5 мин.

Лига Чемпионов. Перспективы выхода в 1/4

На этой неделе вернулась долгожданная Лига Чемпионов. Четыре пары 1/8 сыграли свои первые матчи. Давайте рассмотрим перспективы команд на выход в следующий раунд, после проведенных игр.

«Атлетико» – «Ливерпуль» 1:0

Счет первого матча – отличный результат для «Атлетико» против такого сильного «Ливерпуля». Ответная игра состоится через три недели (11 марта). И в течении этих трех недель «Атлетико» предстоит сыграть три матча. Причем с хорошими соперниками. «Матрасники» (40 очков в Ла Лиге) сыграют против «Севильи» (40 очков) и «Вилльяреала» (38 очков) – основными соперниками за «лигочемпионскую» зону. Поэтому терять очки ни в коем случае нельзя. У «Ливерпуля» же будет четыре матча. Мы знаем, что мерсисайдцы уже давно решили свою основную задачу в АПЛ, поэтому они смогут более спокойно готовится к ответному матчу с «Атлетико». Разве что за неделю до ЛЧ, будет матч с «Челси» в Кубке, но это не должно помешать подготовке, а наоборот будет держать команду в тонусе. Также, преимущество «Ливерпуля» состоит в том, что ответный матч пройдет на «Энфилде», на котором они точно забьют свой гол. Шансы «Атлетико» вроде не высоки, но если Диего Симеоне сможет также, как в первом матче грамотно выставить оборону (грубо говоря, автобус), снова замедлять атаки «Ливерпуля» и переправлять их на фланги, то вполне реально, что игра может дойти и до дополнительного времени, а там уже и серия пенальти не за горами. К тому же шансы «Атлетико» повышаются с травмой капитана и ключевого игрока «Ливерпуля». Джордан Хендерсон выбыл примерно на 3 недели из-за травмы бедра и скорее всего, пропустит ответную встречу с «Атлетико». Поэтому проход команды Диего Симеоне в следующий раунд уже не кажется таким уж нереальным, как это казалось до первого матча.

«Боруссия» Дортмунд – «ПСЖ» 2:1

«Боруссия» Дортмунд добилась победы над «ПСЖ» в первом матче. Люсьен Фавр тактически переиграл Томаса Тухеля и немец даже признал на пресс-конференции, что выбрал ошибочную схему на игру (3-4-2-1). Но результат, которого добился Дортмунд, не самый комфортный. В ответной игре для прохода в следующий раунд «ПСЖ» достаточно не пропустить и забить хотя бы один гол. Да и матч будет проходить во Франции. Может для «ПСЖ» это и не будет сильно определяющим в игре, но мы знаем, как «Боруссия» зависит от поддержки на «Сигнал Идуна Парк». В нынешнем сезоне Дортмунд из 11 сыгранных гостевых матчей Бундеслиги, выиграл только в 4-х из них (36,36%). Это и показывает слишком сильную зависимость от домашней арены. Так что, пусть вас не смущает результат первой игры. В этом противостоянии ещё не все однозначно.

«Тоттенхэм» – «Лейпциг» 0:1

После этого матча «Тоттенхэм» уже не кажется фаворитом этой пары. Первый тайм для подопечных Моуриньо выдался ужасным. Уже с первых минут (хотя можно сказать и секунд) «Лейпциг» агрессивно атаковал ворота Уго Льориса. Футболисты Нагельсманна чудом ушли на перерыв без забитых голов. Немного статистики первого тайма: Владение мячом: 37% («Тоттенхэм») - 63% («Лейпциг»); Удары: 3 («Тоттенхэм») - 12 («Лейпциг»). Хотя не исключено, что отдать мяч «Лейпцигу» – было планом Моуриньо. Скорее всего, так и было. Во втором тайме, а именно после пропущенного гола на 58 минуте, «Тоттенхэм» стал уже раскрываться и оказывать давление на оборону соперника, но это ни к чему не привело, а «Лейпциг» из-за этого стал убегать в опасные контратаки. Не будь Льориса в воротах, счет бы был разгромным и смысла играть ответный матч уже не было. Не зря по окончанию матча Уго получил приз лучшего игрока матча. Учитывая, что Харри Кейн и Сон Хын-Мин вряд ли восстановятся к ответному матчу, «Лейпциг» имеет очень высокие шансы пройти дальше. У немцев также должен вернуться после дисквалификации основной защитник Дайо Упамекано, который летом, судя по всему, собирается в топ-клуб. Короче говоря, перспективы «Тоттенхэма» на победу в этом противостоянии с таким тактически гибким «Лейпцигом» выглядят очень туманными...

«Аталанта» – «Валенсия» 4:1

После жеребьевки казалось, что это самая равная пара в 1/8 ЛЧ, в которой нет фаворита. Но по окончанию первого матча, кажется у нас уже появился первый участник 1/4. С самого начала игры «Аталанта» перехватила инициативу. Она использовала позиционную модель атаки, в то время как «Валенсия» лишь изредка убегала в контратаки. Во втором тайме команда Джанпьеро Гасперини разорвала оборону «Валенсии», не оставив ей ни единого шанса. «Аталанта» вчистую переиграла соперника. Трудно ожидать какого-то чуда от «Валенсии». Возможно, гол Черышева оставляет призрачные шансы на камбэк от испанской команды, но «Аталанта» слишком хороша, чтобы упустить такое преимущество. Может «Валенсия» и забьет 2-3 гола на домашнем «Месталье», но самая результативная команда Серии А точно не уйдет без забитого мяча. Однако, прошлогодняя Лига Чемпионов показала нам, что чудеса возможны даже в самых трудных ситуациях. Как бы то ни было, «Аталанта» уже одной ногой в четвертьфинале.

Наши прогнозы на победителей в 1/8:

«Атлетико» – «Ливерпуль». Победитель пары определится в дополнительное время или в серии пенальти

«Боруссия» Дортмунд – «ПСЖ». «ПСЖ» пройдет дальше и не пропустит в свои ворота

«Тоттенхэм» – «Лейпциг» «Лейпциг» пройдет дальше и забьет минимум 2 гола

«Аталанта» – «Валенсия» «Валенсия» выиграет, но «Аталанта» пройдет дальше