Обзор матчей Молодежного Чемпионата Мира. Финал

Россия – Финляндия Вот знаете, про матчи за третье место писать достаточно сложно. Финны провели 2 крутейших матча в плей-офф, финал, возможно, они заслужили в какой-то степени, и проиграли совсем на тоненького. Сборная России же в непростом матче победила немцев, в разгром улетела от сборной Канады, и казалось, что желание реабилитироваться у нее явно будет. Поначалу так и пошло. Россияне давили, финны отбивались, по итогу пропустили. Однако в середине первого периода финская сборная собралась, и все пошло несколько по другому сценарию. Да, в первом периоде забить не получилось, но то, что гол назревает, было понятно.

И свой гол Лунделл забил во втором периоде. К этому моменту финны окончательно пришли в себя, завелись, шли вперед на характере, пусть и было видно, что команда менее мастеровитая. Сборная России же играла ужасно, без какого-либо характера, тренерский штаб просто стоял и смотрел на это. Такого быть не должно может, конечно, Ларионов делал то, чего мы не видели на трансляции, но я в это не верю. При этом нельзя сказать, что играла сборная прямо-таки плохо, какие-либо моменты находили, но играли удрученно. Гол финнов же в самом начале третьего периода эту сборную убил окончательно. Да, Подколзин биться не переставал, пытался сделать то, что должен делать главный тренер - завезти эту сборную. Не получилось, пропустили 2 в пустые ворота.

Вообще, если я могу как-либо оправдывать поражение России от Канады, то здесь становится, очевидно, то, что Ларионов не способен никак влиять на ход игры, на настроение игроков, это конечно максимально печально. При этом увольнять его, смысла нет. Надо давать еще 1 год, не стоит недооценивать отсутствие опыта работы главным тренером, где за результат отвечаешь именно ты. И уже по итогам следующего Молодежного Чемпионата Мира надо смотреть, может ли Ларионов тренировать на таком уровне, или его карьера тренера к большому сожалению закончится довольно быстро. Финны же молодцы. У них растет крутой Лунделл, который уже через год будет во Флориде, отличный уровень показал Ниемеля который на прошлом драфте был выбран Торонто, но ему всего 18 и есть вероятность увидеть его и на следующем Молодежном Чемпионате Мира, на нем же мы познакомимся с Аату Рати который высоко котируется на будущем драфте и более подробно узнаем что из себя представляет Ламберт, который на этот самый драфт выйдет в 2022 году

Финал США - Канада 2 североамереканские команды, Канадцы которые уверенно к этому финалу шли, и американцы которые потрепали себе нервы в полуфинале. Мы привыкли к крутым финалам с близкой, плотной игрой, с голами, с сюрпризами и эмоциям. Но ничего из перечисленного мы не получили в этом году. Что лично меня серьезно удивило.

Канадцы, которые больно легко добрались до финала, которым ни в одном матче должного сопротивления не оказали, просто забыли выйти на первые 30 минут игры. Именно так. Беззубые атаки, самоуверенные действия в обороне, огромное количество сумбура, и 2-0 как итог. Конечно, в этом моменте многие спросили себя: "И такой сборной Канаде мы проиграли 5-0 в полуфинале?"

И такой вопрос будет абсолютно оправданным. Американцы после этого сыграли великолепно. Просто отдали шайбу, и закрылись в своей зоне. Да, они проигрывали борьбу у бортов, но они уверенно держали пятак. Ничего как итог не дали сделать, да, отличный матч провел Спенсер Найт, который взял свое. Да, он не сделал огромное количество сверхвыдающихся сейвов, но этого иногда и не нужно, чтобы побеждать всухую в финале. Помимо Найта есть еще один герой - Зеграс, с которым Анахайму безусловно повезло. Сезон он возможно и начнет в клубе НХЛ, а если и нет, то свой шанс в этом сезоне он получит в любом случае. Игрок невероятно крутой. Американцы установили уникальное достижение, обыграли Канаду всухую! Ну и вторая победа за 10 лет в финале над Канадой, тоже результат крайне приятный. Вот, так о финале достаточно скромно получилось. Ожиданий он не оправдал, а американцы заслуженно в 5-ый раз в своей истории выигрывают Молодежный Чемпионат Мира.