2 мин.

С Днем рождения, Петтер !

 Он не вписывается ни в какие рамки и ни в какие стандарты. Приходится лишь с удивлением констатировать, что Петтер Нортуг, чье имя уже вписано в историю спорта золотыми буквами, еще очень молодой человек 27 лет от роду (в этом возрасте многие лыжники только начинают раскрываться), не всегда уверенный в себе, рефлексирующий, постоянно анализирующий свои ошибки, постоянно работающий над техникой, ищущий возможности повышения мотивации.

  Кто бы мог подумать, что "король масстартов" вдруг научится бегать разделки, да еще так, что теперь редко остается без подиума. 

  Он превратил в яркое шоу лыжный спорт, по недоразумению оказавшийся в загоне у телевидения. И хотя он многим кажется большим ребенком со своими капризами, тараканами в голове и любимыми игрушками, безусловно он умнейший из всех лыжников - непревзойденный тактик, любящий в стиле Борзаковского сидеть  за спинами, чтобы видеть и контролировать одновременно всех основных соперников, играя с ними в кошки-мышки. Победить Нортуга - большая честь, и для многих это огромный и едва ли не единственный стимул. У него много недоброжелателей и завистников. Пресса мифологизировала Нортуга, приняв весь его  цирк за чистую монету, создав образ человека агрессивного, эксцентричного, не умеющего управлять своими эмоциями. Да, он сложная личность, но этот образ не имеет ничего общего с реальным Нортугом. Чтобы понять это, достаточно просто потратить время на более детальное знакомство с его личностью, почитать его остроумные интервью, статьи о нем, посмотреть фильмы, послушать отзывы друзей и соперников. Вот, например, этот.

 - Jeg liker Petter. Han er sympatisk. Og han er en stor idrettsmann. Han er annerledes privat enn i media.

   Это цитата из интервью Маркуса Хелльнера, которому в этом вопросе можно доверять.

   Что можно пожелать человеку, которого природа и так наградила с избытком ?. Подольше не терять мотивацию, для этого иногда проигрывая кому-нибудь, и как можно дольше иметь возможность оставаться на самом высоком уровне. Потому что лыжный мир без Нортуга теперь уже трудно даже представить.

  И напоследок - замечательный клип, сделанный  USYA-MOON  ко дню рождения Петтера два года назад.