2 мин.

Матч № 5. Россия - Латвия. Превью.

Пятый матч на групповом этапе сборная России проведет против команды Латвии, ставшей принципиальным соперником в свете последних событий. Блог Точка вбрасывания расскажет о нюансах поединка, в котором латыши попытаются оспорить безоговорочное первое место россиян.

Сборная России продолжает преподносить сюрпризы на чемпионате мира. Сюжет, по которому россияне живут хоккеем в Минске, не дает скучать болельщикам ни на арене, ни у телевизора. Удивляющими факторами становится абсолютно все. Начиная от качества игры (особенно, после Евротура и Еврочелленджа) заканчивая невероятным количеством травм, никак не связанных с тренировочным процессом.

И буквально на днях грянул ещё один сюрприз. Сборная России получит на турнире в Минске ещё одну суперзвезду хоккея и одного из лучших центра мира в лице Евгения Малкина. Это внесет определенный резонанс в настроения команды. Чья-то роль изменится. И чья, и в какую сторону, возможно, решит принципиальный поединок против латышей.

Сборная Латвии в четверг обыграла американцев в ядерном поединке с симпатичным счетом 6-5. При этом латыши постоянно вели в счете, порой в две шайбы. Вкупе с победой над финнами сборная Латвии является главным претендентом на свержение россиян с трона в группе. И постараются это сделать в своем стиле.

Пока россияне громили направо и налево, используя мощь атаки, латыши выгрызали у соперника каждое очко. Все четыре матча сборной Латвии, включая единственное поражение, закончились с разрывом в одну шайбу. Победы 3-2, 5-4 и 6-5 говорят о характере, с которым латыши бились за право попасть в плей-офф. Более того, в случае успеха в грядущем матче именно латыши займут первое место в группе.

Серьезный фактор им в помощь. Большинство латышей с результатом в 35% - лучшее на турнире. Более того, Латвия умеет реализовывать лишнего в напряженные моменты встречи. Команды Знарка славятся игрой в меньшинстве. В то же время меньшинство латышей – третье с конца на турнире. А вот российское большинство реализует 30% шансов, это второй результат. Игра в неравных составах может быть определяющей в матче.

Микелис Редлихс и Каспар Даугавиньш находятся в двадцатке бомбардиров чемпионата мира. У каждого очков больше, чем проведенных игр. Но сборную Латвии, в отличие от сборной России, вряд ли можно назвать командой одного звена. Несмотря на невысокий класс, латыши умеют выигрывать единоборства извлекать из этого толк.

Внезапно, матч против Латвии стал для россиян определяющим в группе. Победа практически гарантирует нам первое место в группе. Осталось показать тот же термодинамичный хоккей, что и в стартовых матчах и продолжить победную серию. Россияне отдыхали три дня перед игрой – самый большой возможный промежуток на чемпионате. И нет причин не показать свою привычную игру на турнире в Минске.