11 мин.

Все самое главное, что произошло в КХЛ за первые 2 месяца

Сборные отправились на первый этап Евротура – Кубок Карьяла. 40% регулярки осталось позади. Клубы КХЛ сыграли по 25 матчей. Давайте разберемся, что произошло, чем удивили и чем разочаровали клубы за этот первый отрезок сезона в КХЛ.

Западная Конференция

ЦСКА ожидаемо доминирует на Западе, занимая первое место. Команда Игоря Никитина потерпела всего лишь 6 поражений за 25 матчей. На данный момент «армейцы» Москвы выглядят явными фаворитами на победу в Кубке Гагарина. Ещё бы. Многие хоккеисты ЦСКА после этого сезона уедут за океан и, естественно, они серьезно настроены на трофей.

Второе место на Западе пока занимает СКА. Хоккеисты из Невы откровенно забуксовали в этой части сезона. Форварды (Кагарлицкий, Кемппайнен), бравшиеся на замену Гусева, Прохоркина, Дацюка не показывают уровень, который они демонстрировали в своих бывших клубах. Эти огромные потери в атаке не прошли бесследно для СКА. Для сравнения, в сезоне 2018/19 питерцы за первые 27 матчей забили 93 гола (3,44 в среднем за матч). А вот в нынешнем сезоне только 64 гола за 27 матчей (2,37 в среднем за матч).

Третье и четвертое место на Западе остаются за «Витязем» и московским «Динамо». «Динамовцы» потеряли огненную связку нападающих - Шипачёв – Кагарлицкий, которая разрывала всю лигу (особенно в большинстве). Поэтому летом были подписаны легионеры Дмитрий Яшкин и Андре Петерссон, которые должны были заменить Кагарлицкого. Приобретенные иностранцы со своей задачей пока справляются. В звене Петерссон (14 очков) – Шипачев (30 очков) – Яшкин (21 очков) Шипачёв выполняет роль диспетчера, а Яшкин и Петерссон завершителей атак. Особенно выделяется Яшкин. Нападающий классно показывает свои индивидуальные качества и занимает второе место в команде по количеству победных шайб. Петерссон же пока не так эффективен. Возможно повлияла травма, из-за которой хоккеист пропустил 7 матчей.

«Витязь» стал главной сенсацией первого отрезка сезона. Подмосковная команда с 35-ю очками занимает третье место в Западной Конференции. Отставание от ЦСКА составляет всего лишь 4 очка. В начале сезона команда выдала серию из 10 побед подряд. Клуб открыл нам новых хоккеистов, таких как Швец-Роговой, Алексей Макеев, голкипер Александр Самонов. Швеца-Рогового и Самонова уже забрали в СКА, что в очередной раз вызвало негодование среди болельщиков. Взамен «Витязь» получил вратаря Петра Кочеткова и Алексея Бывальцева. Вторую молодость переживает 35-летний Александр Сёмин. Бывший форвард «Вашингтона» набрал 21 очко (9+12) за 19 матчей. Уже третий сезон подряд команду тащит финн Миро Аалтонен (18 очков). В целом, в клубе нет проблем с составом. Видно, что команде по силам успешно выступить в плей-офф и навязать борьбу грандам. Хотелось бы почаще видеть в нашей лиге такие команды-сенсации, как «Витязь».

Московский «Спартак» и финский «Йокерит» ожидаемо входят в восьмерку лучших команд Запада, показывая стабильную игру. А вот нижегородское «Торпедо» неожиданно играет в результативный хоккей. Команда Дэвида Немировски занимает третье место в лиге по заброшенным шайбам (70), уступая только ЦСКА (79) и «Ак Барсу» (79). За матчами «Торпедо» крайне интересно наблюдать. В этом сезоне во всех матчах с участием этой команды в среднем за игру забивалось 5,18 шайбы за игру. Немировски уже второй сезон подряд показывает свои тренерские навыки. Имея не самый сильный состав, «Торпедо» умудряется обыгрывать ТОП-клубы, такие как ЦСКА, «Авангард», «Йокерит» и «Локомотив» По ходу чемпионата даже ходили слухи, что специалист может возглавить команду из Ярославля.

К слову о «Локомотиве». Команда стала второй командой, уволившая главного тренера походу нынешнего сезона. Большинство экспертов изначально не верили в успех Крэйга Мактавиша. Специалист не тренировал уже 8 лет, поэтому все относились к этому тренеру скептически. В итоге канадский тренер проработал только восемь матчей, победив только в трех из них. Замену Мактавишу нашли не сразу. Сначала исполняющим обязанности был назначен спортивный директор Ардашев, который находился на временном посту десять матчей. В итоге сейчас главным тренером стал Майкл Пелино. На данный момент Ярославль занимает восьмое место в конференции.

После «Локомотива» в Сочи тоже решили сменить главного тренера. Был отправлен в отставку Сергей Зубов. Странное решение с учётом того, что состав по сравнению с прошлым сезоном стал слабее. Клуб потерял лучших снайперов команды Эрика О`Делла («Металлург») и Станислава Бочарова («Торпедо»). Также клуб покинул самый результативный защитник Йокипакка («Сибирь»). Достойных замен ушедшим игрокам пока не нашли. Сейчас новым главным тренером «Сочи» является Александр Андриевский. Команду и зону плей-офф пока разделяет одно очко.

На дне таблице расположились «Северсталь», минское и рижское «Динамо». Череповчане, несмотря на такой сложный календарь в начале сезона, выкладываются по максимуму и дорожат каждым набранным очком. По самоотдаче к команде вопросов нет. А вот Минск и Рига сейчас являются главными кандидатами на место дна таблицы. Хоккей, который сейчас показывает Рига, был ожидаемым. Команда никак не заменила прошлогодних лидеров Мэттью Майоне, Линуса Виделя и основного голкипера Тимура Билялова. Сейчас состав Риги выглядит на уровне команды шведской или финской лиги. Состав Минска же вполне позволяет бороться за плей-офф. Но команда показывает удручающий хоккей. Сейчас минчане имеет серию из 11 поражений подряд. А недавно команда Крэйга Вудкрофта была разгромлена «Салаватом Юлаевым», проиграв со счетом 1:9. Как-то неприлично проигрывать с таким счетом при своих болельщиках. В руководстве клуба похоже уже опустили руки и не рассчитывают на попадание в «восьмерку». Во вторник клуб расстался со своим лучшим бомбардиром Дрю Шором (17 очков) и выставил на драфт отказов Шейна Принса (13 очков). Видимо, руководители решили, что нет смысла держать в команде дорогих легионеров. Больше всего в этой ситуации жалко болельщиков команды. Несмотря на такой результат команды, на домашние матчи «Динамо» почти всегда собирается полная арена.

Восточная Конференция

На Востоке всё гораздо плотнее чем на Западе. Третье и восьмое место разделяет всего лишь 3 очка. Казанский «Ак Барс» находится на вершине таблицы. Команда Дмитрия Квартальнова показывает атакующий и интенсивный хоккей, за которым интересно наблюдать. При Биллялетдинове мы привыкли, что Казань начинает показывать свою мощь только ближе к плей-офф. При Квартальнове хоккеисты выкладываются уже сейчас. Скорее всего, команда так и останется в лидерах Востока до конца регулярного чемпионата. А вот как «Ак Барс» покажет себя в играх на вылет неизвестно. Сможет ли Квартальнов прививать команде такой энергозатратный хоккей на протяжении всего сезона?

Омский «Авангард» занимает вторую строчку Восточной Конференции. Команда Боба Хартли считалась главным фаворитом на Востоке. Но возникли некоторые проблемы с составом. Денис Зернов выбыл на 5–6 месяцев из-за травмы. Никита Щербак, который должен был стать заменой Илье Михееву, провалился и не оправдал свой большой контракт (180 млн) и покинул команду. Легионеров Стольберга, Деарне и Тальбо заменили на более мастеровитых Андригетто и Клинкхаммера, но и у них игра пока не идет. Приятно удивляет Кириил Семенов, который с 20-ю очками, является лучшим бомбардиром «Авангарда». Но пока этого не достаточно для того, чтобы бороться с «Ак Барсом» за лидерство на Востоке. С большой долей вероятностью, мы увидим эту пару в полуфинале или финале конференции. Возможно «Авангарду» необходим ещё один нападающий. Сергей Широков в этом сезоне не блистает. Форвард стал реже попадать в состав и забил всего лишь 2 гола за 12 матчей.

Следом, после «Ак Барса» и «Авангарда» идут «Сибирь», «Салават Юлаев», «Нефтехимик», «Барыс», «Адмирал» и «Металлург». Так выглядит восьмерка Востока на данный момент. Очень радует «Сибирь», расположившаяся на третьей строчке. После неудачного сезона 2018/19 клуб провёл грамотную селекцию. В клуб пришли финские легионеры, которые стали лидерами команды. Появилась классная вратарская бригада в лице Харри Сятери и Алексея Красикова. А на роль главного тренера был приглашен Николай Заварухин, который в прошлом сезоне вместе с Андреем Мартемьяновым причислил «Автомобилист» к топ-клубам. Также «Сибирь» является одной из двух команд лиги, которая смогла одолеть ЦСКА и «Ак Барс» в этом сезоне.

Вторым клубом, которому удалось обыграть двух лидеров Конференций, стал «Нефтехимик». Летом, во время предсезонных игр команда одержала 1 победу в 10 матчах. Казалось, что в этом сезоне «Нефтехимик» будет безнадежным аутсайдером. В команде зачем то поменяли финских легионеров, которые приносили команде большинство побед. К слову, сейчас они феерят в «Сибири». Но оказалось, что новые легионеры ничем не хуже прошлых. Также стоит отметить выбор опытной вратарской бригады - Барулин – Шарыченков. Интересно, что с сильными командами «Нефтехимик» играет лучше, чем со средними и слабыми. Помимо ЦСКА и «Ак Барса», были обыграны СКА (2 раза) и «Металлург». В лиге сейчас нет такой команды, которая обыграла бы все эти топ-клубы. А в ворота ЦСКА в этом сезоне еще никто столько не забивал. «Нефтехимик» – команда с характером, которая всегда играет до конца. Чего стоят только камбэки с 0:3 против «Адмирала» (4:3) и 1:3 против «Амура» (4:3 Б). На данный момент победная серия нижнекамцев составляет 9 матчей. Хочется пожелать команде успешного сезона, и чтобы они продолжали радовать болельщиков своими победами.

Дальневосточные команды традиционно борются за попадание в плей-офф. Хабаровский «Амур» проваливает очередной сезон. Команда расположилась на дне Востока, имея при этом ещё и финансовые проблемы. По слухам, хоккеистам не выплачивают зарплату с августа. Хабаровску остается доигрывать очередной сезон и надеяться на сохранение прописки в КХЛ в следующем сезоне. «Адмирал» же в отличие от «Амура» имеет реальные шансы на попадание в плей-офф. Команда может и не очень удачно играет с лидерами, но со средним и слабыми клубами «Адмирал» набирает очки по максимуму. За счёт этого клуб находится сейчас на седьмом месте Восточной Конференции. До третьего место дальневостчникам «рукой подать», всего лишь 3 очка. Отметим одного из лидеров команды Дениса Вихарева. Форвард с 11-ю голами занимает третье место в гонке снайперов лиги, уступая только Никите Сошникову (14) и Кириллу Капризову (13).

Магнитогорский «Металлург» стал первой командой этого сезона, которая отправила главного тренера в отставку. Йозеф Яндач после неубедительной игры команды в межсезонье и трёх матчей регулярного чемпионата был отправлен в отставку. Решение увольнять тренера после трёх первых игр в сезоне кажется абсурдом. А после встречи с «Адмиралом» свой пост покинул и генеральный менеджер клуба — Геннадий Величкин. Новым главным тренером назначен был Илья Воробьёв, который провалился с одним из самых сильных составов не только в СКА, но и в сборной. После возвращения Воробьёва, «Металлург» проиграл 9 из 10 матчей и все также оседал на дне таблицы. Лишь в последних играх перед паузой, команда исправила своё положение и на данный момент занимает восьмое место в Конференции, которое позволяет ей участвовать в плей-офф.

Немного забуксовал «Автомобилист». Команда начала сезон с 8 побед подряд. После этого пошёл не большой спад. У команды были серии из 4 и 7 поражений подряд. Скорее всего это временный кризис, который «Автомобилист» потихоньку уже начал преодолевать. Команда ушла на паузу, победив в двух последних играх, забросив при этом 9 шайб.

Челябинский «Трактор» ударно провёл межсезонье. Клуб поменял большую часть состава, пригласив легионеров из НХЛ (Седлак, Гика), и назначил главным тренером хорошо известного в России Петериса Скудру. Челябинцы выиграли два предсезонных турнира и на старте сезона казалось, что «Трактор» без проблем займет место в восьмерке» «Востока. Однако команда неудачно провела отрезок этого сезона в 27 матчей, за что и был отправлен в отставку Скудра. В игре челябинцев было слишком мало креатива, а в большинстве команда абсолютно провалилась. «Трактор» с 10,4% реализации численного преимущества – худший клуб КХЛ в этом компоненте. Подвели Скудру и травмы лидеров. Например, лучший защитник команды Ник Бэйлен отправился в лазарет в первом же матче сезона. Он должен был играть в первой паре и стать ключевым хоккеистом в большинстве, но вернётся на лёд только после перерыва. В разное время выбывали из строя нападающие Кристиан Томас, Антон Глинкин, Лукаш Седлак, но в этом отчасти виноват энергозатратный хоккей, которого придерживался Скудра. Это может нам говорить о неправильной физической подготовке и стать объяснением, почему команда так легко играла в межсезонье. Сейчас команду возглавил Юрзинов-младший, который в прошлом сезоне провалился на старте сезона с «Сибирью».

Если бы плей-офф был завтра, то пары соперников выглядели бы следующим образом.

Западная Конференция:

• ЦСКА – «Локомотив»

• СКА – «Йокерит»

• «Витязь» – «Торпедо»

• «Динамо» Москва – «Спартак»

Восточная Конференция:

• «Ак Барса» – «Металлург»

• «Авангард» – «Адмирал»

• «Сибирь» – «Барыс»

• «Салават Юлаев» – «Нефтехимик»