3 мин.

Люди недели #1

В новом блоге «Люди недели» мы будем собирать людей, чьи поступки больше всего запомнились за семь дней. Первый выпуск – уже здесь!

«Аугсбург»

Когда прерываются великолепные серии, начавшиеся, кажется, в прошлой жизни, как-то не хочется обращать внимание на частности. Кому какое дело, что «Бавария» потеряла мотивацию в Бундеслиге и вот уже два тура валяет дурака? Пусть и дальше себе валяет, а вот чудо-серия – уже офф. Вернее, две серии. Первая – 53 матча без поражений в чемпионате, вторая – 65 матчей с голами. И ладно бы эти серии прервались в Дортмунде или Гельзенкирхене, так нет же – все это случилось в дремучей провинции, в Аугсбурге. Впрочем, не колхозу проиграли: недавние дебютанты проводят крутейший сезон; «Аугбург» давно уже выполнил основную задачу «не вылететь», но дурака по-прежнему не валяет.

Доминаторы. Самые известные беспроигрышные серии в национальных чемпионатах

Хосе Саломон Рондон

http://media-beta.fc-zenit.ru/resources/2/7821/262771_700x526.jpg

Самое смешное – даже сегодняшним хет-триком венесуэлец не обезопасил себя от наездов болельщиков: мол, полено, новый Бухаров, кого вы купили? Стоит ему потеряться на поле в следующем матче, как критики оживут вновь. Но до этого момента как минимум неделя, а то и больше. Сегодня Хосе Саломон – герой. Три мяча за 25 минут в ворота бывшей команды – впечатляющее достижение. Такое даже в Голливуде не скоро осмелятся снять. Было забавно наблюдать, как Рондон изо всех сил сдерживает радость; радость, вероятно, не только от удачной игры, но и от того, что он больше не играет вот в таком вот агонизирующем «Рубине».

5 главных героев «Зенита» в матче с «Рубином»

Дэвид Мойес

Главный тренер «Юнайтед» может смело называться героем недели хотя бы потому, что не дал поводов для создания новых шуток и мемов. Гостевая победа над «Ньюкаслом», попавшим в безвыигрушную серию, сама по себе не особо занимательна (общедоказанный факт, что в этом сезоне «Манчестер» играет в гостях лучше), но вот счета 4-0 в пользу «дьяволов» в Премьер-лиге образца этого сезона ещё не было. Да и вообще разгромов было не шибко много – один против «Бромвича» и два против «Виллы». А вот то, что сотворили его подопечные в Лиге Чемпионов – сенсация без всяких натяжек и оговорок. Это, вкупе с неважнецкой игрой «Баварии» дома против английских клубов, дарит манкунианцам неплохие шансы на ответную игру.

Матиас Дельгадо

Опытный полузащитник перешел перед этим сезоном в «Базель» из (внимание) «Аль-Джазиры», и сразу стал важным игроком в команде. Но то, что удалось ему в четверг в матче против «Валенсии» – настоящий звездный час аргентинца. Понятное дело, что «Валенсия» провела едва ли не худшую свою игру в сезоне в Еврокубках, но это ни в коем случае не уменьшает заслуг игрока, который почти вывел свою команду в следующий раунд, затратив на это всего 4 минуты. Браво, давайте просто похлопаем.

Федор Смолов

Но все, что было написано выше, просто меркнет перед следующим событием. Нет, событищем, не только для отечественного, но и для мирового футбола. Спящим гигантом обычно называют другого игрока, но к Федору Смолову такое определение тоже сполна можно применять. Он проснулся! Ведущие клубы Европы уже могут начинать трепещать. Вы только вдумайтесь – предыдущий гол Смолова в Премьер-лиге состоялся 1043 дня назад. За это время произошло очень много знаковых событий – в том числе и в самом «Анжи». Ловите момент, неизвестно, когда ещё такое повторится.