3 мин.

Приключения иностранцев. Как полиция Сочи конфисковала погодные станции норвежцев

В феврале в олимпийском Сочи сервисмены сыграют ключевую роль во всех дисциплинах, где принимают участие спортсмены с лыжами на ногах. Погода может резко меняться и снежные условия трудно предсказать заранее.

Поэтому бригада норвежских сервисменов, находящаяся в Сочи, была хорошо подготовлена к тому, что им придется проделать не одно путешествие наверх, к лыжным трассам, когда у руководителя бригады Кнут Нистад и его сотрудников случилась неожиданная встреча с российскими силами правопорядка.

Нистад и его команда сделали то, что планировали, и установили три погодные станции на лыжных трассах.

– Мы хотели составить описание погодных условий, изучить тенденции, посмотреть, насколько там холоднее ночью по сравнению с утром и так далее. Станции передают данные посредством интернета, так что после установки можно было ехать в отель и следить за результатами в тишине и покое, – рассказывает Нистад.

Но затем, в течение вечера, что-то произошло.

– Две из трех станций внезапно отключились. Мы подумали: «Ну да, это же технологии, что-то просто барахлит сегодня». Но на следующий день поехали туда все проверить, – говорит Нистад.

Отправили в Москву

Там норвежцев встретила российская военная полиция, которая охраняла одну из погодных станций.

– Их было несколько человек. Одну из станций они уже забрали и отправили в Москву для «анализа». Вторую – конфисковали, и нам пришлось ехать вниз для дачи показаний, чтобы мы смогли получить ее обратно, – поясняет Нистад.

Он рассказывает, что полицейские оказались доброжелательными людьми и что в случившемся не было ничего неприятного. Но норвежцы быстро поняли, что изначально они упустили какую-то часть бумажной работы и что не все здесь делается так просто, как они привыкли.

– Нам вернули конфискованную погодную станцию, но ту, что отправили в Москву, мы уже больше никогда не видели. Понятия не имею, что они с ней делают, ведь это же просто собранные данные о погоде. Третью они никогда не найдут, потому что мы ее хорошо спрятали, – говорит Нистад с усмешкой.

– У нас отличные отношения с российскими спортсменами и их командами, но ведь не во всем насчет здешней системы можно разобраться так же легко. Нужно было просто постараться разрулить ситуацию наилучшим образом, а изливать свое раздражение можно уже потом. Мне кажется, что полицейские были больше всего удивлены тому, что мы восприняли все с шутками и улыбкой. Казалось, что они не совсем привыкли к такой реакции, – рассказывает он.

«Идеальный шторм»

Несмотря на это происшествие норвежские сервисмены чувствуют себя хорошо подготовленными к тому, что случится в феврале. В районе Красной Поляны выпало достаточно снега, и бригада хочет быть на месте пораньше, чтобы делать свою работу.

– Там наверху ситуация, похожая на «идеальный шторм», – рассказывает Нистад. – Внизу прибрежная полоса, а уже через несколько километров вглубь начинается узкая долина. Влажность, исходящая от моря, задерживается горами и опускается вниз. Осадки, туман – это то, с чем мы имеем дело. Но условия одинаковые для всех участников, и мы надеемся, что с нашими опытом и знаниями мы найдем правильные ответы. Цель, как и всегда, – не оставлять слишком много на волю случая, – говорит руководитель норвежских сервисменов.

Перевод с норвежского, источник