2 мин.

Нортуг – шведам: «Второе место – это тоже классно»

Всем нам доставляет немало удовольствия следить за противостоянием Петтера Нортуга и шведских лыжников. Со шведской стороны поначалу бремя лидерства в этой битве взял на себя Маркус Хельнер. Но в прошлом сезоне к словесным баталиям активно подключился Калле Халварссон.

Даже получив от Нортуга звучное имя «мальчик с мечтой» и инструкции к Олимпийским играм в Сочи, Калле все равно не оставил мысли победить Петтера в честной борьбе. И не только на лыжне. В октябре он имел неосторожность высказать сомнения в том, что Нортуг действительно болен. На что король лыж ответил следующее:

– Шведам я буду отвечать, что никогда не болел. Что я был совершенно здоров и никогда не проводил лето и осень так хорошо, как в этом году.

Петтеру пришлась по душе новость о том, что Халварссон изучает его бег на видео, чтобы наилучшим образом подготовиться к Олимпийским играм, но он откровенно заявил, что это будет пустой тратой времени.

А на прошлой неделе издание Expressen представило очередную шпильку Нортуга в адрес шведских конкурентов на лыжне.

Это футболка, сзади на которой написано по-шведски: «Второе место – это тоже классно». Заголовок в газете гласит: «Петтер прибережет ее для подходящих случаев этой зимой...».

Халварссон, выигравший гонку в Бруксвалларне в эти выходные, отшутился по поводу нового изобретения Нортуга:

– Он же может перевернуть футболку и надеть ее надписью вперед, – ухмыльнулся Калле. – Круто, что Петтер тратит на это силы. Но мы посмотрим, как все сложится на Олимпиаде… Самое важное случится там. Я только становлюсь еще более мотивированным, когда Петтер пускает в ход такие штучки, – сказал Халварссон Expressen.

Петтер Нортуг, ставший 12-м в субботней гонке на 15 км в Бейтостолене, ответил на предложение Халварссона перевернуть футболку надписью вперед:

– Тогда ж он ее не прочтет! – сказал Нортуг TV2 с хитрой улыбкой.

***

Что ж, посмотрим, кто из них в конце концов будет праздновать победу. И если на лыжне я рискну-таки оставить ма-аленькую лазейку для Калле, то вопрос с победителем в вербальной войне, как мне кажется, ни у кого не вызывает сомнений.

Также на эту тему:

«Кто такой Маркус Хельнер?», или Нортуг против шведов

Петтер Нортуг: «Кто мужик? Я – мужик!»

Одд-Бьорн Йельмесет: «Семь медалей для Швеции в Сочи? Звучит совсем мало»