3 мин.

Какую роль экс-президент РФБ сыграла в развале российского баскетбола

Юлия Сергеевна Аникеева, уроженка Ленинграда, окончившая институт физической культуры имени Лесгафта и Высшую школу бизнеса МГУ, возглавила Российскую федерацию баскетбола в 2013 году.

какую роль экс-президент РФБ сыграла в развале российского баскетбола

Выборы Аникеевой в качестве президента РФБ сопровождались громким скандалом и, как позже выяснилось, прошли с серьезными нарушениями. Тогда неверно были установлены нормы представительств делегатов, имеющих право голоса. И саму отчетно-выборочную конференцию созвали не по уставу. Проще говоря, к выборам допустили больше заинтересованных в приходе Аникеевой, а ее противников «изолировали». Недовольные итогами голосования обратились с иском в суд.

- Выборы проходили с нарушением закона. Федерация баскетбола Москвы сразу об этом заявила. Был арбитражный суд по этому вопросу. В мае 2014 суд признал выборы не действительными, однако, Аникеева отказалась этот иск исполнять, - рассказал вице-президент федерации баскетбола Москвы Александр Новожилов.

Встав у руля РФБ, первым делом Аникеева попросила уйти с поста главного тренера сборной России Фотиса Кацикариса. Об этом он сам рассказал поклонникам баскетбола в открытом письме.

При правлении Юлии Аникеевой был назначен новый главный тренер сборной Василий Карасев (ныне главный тренер петербургского «Зенита»)

Карасев повез национальную команду на Евробаскет, где она заняла унизительное 17 место. Стоит заметить - всего годом ранее сборная России взяла бронзу на Олимпийских играх в Лондоне.

Из-за плохого выступления на Евробаскете 2013 года, сборная не отобралась на Чемпионат мира-2014. Однако у РФБ была возможность спасти положение, использовав право на получение специального приглашения организаторов игр, которым федерация во главе с Аникеевой тогда не воспользовалась. Посчитала, что взнос за право попасть на ЧМ слишком велик. В итоге на Чемпионат мира вместо России поехал аутсайдер - сборная Финляндии. Признанные профессионалы от баскетбола начали отказываться от работы в РБФ.

- Принципиально отказывался входить в новый состав исполкома при Аникеевой. Мне казалось, что ее общее направление развития федерации не правильное, и то, что я говорил - не слышали. Вся эта «закулисная» борьба мне не нравилась, - честно признался бывший член исполкома РФБ Игорь Оноков.

Избегали дел с РФБ и ведущие баскетболисты страны, они начали массово отказываться от игр за сборную. Причины не идти в сборную в 2013 году нашли такие звездные баскетболисты, как Кириленко, Хряпа, Каун, Мозгов, Быков и Воронцевич.

В свою очередь, Федерацией были введены санкции в отношении игроков, не приезжающих в национальную команду.

Положение в российском баскетболе усугубилось, произошел раскол между РФБ и лучшими клубами страны. Аникеева и руководители клубов просто перестали общаться. Тяжелее всего складывались отношения Аникеева – Ватутин (генеральный директор ЦСКА).

В 2015 году на Евробаскете сборная России даже не вышла из группы. Хотя раньше программой минимум для национальной команды считался выход в четверть финал. Провальное выступление на Евробаскете-2015 лишило шанса попадания россиян на Олимпийские игры в Рио.

Кроме того, из-за постоянных скандалов в РФБ Международная федерация баскетбольных ассоциаций дисквалифицировала российскую организацию, таким образом российский баскетбол был выведен с международной арены до урегулирования конфликтов и смены президента Аникеевой.

Между тем приближенные Аникеевой напоминают, что она неплохо работала в Ассоциации студенческого баскетбола России. В 2013 году студенческая сборная даже выиграла Универсиаду.

- Нынешняя ситуация в нашем баскетболе, результат не 2-3 лет. У нас система не настроена на национальную команду, а настроена на лучшие клубы страны. Наши ключевые игроки сборной имели низкую игровую практику в своих клубах и когда приходили играть за сборную им было сложно настроиться на то, что они могут быть лидером. Это системная ошибка, - поделился один из защитников Аникеевой, пожелавший остаться неназванным.

25 августа 2015 года Юлия Аникеева подала в отставку. Сейчас она проходит подозреваемой по уголовному делу «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». В материалах фигурирует недостача на счетах РФБ порядка 20 млн рублей.

- Есть отчет аудиторов, что по итогам 2014-2015 годов нецелевым образом выведены средства из РФБ в несколько раз превышающие 20 млн рублей. Следствие продолжается, - сообщает источник.

При этом, пришедший на смену Аникеевой Андрей Кириленко, к слову тоже петербуржец, заявил, что вызывающие сомнения расходы РФБ составляют порядка 120 млн рублей. Речь о большом количестве «непонятных» сделок Федерации с индивидуальными предпринимателями.

Напомним, Юлию Аникееву подозревают в мошенничестве. Пресненский районный суд Москвы посадил петербурженку под домашний арест. Теперь ей грозит до десяти лет лишения свободы.