих действиях команды. В этом сезоне у француза пока 0+0, в то время как все остальные игроки группы атаки (Фати, Коутиньо, Месси) уже несколько раз отметились результативными действиями. Естественно, эта ситуация давит и на самого игрока. Но есть объяснимые причины, по которым у футболиста пока не все идет гладко в нынешнем сезоне. Главная причина невовлеченности Гризманна в атакующих действиях – явный перекос команды на левый фланг. По данным WhoScored, в среднем за первые три матча «Барселона» провела 41% атак через левый фланг, 28% через центр и 31% через правый. Этим летом каталонцев покинул Нельсон Семеду, у которого здорово получалось подключаться к атакам на высокой скорости. В новом сезоне на этой позиции играет Сержи Роберто, который сильно уступает Жорди Альбе по скоростным качествам, дриблингу и обострению атак. Каковы причины такого перекоса на левый фланг? Явно не из-за возможного конфликта между ветеранами и Гризманном. Смеем предположить, что это установка Кумана – преимущественно атаковать через левый фланг, дабы не потерять в качестве. Для решения этой проблемы и сбалансирования флангов в последние дни трансферного окна был подписан более нацеленный на атаку, в отличие от Роберто, Сержиньо Дест. Но, к сожалению, из-за полученной травмы Альбы в матче с «Севильей», новичку какое-то время придется поиграть на левом фланге, а Роберто все также будет действовать на правом.

Данные Who Scored

Если сравнивать статистику Гризманна и Фати, то у Антуана в среднем за матч 27 касаний мяча, у Ансу 53. Это еще раз подтверждает факт того, что Гризманн слишком мало получает мяч.

Еще одна возможная причина проблемы Гризманна – позиция. Да, правый фланг для него действительно более комфортный чем левый, но француз не тот футболист, который умеет возиться с мячом на флангах и обыгрывать соперников. Сейчас он играет на позиции правого вингера. В «Атлетико» Гризманн играл свободного нападающего в паре, действуя чуть ближе к правому полуфлангу. Благодаря своему расположению он мог опускаться в полузащиту и приносить пользу там. Это отмечал и главный тренер сборной Франции Дидье Дешам, который говорил, что Гризманн более эффективен, когда часто встречается с мячом. Как мы видели по статистике, Антуан получает мяч почти в 2 раза меньше, чем Фати, который играет на противоположном фланге. Поэтому корректнее будет оценивать игру Гризманна в атаке, когда Сержиньо Дест сможет вернуться на правый фланг после восстановления Альбы. Другими словами, когда у Гризманна будут такие же равные условия, как у играющего на левом фланге Фати.

Но даже при таких проблемах Гризманн продолжает делать полезные действия на поле. Помимо прессинга соперников и отрабатывания в обороне, он делает умные движения без мяча. Отличный пример тому матч против «Вилльяреала».

Первый гол «Барселоны»: Гризманн стянул на себя трех защитников «Вилльяреала», и тем самым освободил пространство для удара Фати.

Второй гол «Барселоны»: Гризманн все также отвлекает своим движением трех защитников соперника и опять освобождает пространство для Фати. Но на этом действия француза не заканчиваются. Уже после того, как партнер принял мяч, Гризманн заметил набегающего на него игрока «Вилльяреала» и выставил корпус против него, позволив Фати пробить без препятствий.

Сейчас у Антуана Гризманна в «Барселоне» сложный период. Цена, за которую он был куплен (€120 млн), проблемы с позицией на поле, вечные новости в СМИ о конфликте с Месси. Очевидно, все это оказывает на него колоссальное давление. Любому игроку психологически становится тяжело в подобной ситуации, когда кажется, что все против тебя. Гризманн сейчас нуждается в поддержке и времени на исправление этой ситуации. Глупо ставить крест на Антуане, когда он толком то и не играл на своей позиции. В «Атлетико» Гризманн был главной звездой, в «Барселоне» он всего лишь «один из» и выполняет абсолютно другие функции, одновременно играя и нападающим, и полузащитником, и защитником. Безусловно, форвард должен уметь забивать голы, но не стоит ждать от Гризманна по 20-30 голов за сезон, нужно избавляться от этих изначально завышенных ожиданий.

Статья на Яндекс.Дзен https://zen.yandex.ru/media/id/5de173b56d29c100ac1155.. Sent from Yandex Zen