7 мин.

Лига Чемпионов. Перспективы выхода в 1/4. Часть вторая

Завершилась вторая неделя 1/8 Лиги Чемпионов. Снова оцениваем перспективы команд на выход в четвертьфинал после первых сыгранных матчей

«Челси» – «Бавария» 0:3

Топовая афиша из финала ЛЧ-2012. После жеребьевки, эту пару ставили в ряд самых интересных противостояний в этом сезоне Лиги Чемпионов. Обе команды играют в атакующий футбол. Крепкая, молодая команда Лэмпарда против «немецкой машины». Все, конечно, считали Баварию фаворитом и, что она скорее всего пройдет дальше, но никто не думал, что это случится уже после первого матча, да ещё и на «Стэмфорд Бридж». 0:3 в гостях – это очень большой задел на то, чтобы пройти дальше и не напрягаться в ответной игре. В первом тайме «Бавария» доминировала во владении мячом, но по-настоящему острых атак создавать не получалось. Во второй половине встречи розыгрыш мяча «Баварии» стал более продуманным и острым. Команда Ханс-Дитера Флика смогла преобразовать свое доминирование в классные голы. После того, как счет стал 0:2 «Бавария» успокоилась и играла более расслабленно. Третий гол Роберта Левандовски на 76 минуте окончательно убил интригу. Ещё и из-за полученных карточек Маркос Алонсо с Жоржиньо пропустят ответный матч (18 марта, «Алльянс Арена»). В общем, в этой паре многое понятно... Кстати, у Левандовского диагностирована трещина в левом коленном суставе. Главный бомбардир команды пропустит около 4-х недель и, скорее всего, пропустит ответный матч с «Аристократами». Но это не должно помешать мюнхенцам пройти в следующий раунд.

«Наполи» – «Барселона» 1:1

Результат 1:1 – устраивает как «Наполи», так и «Барселону». Неаполитанцы сохранили интригу, а каталонцы забили гостевой гол. Но несмотря на то, что «Барса» добилась комфортного выездного счета, сыграла она так, что болельщики точно не остались довольны содержанием матча. Игра была, в принципе, очень скучной. В первом тайме мы увидели минимум моментов у «Барсы» при тотальном владении мячом и две реально опасные контратаки от «Наполи», одна из которых завершилась голом Дриса Мертенса. Второй тайм. После гениального паса Бускетса на Семеду и прострела от португальца на Гризманна, который занес мяч в сетку ворот (57 мин), «Наполи» неожиданно стал смелее выходить в атаку и нужно сказать, что получалось достаточно опасно. Запомнился своими многочисленными обводками в штрафной Месси, но у аргентинца в этот вечер не шло. В итоге счет 1:1. И что мы получаем? Результат для гостевого матча очень даже неплохой. Но есть одно «но». «Барса» подойдет к ответному матчу (18 марта, «Камп-Ноу») с большим кадровыми проблемами. Из-за дисквалификаций ответный матч пропустят Серхио Бускетс, от которого исходил весь креатив «Барсы», и который фактически сделал этот гостевой гол для команды, а также Артуро Видаль, который выигрывал много борьбы и постоянно давил на оборону «Наполи». Эти игроки являются важнейшими фигурами для связи между полузащитой с атакой. Естественно, «Барселона» подойдет ко второму матчу в статусе фаворита, но «Наполи» Дженнаро Гаттузо, будет биться пока не потеряет все шансы.

«Лион» – «Ювентус» 1:0

Казалось, самая предсказуемая пара, в которой все ясно и нет смысла проводить эти два неинтересных матча. Однако, после этой игры у нас появляется хорошая интрига. В первом тайме «Лион», который играл без своей главной звезды – Мемфиса Депая, постоянно оказывал давление на оборону «Ювентуса» и создавал кучу острых моментов. Удар в перекладину от Марсала, супер-момент Токо Экамби, ну и естественно сам гол. Короче говоря, «Ювентус» унес ноги после первого тайма. Второй тайм. После перерыва «Лион» предсказуемо стал играть на удержание минимального счета и гости стали больше владеть мячом. Вот только «Ювентусу» в атаке это никак не помогло. Серьезный момент, который мог привести к голу, случился только на 69 минуте. Алекс Сандро с левого фланга атаки отдал поперечную передачу на Дибалу, но тот пробил мимо левой штанги. А первый удар в створ вообще случился только на 84 минуте. Да и то, сложно назвать это ударом. Мяч просто отскочил от плеча Роналду, который был практически незаметен этим вечером. Хоть «Ювентус» и остается фаворитом перед ответной игрой (17 марта, «Алльянс Стэдиум»), «Лион» подарил нам неожиданную интригу, за что им крутой респект.

«Реал Мадрид» – «Манчестер Сити» 1:2

Оставили самое сладкое на последок. «Реал Мадрид» – «Манчестер Сити» – пока самый лакомый кусочек этой Лиги Чемпионов. Согласитесь, вполне себе топовая афиша, подходящая для финала. В первом тайме обе команды в основном осторожничали. Хозяева чуть больше владели мячом и много прессинговали, но кроме опасного удара головой от Карима Бенземы, ничем не отметились. «Сити» был прижат к своим воротам. Лишь в последние минуты первого тайма они сбалансировали игру и наконец создали опасный момент. После углового мяч отскочил к Жезусу и бразилец пробил с 10 метров, а затем после рикошета от Рамоса на линии ворот спас Каземиро. Второй тайм проходил под контролем «Сити». Команда Пепа Гвардиолы агрессивнее атаковала, активна шла в прессинг и нанесла больше ударов в створ (2-6). Мадрид стал меньше играть на трети поля «Сити». И только от Винисиуса исходила вся острота в атаке, который отдал голевую передачу на забитый мяч Иско. После замены бразильца хозяева практически толком не атаковали. Всю игру для «Сити» сделал Кевин Де Брюйне. КДБ постоянно отдавал глубокие и умные пасы в атаку, выводил Мареза один на один с Куртуа, был диспетчером и центральной фигурой команды. В первой голевой атаке гостей в окружении пяти игроков Мадрида он умудрился навесить на Габи Жезуса, после чего, тот забил гол. Второй мяч был забит с пенальти. Кевин хладнокровно под давлением трибун забил своему старому знакомому Тибо Куртуа (если вы помните, то у них был конфликт, в котором Тибо увел у Кевина девушку, с которой Де Брюйне встречался 3 года). Поэтому и для самого КДБ было важно забить этот гол. В итоге его признали лучшим игроком не только матча, но и недели в ЛЧ. В ответном матче (17 марта, «Этихад Стэдиум») результат во многом будет зависеть от того, как сыграет этот рыжий гений.

Какие в конечном счете мы получаем расклады перед ответным матчем?

– Рамос пропустит игру из-за красной карточки;

– «Сити» играет дома;

– «Сити» имеет в своем активе 2 гостевых гола;

– Де Брюйне в огненной форме;

Все указывает на то, что Пеп Гвардиола должен проходить в 1/4. Но сколько раз «Реал» был близок к вылету, но все равно брал свое, в том числе и за счет везения? «Атлетико», «Ювентус», «Бавария» и другие команды не дадут соврать. В этой паре еще далеко ничего не ясно.

Наши прогнозы на победителей в 1/8:

● «Челси» – «Бавария» (0:3, ?:?). «Бавария» без проблем пройдет в четвертьфинал.

● «Наполи» – «Барселона» (1:1, ?:?). «Барселона» пройдет дальше и забьет минимум 2 гола на «Камп Ноу»

● «Лион» – «Ювентус» (1:0, ?:?). «Ювентус» испытает сложности во втором матче, но пройдет дальше

● «Реал Мадрид» – «Манчестер Сити» (1:2, ?:?). Самая непредсказуемая пара после первых сыгранных матчей. Победитель пары определится в дополнительное время или в серии пенальти