5 мин.

Cамые яркие хоккейные события в 2019 году

Друзья, поздравляем вас с наступающим 2020 годом! В этом году было много ярких хоккейных событий. Самое время вспомнить эти самые события, уходящего 2019 года.

● Неожиданное чемпионство Сент-Луиса

Чемпионство «Сент-Луиса» Владимира Тарасенко – уникальная ситуация в хоккее. Со дня основания команды прошло 52 года, в течении которых «Сент-Луис» входил список команд, не бравших Кубок Стэнли. В декабре команда безнадежно шла в аутсайдерах лиги, а уже в июне держала заветный Кубок в руках. Такую ситуацию невозможно представить ни в одной лиги, кроме НХЛ, которая в очередной раз показала, что пропасть между ней и другими лигами ещё очень велика. Да и сам финал против «Бостона» выдался очень захватывающим, который подарил нам 7 интереснейших матчей. Чемпионство «Сент-Луиса» было настолько уникальным событием для болельщиков, что на чемпионский парад пришло более 500 тыс. людей. При том, что в городе проживает около 330 тыс. населения.

● Феноменальный сезон Кучерова

После этого сезона Никиту Кучерова можно считать полноправной легендой в истории российского хоккея. В этом году Кучеров, набрав 128 очков, побил рекорд по набранным очкам за регулярный чемпионат в НХЛ среди российских игроков. Предыдущий рекорд, принадлежащий Александру Могильному, держался больше 25 лет! Помимо побитого рекорда Кучеров собрал россыпь индивидуальных наград. По итогам 2019 года, в активе Никиты – Art Ross Trophy (лучший бомбардир регулярного чемпионата), Ted Lindsay Award (лучший игрок по версии членов профсоюза хоккеистов) и Hart Memorial Trophy (награда, вручаемая хоккеисту, который внёс наибольший вклад в успехи своей команды в регулярном чемпионате). Также в актив Кучерова добавилась бронза Чемпионата Мира 2019. Да, снова не удалось далеко пройти c «Тампой» в плей-офф Кубка Стэнли, но от этого сезон не становится менее великолепнее. В индивидуальном плане Никита провел потрясающий сезон.

● Триумф сборной Финляндии

Говоря о сборной Финляндии, нужно говорить как о взрослой команде, так и о молодежной. Начнем с младших. Хоккейные эксперты еще до начала турнира говорили, что фаворитами будут американцы и хозяева турнира – канадцы. Для финнов выход из группы уже можно было считать большим успехом. Звездных игроков в команде не было, Каапо Какко еще никто не знал. Лучший бомбардиром группового этапа в составе «Суоми» стал Аарне Талвите, который набрал всего лишь 4 очка. Окей, вышли в плей-офф, заняв третье место в группе. Дальше в 1/4 их ждала уже Канада, которая каким-то чудом не смогла пройти их и ужасно выступила перед глазами своих болельщиков. В 1/2 была разбита Швейцария (1:6), а в финале повержена США (2:3), забив победную шайбу за полторы минуты до конца матча. Таким образом, сборная Финляндии без явного преимущества в кадровом плане стала чемпионом молодежного первенства. Поэтому победу молодежной сборной скорее можно назвать чудом, чем закономерностью. Впрочем, как и победу основной сборной. На взрослом ЧМ уже выделялись некоторые игроки. Всерьёз начали говорить о перспективах Какко на драфте, который в первых двух матчах забил 5 голов. Зажёг нападающий «Йокерита» – Марко Анттила, который в плей-офф стал настоящим «злым гением» для топ-сборных, в том числе и для сборной России. В общем, сложно объяснить за счет чего сборная Финляндии смогла добиться таких результатов. Где-то помогла удача, где-то оборонительная тактика. Но не отметить такой триумф финнов - нельзя.

● Долгожданный Кубок Гагарина ЦСКА

За последние пять лет ЦСКА превратился в настоящего гранда КХЛ, который проходит минимум до полуфинала Конференции. За эти пять лет состав ЦСКА с каждым годом становился всё сильнее, с увеличением бюджета, появилась возможность собирать с каждой команды лиги по несколько звездных игроков (прям как налог, от которого нельзя отказаться, что очень плохо для развития лиги). Это принесло ЦСКА сразу три финала. Три финала за пять лет! Вы только вдумайтесь! Но в этих финалах против «Магнитки» (3:4, 2016) и «Ак Барса» (1:4, 2018), команде всегда чего-то не хватало. И вот, спустя 11 лет со дня основания КХЛ, только в третьем своем финале ЦСКА получил свой долгожданный кубок. Чемпионство ЦСКА назревало уже несколько лет. Все ожидали, что вот-вот ЦСКА завоюет кубок, и наконец успокоится, перестав забирать сильных игроков у других клубов. Теперь звездные игроки (Капризов, Сорокин, Григоренко и другие), с чувством выполненного долга, могут спокойно ехать в НХЛ и бороться за Кубок Стэнли.

● Возвращение «Авангарда» в ряды топ-клубов при Бобе Хартли

Решение назначить Боба Хартли наверное самое лучшее, что произошло с «Авангардом» за последние шесть лет. В первом же сезоне с новым главным тренером «Авангард» вышел в финал Кубка Гагарина (кстати, чем-то похоже на историю с «Вегасом» из НХЛ). Хартли – очень крутой тренер. За 1,5 сезона он открыл нам новые имена и помог перезагрузить карьеры уже состоявшимся игрокам. У Шумакова и Широкова открылось второе дыхание, 28-летний Тэйлор Бек оказывается играет в КХЛ с 2017 года, но о нем узнали только сейчас. Игорь Бобков и Кирилл Семенов впервые получили вызов в национальную сборную, а Илья Михеев уже перебрался в НХЛ и теперь играет вместе с Мэттьюсом и Марнером в «Торонто». Таким образом, назначив Хартли главным тренером, «Авангард» вполне может создать новую команду-династию. У канадца уже есть Кубок Стэнли с «Колорадо» и почему бы теперь не взять Кубок Гагарина в «Авангарде»?

Этот год был полон ярких событий. Желаем чтобы в 2020 году этих событий было ещё больше и ваши любимые команды радовали вас своими успехами!