Матч века

Матч между сборными Италии и ФРГ в полуфинале IX чемпионата мира получил название «Матч века». Он был проведён 17 июня 1970 года на стадионе «Ацтека» в столице Мексики городе Мехико.

17.06.1970. Мехико, "Ацтека". 102444 зрителя.

Италия: 1.Энрико Альбертози, 2.Тарсизио Бурньич, 3.Джачинто Факетти (капитан), 5.Пьерлуиджи Чера, 8.Роберто Росато (4.Фабрицио Полетти, 91), 10.Марио Бертини, 11.Луиджи Рива, 13.Анджело Доменгини, 15.Сандро Маццола (14.Джанни Ривера, 46), 16.Джанкарло де Систи, 20.Роберто Бонинсенья. Главный тренер: Ферруччо Валькареджи.

ФРГ: 1.Зепп Майер, 3.Карл-Хайнц Шнеллингер, 4.Франц Беккенбауэр, 5.Вили Шульц, 7.Берти Фогтс, 9.Уве Зеелер (капитан), 12.Вольфганг Оверат, 13.Герд Мюллер, 15.Бернд Патцке (10.Зигфрид Хельд, 63), 17.Йоханесс Лер (Райнхард Либуда, 53). 20.Юрген Грабовски. Главный тренер: Хельмут Шён.

На 8-й минуте Бонинсенья, сместившись влево, сыграл в стенку с Ривой. Фогтс успел лишь зацепить мяч, тот отлетел к рванувшемуся в штрафную Бонинсенье. Майер, ожидавший, что итальянцу помешают либо Шульц, либо бросившийся на подмогу Беккенбауэр, с броском опоздал и пропустил в ближний угол. Счёт 1:0 продержался до самого конца основного времени. Однако в добавленное (компенсированное) ко второму тайму время хаотичный штурм немцев всё же приносит результат: 31-летний защитник Шнеллингер, никогда не забивавший за сборную, после навеса Грабовски в штрафную, сравнивает счёт.

На 94-й минуте немцы подают угловой, затем следует ряд крайне неудачных действий защитника итальянцев Полети и мяч от его ноги влетает в ворота сборной Италии.ЧМ -1970. Италия - ФРГ 4:3. На 99-й минуте после розыгрыша штрафного итальянец Бурньич, воспользовавшись ошибкой в центре обороны сборной ФРГ, сравнивает счёт.За минуту до конца первого экстра-тайма Рива после паса Доменгини выводит сборную Италии вперёд.  На 110-й минуте Мюллер, после розыгрыша углового, головой проталкивает мяч в ворота мимо стоявшего у штанги Риверы и снова делает счёт ничейным.

Но буквально в следующей же атаке Джанни Ривера с лихвой исправляет свою ошибку, забив решающий мяч после ускорения Бонинсеньи и его паса в район одиннадцатиметровой отметки. Этот гол приносит сборной Италии победу и выход в финал чемпионата мира.

Перед стадионом «Ацтека» установлена мемориальная доска в честь этого матча. На ней выгравировано: El Estadio Azteca rinde homenaje a las selecciones de: Italia (4) y Alemania (3) protagonistas en el Mundial de 1970, del «Partido del Siglo» 17 de junio de 1970.

После матча

Сборная ФРГ обыграла сборную Уругвая со счётом 1:0 в матче за третье место.

Сборная Бразилии обыграла сборную Италии в финале чемпионата мира со счётом 4:1.