6 мин.

Финал НБА в Петербурге. Это вообще законно?

- Я знаю ты занимался баскетболом. Мне нужна команда.

- Ну давайте попробуем.    

&quout;Человек, который изменил все&quout;

 

 Так мог начинаться любой фильм о спорте, где тренер собирает команду и делает из нее чемпионов. В нем много боли, пота и крови, а герои преодолевают долгий путь от новичков-аутсайдеров до сильнейших спортсменов с медалью на груди и гордостью в глазах.

&quout;Человек, который изменил все&quout;

 

 

Быть может, потом так и будет в будущем, а пока Вадим Спицын подросток пятнадцати лет становится MVP первого в истории России турнира JR. NBA.

Вадим Синицын с мячом в руках. MVP турнира.

В этому году турнир проходил в двух городах Москве и Санкт-Петербурге. 30 команд были разбиты на 6 дивизионов (групп). 3 дивизиона относятся к конференции «Запад», а другие 3 – к конференции «Восток».

Жребием каждой школе достается своя команда NBA и комплект спортивной формы с стмволикой клуба. Всё, как в настоящей северо-американской лиге "лучшей игры с мячом". 

Жеребьевка турнира в Москве.

 

alt

JR. NBA прототип лиги для всей Европы. Сейчас любители 40 стран могут играть, развлекаться и наслаждаться баскетболом в стиле НБА. В этом году в список стран попала и Россия, в частности, Санкт-Петербург за  закрыл заявку на участие в турнире. По регламенту в заявке команды должно быть не более 15 игроков в возрасте 13-15 лет из них не менее 1 девушки и не более 2 спортшкольников. 

Варвара, чемпионка JR.NBA-2016 в составе &quout;Детройта&quout;

"Считаю результаты первого года успешными, надеюсь, в следующем году мы расширим количество регионов в стране до 4-5", - рассказывает вице-президент НБА в России Дэвид Уоттс.  

По моим данным, в этот список войдут Краснодар и Казань.

"Мы открыли русско-язычный сайт, где собрана вся статистика, хайлайты и официальные видео NBA. Стремимся, чтобы люди видели больше баскетбола, привыкали к нему. Мы хотим привлечь людей играть в эту зрелищную игру."- продолжает вице-президент.

Дэвид Уоттс награждает перстнями капитана &quout;Детройта&quout; Евгения Голомаздина

 Дэвид признается, что не во всех регионах нашей страны залы и площадки находятся в пригодном состоянии для игры в оранжевый мяч, но с энтузиазмом отмечает другое. "В России залы и площадки в плачевном состоянии, но если есть кольцо и мяч, то можно играть и на грунте. Главное желание."

 

alt

В финале турнира в Санкт-Петербурге, что проходил в брэндированном зале NBA, со стен которого за точными бросками игроков наблюдал великий Майкл Джордан. Позже к нему присоединился капитан баскетбольного клуба "Зенит" Кевин Лэндри. 

Капитан БК &quout;Зенит&quout; Кевин Лэндри на награждении победителей

 

 В самом матче, встретились команды 518 школы в лице "Финикса" и 30ый лицей, игравший за "Детройт". Лицеисты уверенно победили в матче и завоевали первый трофей новой лиги.

 2 года назад Вадим Спицын игрок "Детройта" бросил баскетбол. Без особых на то причин, просто пропало желание играть. Сегодня он MVP всего турнира и вновь задумывается всерьез заняться баскетболом.

Вадим Спицын в составе &quout;Детройта&quout;

 

"Не ожидал, что стану лучшим, я смотрел на общую статистику очков, там есть ребята, кто и больше набросал. Приятно осознание того, что не зря вернулся", -делится эмоциями седьмой номер команды "Детройта".

alt

 

Любимой командой Спицына была "Майами", а с тех пор как закончил с баскетболом за НБА он особо не следил, поэтому к случайному жребию "Детройта" его школе отнесся с прохладой. Выбор команды для него не являлся принципиальным моментом.

"В процессе турнира увидел, что чисто внешне, есть более симпатичные формы, чем наша, - улыбаясь рассказал лицеист.

alt
Санкт-Петербург. Utah v Denver - 33:36

 Еще один действующий лидер "Детройта" Женя Голомаздин несколько лет назад сделал выбор в пользу учебы, а не спорта. Но сейчас по первому зову тренера Попова Глеба Александровича готов сразиться за честь любимой школы на больших соревнованиях. На вопрос о продолжении баскетбольной карьеры после столько успешного старта капитан отшучивается.

"Я уже поднялся, спустился и сошел с пути."

Женя Голомаздин с мячом на игре Detroit v Cleveland - 34:20

Ребята уверены, что данный турнир верный способ открыть новые таланты. Во многих командах найдутся девушки и юноши, которых раскроют эти соревнования и помогут пройти дальше по баскетбольному пути.

Санкт-Петербург. Chicago v Indiana - 41:21

 

Санкт-Петербург. Indiana v Milwaukee - 34:76

 "Я семь лет играл в баскетбол в этом зале и привык, что в команде понимают друг друга, поэтому здесь некоторые мои действия проходят не всегда, - сетует Женя на просьбы тренера играть проще.

 Быть может простая игра и принесла победителям заслуженную победу, кубок чемпионов и.. перстни. Да, организаторы JR.NBA удивили нестандартным решением наградить победителей не медалями, а памятными кольцами с логотипом лиги и надписью "Чемпионы".

"Подарочный перстень стал для меня шоком, мне он нравится гораздо больше медалей. Эксклюзивный подарок на долгую память", - улыбается Женя. 

Перстень победителей JR.NBA
alt

 

Кто знает, кому бы достались эти перстни и о чем бы мечтал сегодня Вадим Спицын, если бы в тот февральский день, на простое тренерское "Я знаю ты занимался баскетболом. Мне нужна команда", он не ответил: Ну давайте попробуем.