9 мин.

Обзор матчей Молодежного Чемпионата Мира. День 3

Финляндия - Швейцария

Финны первый период играли сонно, темп держали достаточно низкий, за счет чего сборная Швейцарии смотрелась очень неплохо. Они и забить смогли, Бьяска великолепно попал в дальнюю 9 не оставив шансов Тапонену. Финны же ответили в быстрой атаке, Симонтайвал выдал пас Лунделлу на дальнюю штангу, где капитан уверенно замкнул. После этого вновь финны ушли в спячку и продолжили убаюкивать сборную Швейцарии. По первому периоду было полное ощущение того, что "суоми" полностью контролировали матч и вопрос в заброшенной шайбе лишь временный.

Второй же период это только подтвердил. Финны уверенно владели преимуществом, быстро забили второй гол и продолжили играть активно по сравнению с первым периодом. Понравился достаточно высокий прессинг и моменты когда сборная Швейцарии не могла элементарно вывести шайбу из своей зоны показывали как хорошо он работает. По такой игре много прощали, чего стоит только момент с перекладиной после броска Лунделла и момент где Хирвонину просто надо было замкнуть в пустой угол. Швейцарцы в конце периода свои моменты тоже имели, здесь выделился Бьяска, все таки заброшенная шайба дала ему уверенность. Большинство строилось через него и он регулярно бросал сам, пытался набрасывать на пятак, смотрелся в этом компоненте против достаточно сильно сборной он очень уверенно.

Начало третьего периода породило интригу, финны вновь выключили прессинг, дали поиграть с шайбой швейцарцам, даже получили удаление, но во что-то серьезное это не вылилось, стоило вновь немного добавить скорости как какая-либо острота перестала появляться около их ворот. В атаке же никаких проблем не было, большинство работает великолепно. Очень понравился гол который забил Аку Раати, точнее то, какую на него передачу сделал Ламберт - который выглядит очень серьезно, ему доверяет тренерский штаб и на драфте 2022 года он явно будет котироваться достаточно высоко. В конце матча финны вновь реализовали численное преимущество, первая тройка Лунделл — Хирвонен — Симонтивал в это компоненте отлично себя показали.

В целом если подводить итоги матча то финны вновь победили, не затратив большое количество сил, выглядят достаточно уверенно, да, много хватают глупых удалений и если "суоми" хотят бороться за победу на этом молодежном чемпионате мира то конечно их надо убирать. Швейцарцы же откровенно провели слабый матч. Бьяска который в первых двух периодах выглядел достаточно неплохо потерялся, хотя травму вроде бы он не получал. Все перспективы сборной Швейцарии на этом молодежном чемпионате мира будут зависеть теперь от игры против Германии, с Канадой шансов быть никаких у них на очки не должно.

Канада — Словакия Канадцы с первых минут начали доказывать уровень. Активный прессинг, огромная агрессия, задавили, забили первый гол. Молодцы, никаких проблем не испытывали. После гола успокоились, в отличие от игры с немцами. Играют достаточно спокойно, атакуют, возят, да. Словаки выглядят куда более безобидно в сравнение с той же сборной Германии, но это было очевидно, нет у них лидеров и каких либо серьезных игроков в атаке. Хромяк? Видно его вообще не было, по такой игре единственная интрига сможет ли словакия забить хотя бы 1 гол? Все таки сегодня Канадцы уже не выглядят так академично и играют более внимательней в средней зоне, но здесь опять же возвращаемся к классу Словаков, если немецкие защитники могли выводить длинным пасом шайбу из зоны, за счет неплохих крайних которые находили пространство здесь этого нет и этим явно не пахнет.

Полное же отношению к этому матчу канадцы показали во втором периоде. Не напрягались, возили шайбу, единственно относительно не плохо провели второе свое большинство, а именно момент с выводом на бросок Казинса. В остальном ужасный период на фоне словаков которые бились, боролись, да, получалось мало но пару раз эту сборную Канады они поймать могли, был выход и 2 в 1 и момент с ошибкой защитника в конце второго периода,в основном затрачивали огромное колличество сил на прессинг который был в своей зоне, за счет большого объема в движении им удавалось держать плотность, следовательно, канадцы если бросали то не из самых опасных позиций, но понятно дело что с должной самоотдачей кленовых такое бы точно не прошло.

Третий период я ждал без какой-либо интриги, но снимаю шляпу перед сборной Словакии, тут они показали близкий к своему идеальному хоккею. Половину периода они терпели, ждали шанса и ничего не предвещало беды, но вальяжность канадцев конечно же напрягала и это должно рано или поздно привести к моменту. Моменту при счете 0-1 и за 7 минут до конца они его получили. Глупейшее удаление Кребса, большинство в котором уже словаки в себя поверили, старались обострять, бросать, затолкать с мясом и тут не хватило исполнительского мастерства которое решает, после большинства словаки на кураже продолжили давить, создавать, но вернемся к фактору уровня исполнителей где Козенс 1 передачей вывел своего партнера Томазино 1 в 0 и этот выход он реализовал. После этого уже стало понятно что даже если словаки и чудом забьют третью шайбу, то отыграться они не смогут. Канадцы удалились в очередной раз, а Хромяк вместо того что бы искать кого то на пятаке сблизился и шикарно бросил в дальний угол. Такого Канадцы не ожидали. Третий период сделал этот матч достаточно интересным.

Если же заканчивать об этом матче итогами, то Канадцы в очередной раз сыграли не в свою полную силу — это очевидный факт. Должно пугать тренеров количество удалений, игра в средней зоне уже получше, но прибавлять есть куда. По-прежнему мы реальную силы сборной Канады пока что понять не можем, следующий матч против Швейцарии где проблем больших так же быть никаких не должно. Куда интересней дела обстоят со сборной Словакии. Они провели очень энерго затратный матч, через сутки играть с немцами, у которых не понятно, прибавится ли к составу кто-то из болеющих. При этом чистого таланта в Словакии значительно меньше и игроков уровня Штюцле — Петерки у них нет. А смогут ли словаки второй матч играть так же интенсивно и много терпеть мы с вами узнаем совсем скоро.

Россия - Чехия

Центральный матч сегодняшнего игрового дня. Российская сборная начала период достаточно активно, владела инициативой и то, что сборную считали явным фаворитом, выглядело вполне очевидно. В середине периода чехи добавили в активности, появились ошибки у российской сборной, а после так вообще чехи захватили инициативу и атаковали они опаснее, и как минимум моментов у сборной Чехии вспомнить можно гораздо больше. Радовала игра Аскарова, который смотрелся крайне неплохо, надо работать над индивидуальными ошибками, большое количество ошибок у Яна Кузнецова, тот же Адам Рашка наказать за это не смог.

Второй период начался так, как многие и предполагали, второй матч за 2 дня и дальняя лавка заставила чехов скорости сбавить, за счет этого сборная России закрывала в зоне соперников. Однако настораживало то, что моментов по-настоящему опасных не возникало, только лишь полумоменты которые не реализовывали, чехи же огрызались достаточно опасно, пользовались большим количеством ошибок защитников, получили большинство, но там великолепно смогли отобороняться полевые игроки и отлично сыграл Аскаров, после этого россияне вновь перехватили инициативу, но после полутораминутной, если не больше позиционной атаки в зоне Чехии где плохая позиционная игра Мухамадуллина, который шайбу упустил, а затем и не добежал за Рычковски, а он в свою очередь скинул на Коффера и тот бросил без шансов. Чехи заслужили этот гол, они были острее и здорово работали в прессинге.

На третий период чехи же выходили умирать за результат, которого они по итогу достигли. Да, можно сказать, что была 1 атака и это выход 1 на 1 и гол, ну и что? Чехи провели выдающийся матч в обороне, заблокировали огромное количество бросков и ничего не дали создать сборной России. По моему мнению, это поражение тренерское. Ларионов не придумал и не изменил в системе игры абсолютно ничего. Всё-таки бесконечные ошибки на чужой синей линии, плохое системное перемещение при 5 на 5 в зоне соперника. Не работали вбросы, не работали индивидуальные входы в зону, этим всем должен заниматься тренер. Я уже писал по поводу игры в большинстве и позиционных атаках, а точнее о том, что они получались не лучшим образом в матче против США, но если там это можно было списать на североамереканский стиль, здесь такое уже не прокатит. Большинство ужасно, чехи одной компактностью и самоотдачей закрыли его. Чехи полностью переиграли, компактно, строго. Могло ли все закончиться иначе? Наверное, нет. Чехи если и ошибались, то эти ошибки исправляли, сборная России нет, благодаря этому и интрига в группе закрутилась лихо, чехи, скорее всего так и займут 4-ое место, а вот задача на первое место для сборной России усложнилась. Дальше день отдыха и матч против сборной Австрии, там никаких проблем уж не возникнет, и 3 очка наберут россияне спокойно, больно слабая сборная. Чехи же после своего дня отдыха будут играть с американцами, и там команды должны порадовать нас интересным хоккеем.