6 мин.

Маркус Хельнер: «Успех в Сочи сделал меня еще более мотивированным»

Порт де Сольер. Он находится здесь без тренеров и привычной команды поддержки. Без товарищей по сборной. Но со своей дочерью. Маркус Хельнер сел в самолет до Мальорки, чтобы найти иной путь к новым успехам. SPORT-Expressen последовал за ним. И приземлился прямо в центре мира грецких орехов, тренировок, игрушек для жевания и мечтаний о недостающем золоте.

Время ланча. Дом.

Робин Брюнтессон к большой радости обнаруживает, что на крыльцо дома наводит тень дерево с грецкими орехами.

– Смотри! Вот как можно, – говорит Брюнтессон и разбивает орех звучным ударом о каменную плитку.

Маркус Хельнер рассказывает анекдот с осенней охоты на лося в Йелливаре, поднимаясь по лестнице на второй этаж – к бассейну и великолепному виду.

– Могу ли я сделать бомбу? Такого вопроса мне еще никогда не задавали, – говорит Хельнер и отвечает на него через пару секунд, с громким всплеском разбивая поверхность воды.

Тюва Хельнер-Чуойки, пяти месяцев от роду, следит за происходящим с интересом и счастливой улыбкой. Но, честно говоря, она больше всего увлечена своим игрушечным жирафом, которого можно пожевать.

– О да, это наша любимая игрушка, – говорит мама Анна Чуойки.

С другой стороны дома повар сообщает о том, что испанский омлет по-крестьянски к ланчу почти готов. И что за ним, разумеется, последует десерт.

Нет, вообще-то это не похоже на обычный тренировочный сбор. Скорее, все представляется как довольно уютный семейный отпуск.

«Чертовски хорошие условия»

– Здесь все… просто идеально. Чертовски хорошие условия для этого времени года, особенно по сравнению с Йелливаре.

Маркус Хельнер окидывает взглядом лежащую внизу долину и продолжает:

– И кроме того со мной Анна и Тюва. Они тоже считают, что это невероятно здорово – быть здесь всем вместе.

Эту сказку в Порт Сольер де Мальорка финансирует личный спонсор Хельнера – компания PokerStars. Дом достаточно велик, чтобы принять Хельнера с семьей и тещей, а также спарринг-партнером Робином Брюнтессоном и его подругой.

Здесь все чуть-чуть по-другому.

– Да, это так, – говорит Хельнер.

– И как удается проводить тренировочный сбор с пятимесячным ребенком?

– Прекрасно. Фактически, у нас не было никаких проблем с той минуты, как Тюва приехала сюда. Она такая… как сказать… с ней очень легко. Она здорова. В хорошем настроении. И всегда понятно, чего она хочет.

– А по ночам?

– Наверное, этого я опасался больше всего. Мне нужно высыпаться, чтобы организм воспринимал нагрузки.

– И?

– Мне приходится самому будить ее по утрам. Она спит больше меня.

Многие спортсмены говорят, что их взгляд на спорт меняется после рождения детей. Что спорт чуть-чуть отходит в сторону. Что с той минуты спортивные результаты не являются единственным фактором, отвечающим за их чувство благополучия и комфорта.

Но Маркус Хельнер настроен скептически относительно таких утверждений.

– Я размышлял немного сам, буду ли я так же мотивирован, как и раньше, для лыжных гонок после рождения Тювы. Потому что многие говорят, что с рождением ребенка в жизни появляется нечто более значимое.

– Конечно, в моей жизни появилось нечто очень значимое. Но…

…Да?

– …Лыжные гонки занимают свое прежнее место. Мне кажется, многие хитрят, говоря, что спорт не имеет больше такого большого значения. Потому это не так.

Маркус Хельнер рассуждает далее.

– Случилось то, что в жизни появилось что-то очень важное. Но из-за этого спорт не должен становиться менее существенным. В жизни всегда есть место для чего-то еще.

– Думаешь, многие говорят так только потому, что так полагается говорить?

– Отчасти да. Мне не будет легче принимать поражение на лыжне только потому, что теперь у меня есть Тюва. Я по-прежнему хочу быть сильным и добиваться результатов. Я не буду относиться к этому проще из-за того, что что-то изменилось в моей жизни.

Трехкратный олимпийский чемпион качает головой.

– Нет. Это было бы неправильным.

Раннее утро. Горы. Это совсем не случайность, что так много велогонщиков отправляется на Мальорку потренироваться. Климат идеален. Горные дороги живописны. Условия порой ошеломительно прекрасны.

Даже этим солнечным утром на трассе полно гонщиков. Все привыкли слегка помучить свои мышцы на извилистых дорогах к вершинам. Гораздо более непривычная картина – два обессилевших шведа на лыжероллерах. Все тоже происходит очень быстро для Хельнера и Брюнтессона. Даже слишком быстро. Тренировочная сессия включает в себя ряд семиминутных интервальных ускорений коньковым ходом. После последнего лыжники просто виснут на палках – тяжелое дыхание, струящийся пот.

– Еле живы?

– Да нет, все неплохо. После обеда ведь еще одна тренировка, так что пытаемся не доводить себя до предела, – говорит Хельнер спокойно.

Брюнтессон падает рядом.

–…Уфф… Я-чуть-не-сдох. Так мы обычно говорим про Мордербаккен… но держаться за Хельнером здесь? Чистое самоубийство, – говорит измученный Брюнтессон.

Для Маркуса Хельнера сбор на Мальорке невероятно важен. После идеального старта предсезонной подготовки произошел сбой в конце лета. Сначала Хельнера выбило из колеи небольшое повреждение колена после четырехчасовой пробежки в горах. После это простуда заставила его покинуть последний тренировочный сбор команды через день после начала.

– Тогда пришлось нелегко. Я с нетерпением ждал этого сбора. Чувствовал, что мне это необходимо, – говорит Хельнер.

– А как ощущения сейчас?

– Все снова приходит в норму. Я смог быстро втянуться в процесс. И эти тяжелые сессии с Брюнте очень хороши.

– Ты уехал с Игр в Сочи с золотом и серебром. Имело это значение для подготовительного сезона?

– Успех в Сочи сделал меня еще более мотивированным. Еще более тщательным в подготовке. И мне кажется, что у меня все получается.

Вторая половина дня. Дом.

Испанский омлет по-крестьянски, свежеиспеченный хлеб и фруктовый салат на десерт съедены, и все, кто сидел за столом, поступают так же, как малышка Тюва – используют шанс для краткого отдыха.

Хельнер отправляется на третий открытый этаж виллы и устраивается на большом диване. Время заглянуть в будущее и подумать о Фалуне.

– Я вряд ли побегу спринт.

– Ладно. Но ты выиграл спринт в 2011-м и был в финале в Сочи.

– Но это классический спринт. Эта дистанция и я – мы не сильно хорошо сочетаемся дуг с другом.

Все оставшиеся пять дистанций 28-летний Хельнер настраивается бежать. И есть одна гонка, которая привлекает его больше, чем другие.

Маркус Хельнер всегда считался специалистом в коньковом ходе. Особенно на 15-километровой дистанции. Но именно на ней у него пока не было медалей чемпионата.

– Я предпринял несколько попыток и знаю, насколько тяжелой может быть эта гонка. Но сейчас это Фалун. И это, пожалуй, заставляет меня еще больше собраться и приложить еще больше усилий, – говорит Хельнер.

– Положа руку на сердце, что для тебя будет значить золото на 15 км в Фалуне?

– Это будет больше, чем что бы то ни было.

Фото: Nils Petter Nilsson

Перевод со шведского, Expressen