Аргентина – Англия(Чемпионат мира 1986)

22 июня состоялся легендарный четвертьфинал Аргентина — Англия. В тот день Мехико изнывал от жары, но и без неё на поле стадиона «Ацтека» было бы невероятно горячо. Память о Фолклендском конфликте, унёсшем в 1982 году жизни 258 британских и 649 аргентинских солдат, была ещё свежа, а потому для обеих сторон противостояние казалось максимально принципиальным. Диего Марадона даже утверждал, что игра с Англией должна стать местью за войну.

Драка перед матчем

В Мехико перед началом игры между фанатами Англии и Аргентины произошла массовая драка, которая перешла с улиц на стадион. Несколько английских хулиганов были госпитализированы, а их флаги забрали себе аргентинские барра брава (фанатские группировки). Позднее эти флаги передали болельщикам клуба «Бока Хуниорс», которые те вывешивали на матчах чемпионата Аргентины.

Матч начался с обоюдных атак. Аргентина перехватила инициативу, но вратарь англичан Питер Шилтон парировал многие удары аргентинцев. Большую часть моментов создавал именно Марадона. На 13-й минуте у англичан была возможность открыть счёт: Питер Бирдсли попытался воспользоваться ошибкой вратаря Нери Пумпидо, но не смог забить. На перерыв команды ушли при счёте 0:0, поскольку Аргентина своим территориальным и игровым преимуществом не воспользовалась.

На 51-й минуте Марадона с левого фланга сделал диагональный пас в сторону Хорхе Вальдано и продолжил движение с надеждой разыграть двухходовку с Вальдано. Мяч попал в левого полузащитника Стива Ходжа, который отрабатывал в обороне. Ходж неудачно обработал мяч и сбросил его в штрафную площадь, куда бежал Марадона. Вратарь англичан Питер Шилтон ростом 185 см выбежал из ворот, рассчитывая выбить кулаками мяч. Марадона ростом 165 см оказался раньше, ударив по мячу левым кулаком и отправив его в ворота. Тунисский судья Али Бин Нассер засчитал гол, не заметив игру рукой. Позже Марадона сказал, что игроки сборной не сразу побежали с ним праздновать гол, пока он не сказал, что это надо сделать, иначе судья его не засчитает.

Через 4 минуты Марадона забил второй свой гол, который стал лучшим индивидуальным голом в истории. Эктор Энрике на 54-й минуте отдал пас на Марадону, находившемуся в нескольких десятках метров от него. Марадона начал прорываться в штрафную англичан. В течение 10 секунд он обыграл последовательно Питера Бирдсли, Питера Рейда, Терри Батчера (дважды) и Терри Фенвика (никто из них не пытался сбить Марадону). Закончил он свой сольный проход, обыграв Питера Шилтона и отправив мяч в ворота с острого угла.

Ближе к концу встречи наставник англичан Бобби Робсон сделал двойную замену в составе: на поле вышли игроки группы атаки Джон Барнс и Крис Уоддл. Эта замена помогла англичанам временно перехватить инициативу, и на 80-й минуте атака команды «Трёх Львов» увенчалась успехом: Гари Линекер воспользовался навесом Барнса и сократил разрыв в счёте, а этот мяч стал шестым голом Линекера на турнире.Вскоре прозвучал финальный свисток, который зафиксировал окончательную победу аргентинцев со счётом 2:1.

Позже аргентинцы обыграли в полуфинале бельгийцев, а затем в финале одолели непростую сборную ФРГ, став победителями ЧМ-1986. Но финал не стал таким ярким, как четвертьфинальная встреча против англичан.Диего Марадона получил приз лучшего игрока турнира («Золотой мяч»), а Гари Линекер, забивший гол англичан в матче с Аргентиной, стал лучшим бомбардиром чемпионата («Золотая бутса»).