3 мин.

Юхан Олссон: «Будет круто сказать своим детям, что папа победил Нортуга в паре гонок за свою карьеру»

Юхан Олссон избрал новый путь – сделал ставку на марафоны. Двукратный чемпион мира рассказывает о своих новых буднях, возможном выступлении Нортуга в марафонах и своем вероятном участии в программах På Spåret или «Чемпион чемпионов», а также о своей чрезмерной мотивации.

– Иногда во время тренировок я забирался очень далеко. Я говорил, что буду тренироваться определенное время, а в итоге это занимало на час больше, – рассказывает он SportExpressen.

После успешной карьеры в составе сборной, с двумя олимпийскими золотыми медалями в послужном списке, Юхан Олссон принял решение сменить ориентиры – с чемпионата мира и Олимпийских игр на «Васалоппет». Несмотря на то, что он не исключает участие в чемпионате мира в Лахти в 2017 году, именно «Васалоппет» является его главной целью в будущем сезоне.

– Я хочу присоединиться к своим кумирам – легендам, побеждавшим на чемпионатах мира и на «Васалоппете», – говорит он.

Лыжники, добивавшиеся подобного успеха, – это «Мора-Ниссе» Карлссон, Сикстен Ернберг, Ассар Роннлунд и Свен-Оке Лундбак.

И сейчас Юхан Олссон более чем мотивирован вписать свое имя в этот список.

– Я невероятно мотивирован. Я просто «горю» этой идеей. Иногда даже чересчур – так, что мне хочется тренироваться слишком много. Но в то же время это неописуемо прекрасно, когда у тебя есть такая мотивация, – говорит он.

Ранее Юхан Олссон рассказывал, каково это – комбинировать карьеру лыжника с жизнью папы двух малышей. Он должен хорошо продумывать тренировочный процесс и отдавать предпочтение подготовке, которая дает хороший результат за более короткое время.

– Когда у тебя двое маленьких детей, то хочется проводить побольше времени с ними. Нужно стараться уложить максимальные тренировочные объемы в то время, когда они в садике. Иногда такие тренировки могут быть мучительными, – говорит он.

Чтобы выиграть «Васалоппет», Юхану Олссону, возможно, придется победить Петтера Нортуга. Норвежец заявлял, что в будущем сделает ставку на марафоны, но есть вероятность, что это был тактический ход в переговорах с Федерацией лыжных видов спорта Норвегии. Тем не менее, на любых стартах Петтер Нортуг является сильным соперником.

– Разумеется, это непросто – конкурировать с ним. Тогда будет еще сложнее выиграть. Когда он завершит карьеру, то войдет в число самых великих лыжников – таких, как Гунде Сван и Бьорн Дэли. В то же время, выиграть гонку, где он принимает участие, будет классно. Сказать своим детям, что «папа победил Петтера Нортуга в паре гонок за свою карьеру», будет еще круче.

По словам Юхана Олссона, Петтер Нортуг поднял интерес к лыжным гонкам как к виду спорта. И, конечно же, опередить норвежца на «Васалоппете» было бы мечтой.

– Понятно, что это так. Моя мечта – выиграть «Васалоппет» независимо от того, кого придется победить.

Многие звезды спорта  принимают участие в различных телевизионных программах после завершения карьеры в большом спорте. Чуть более двух месяцев назад Кристиан Луук продемонстрировал две фотографии с Юханом Олссоном – одну в выпуске программы På Spåret и другую – со встречи с лыжником. И это породило слухи.

Тем не менее, Юхан Олссон не хочет раскрывать секрет, появится ли он в программе в следующем сезоне. Когда SportExpressen задал ему вопрос в прямом эфире, он выглядел слегка растерянным.

– Посмотрим, что будет.

– Что означают эти фото?

– Только то, что я, во всяком случае, встречался с Кристианом. Он очень приятный человек, – говорит Олссон, смеясь.

Когда ему позже был задан вопрос о возможном участии в таких программах, как «Чемпион чемпионов» и Let's Dance, ответ был более позитивным, хотя спортсмен указал, что главным приоритетом будет «Васалоппет».

– Это привилегия и невероятное чувство, когда благодаря своим победам ты становишься столь популярным, что тебя приглашают поучаствовать в крупных телепроектах, которые не заключаются лишь в беге на лыжах.

Он считает, что Let's Dance будет самой сложной программой для участия – во всяком случае, в сравнении с двумя другими.

– Танцевать перед публикой очень тяжело. Будет большим вызовом сказать «да» таким вещам, которым инстинктивно хочется сказать «нет». Я подумаю, ха-ха, – смеется Олссон.

Перевод со шведского, SportExpressen