12 мин.

Одинокий волк (Ensamvargen). Часть 3

 

    После молодежного чемпионата мира в Рованиеми остаток 2005 года прошел для Хелльнера без каких-либо значительных событий. Ему было двадцать лет, лыжную гимназию он закончил весной, и нужно было думать о профессиональной карьере, но приглашения во взрослую национальную команду не было. Он принимал участие во внутренних и второстепенных международных соревнованиях типа Скандинавского кубка, но без особого энтузиазма и успеха. 

   Все изменилось после окончания Туринской Олимпиады. Великие норвежцы Инге Бротен и Томас Алсгор, с 2005 года тренирующие шведскую сборную, стали думать об омоложении состава. Именно в этот период Хелльнер и был приглашен в сборную.

 Инге Бротен

   Уже в марте 2006 года состоялся дебют Маркуса в Кубке мира - в том самом знаменитом фалунском скиатлоне, в котором Петтер Нортуг одержал в Кубке мира свою первую  победу. Нортуг, которого не взяли на Олимпиаду, хотел всем доказать, как неправы были тренеры. И это ему удалось.  В жесткой борьбе на финише он выиграл полсекунды у Ангерера и Тайхмана.

 

Финальная часть гонки в Фалуне 08-03-2006. Первая гонка Хелльнера (№61) в Кубке мира.

  Дебют Маркуса был обескураживающим. Только 41 место с отставанием от лидера на 1.19.  Это была его первая и последняя гонка в Кубке мира 2005/2006. На этапы в Осло и Саппоро он уже не поехал.

 

 Петтер Нортуг сразу после финиша победной гонки в Фалуне. На заднем плане - Маркус Хелльнер.

   Летом 2006 года Инге Бротен решил заняться здоровьем Хелльнера. В течение двух лет стойкий периостит превратился в хронический, и Маркус уже не мог работать в полную силу.  Тренер воспользовался своими контактами и отвез его в Норвегию к знаментитому физиотерапевту Хогстедту. Тот в течение пяти дней с помощью массажа и уколов кортизона навсегда избавил Хелльнера от этой болезни. Маркус снова мог тренироваться и бегать по болотам в полную силу, не чувствуя боли в ногах. 

   "В первом же сезоне я заметил, что мой "насос" стал работать мощнее, и я смог терпеть больше молочной кислоты", - вспоминает Хелльнер. "Я до этого, возможно, прилично выступал только в спринте, но большие расстояния требуют больших физических  возможностей".

  Осенью он впервые прибыл на сборы национальной команды и был поселен в одной комнате с Оллсоном. Хелльнер никогда этого не забудет. Йохан начал всячески демонстрировать свое недовольство, как только они вошли в гостиничный номер.

    "Йохан раньше занимал комнату вместе с Анной (Оллсон, в то время - Дальберг), но теперь был вынужден соседствовать со мной, поэтому был очень зол. Первая тренировка была на болоте, где я нечаянно наступил на его лыжную палку и сломал ее. Прежде чем мы закончили тренировку, он угрожал убить меня дважды. Когда мы вернулись в отель, было обеденное время, поэтому я бросил мокрую форму и "myrscor" (приспособления для бега по грязи) в шкаф. И когда мы вернулись, в комнате был сильный запах грязи и пота, а Йохан чрезвычайно чувствителен к запахам.  Вот тогда я и получил по полной программе".

  

   Анна Дальберг (Олссон)

 

   Молодой Хелльнер пытался построить ветеранов сборной - Маттиаса Фредрикссона, его брата Тобиаса, Йоргена Бринка, Андерса Сёдергрена, Матса Ларссона, Бьорна Линда. "Я был немного шумным вначале. Я пытался бить их на каждой тренировке, а они, вероятно, поставить меня на место. Как ни странно, я и Йохан стали хорошими друзьями после того, что произошло. Атмосфера в команде была очень хорошей".

   По поводу хорошей атмосферы Маркус немного преувеличил. Во-первых, самого его считали выскочкой и любимчиком Инге Бротена. Во-вторых, в команде не было все так гладко. Конфликт, в центре которого были Маттиас Фредрикссон и Алсгор, постепенно разрастался и стал достоянием прессы. Фредрикссон, чьим принципиальным конкурентом в течение многих лет был Алсгор, не нравился сам факт того, что норвежец теперь является его тренером.

Томас Алсгор

 

   Он счел для себя возможным публично критиковать методику предсезонной подготовки Бротена и Алсгора. В частности, Фредрикссону не нравилась работа в условиях высокогорья.  Непосредственно перед чемпионатом  в Саппоро в феврале 2007 г.  когда сборная проводила подготовку в Давосе, Фредрикссон отказался не только работать на высоте, но и жить там вместе с командой.

 

Инге Бротен и Маттиас Фредрикссон

  Инге Бротену приходилось оправдываться. В интервью "Дагбладет" он ссылался на 13 золотых олимпийских медалей, завоеванных спортсменами, которые использовали его методы обучения на высоте.

   Фредрикссона поддержали его брат Тобиас, а также Матс Ларссон. Известны также имена спортсменов, которые встали на сторону тренеров - это Сёдергрен, Линд, Хелльнер, Мартин Ларссон, Олссон, Йонссон.

  Этот раскол в сборной команде впоследствие привел к уходу из сборной сначала Томаса Алсгора  (непосредственно перед чемпионатом мира), а затем и Инге Бротена (сразу после Саппоро). Впрочем, формальная причина ухода была в относительно  неудачном выступлениии на чемпионате мира,  за которое Бротен взял на себя ответственность. 

  Алсгор в последующие годы часто общался с Андерсом Сёдергреном, работал с ним в спарринге, они вместе ездили на рыбалку в Гренландию. С Хелльнером у Алсгора также сохранились неплохие отношения. Уже работая экспертом на канале NRK, он неоднократно высоко отзывался о Хелльнере и даже занял его сторону во время шведско-норвежского противостояния. 

 

Алсгор и Хелльнер после спринтерского финала в Осло-2011 

 ВЫЗОВ

      Осенью 2006 года в популярном лыжном блоге SKIDPEPP появилась следующая заметка: "Молодой Хелльнер в команде недавно, но кажется дерзким, и это хорошо. Он вовсю рассказывает норвежской прессе, как он раздавит их Нортуга предстоящей зимой" (!). Это вероятно первое документальное свидетельство начала длительного конфликта Нортуга и Хелльнера, который  потом назовут "шведско-норвежской войной".

    Вот ссылка на это интервью http://www.langrenn.com/index.php?id=331795 

     Почему он объявил охоту именно на Нортуга, ведь тот еще не был таким великим и ужасным ? Очень похоже, что у него уже к этому времени появился определенный комплекс, связанный с Нортугом. Два года они выступали вместе в одних и тех же соревнованиях, причем Петтер с 2005 г. за редким исключением их постоянно выигрывал.  Дебют Петтера на длинной дистанции  в Кубке мира сразу же увенчался победой. Для Хелльнера карьера Нортуга была собственной несбывшейся мечтой. К тому же они были практически одного возраста - разница в месяц с небольшим, а Хелльнер пока еще искал соперников среди сверстников.

    Удивительной здесь выглядит чрезмерная самонадеянность. До сих пор у Хелльнера не было побед над Нортугом. Впоследствие в своих многочисленных интервью Хелльнер показал себя человеком вполне адекватным, взвешивающим свои слова, не хвастуном. Значит, он действительно тогда полагал, что сможет сильно прибавить в предстоящем сезоне, избавившись от болезни и почувстовав значительное улучшение физических кондиций. Единственное, что он тогда не учел - то, что Нортуг тоже может прогрессировать, и еще как!

    Нортуг тогда ответил, что он не знает никакого Маркуса Хелльнера. Отвечать на выпады Хелльнера по существу он начал позже, в 2008-2009 г.г. - когда Маркус действительно начинал становиться реальным конкурентом. 

  В октябре 2006 года шведская и норвежская сборные проводили сборы в Val Senales (шведы прибыли на три для позже). В это время NRK снимала документальный фильм "Petter Northug - Tøff i skallen" о восходящей звезде лыжного спорта. Нортуг постоянно появлялся на публике в сопровождении корреспондентов и операторов. В фильме есть кадры, когда Петтер заходит в гондолу подъемника вместе с журналистами, а там много лыжников из разных стран, в том числе и шведы. Хелльнер в кадр не попал, но возможно и он тут, где-нибудь в углу. По крайней мере в течение двух недель у него было достаточно времени, чтобы видеть весь этот ажиотаж вокруг Нортуга. Каково же с его амбициями и высокой самооценкой было наблюдать картины чужой славы ?

  Маркусу все же удалось мелькнуть в кадре исторического фильма о Нортуге 2006 года. Приглядитесь, кто это там стоит за Марит Бьорген ?

 http://www.youtube.com/watch?v=BacWxeeNl1o&feature=plcp

 http://www.youtube.com/watch?v=uQf89f86Qr0&list=UL

 Таким образом, выбор  Нортуга в качестве личного соперника был вполне логичным - Маркус никогда не ставил перед собой легкие цели. Однако далее, в сезоне 2006/2007 г.г., счет личных встреч оказался не в пользу Хелльнера. До чемпионата мира в Саппоро он только один раз сумел опередить Петтера - в Давосе 03 февраля 2007 г. на пятнадцати километрах коньком. Более-менее прилично Маркус выступил только в двух спринтах на Тур-де-ски, но в обоих случаях Нортуг был лучше. Разница в классе была огромной - Нортуг закончил Тур-де-Ски на 4 месте, а Хелльнер - только на 50-м.

САППОРО  

   В Саппоро Маркусу довелось принять участие в двух гонках - разделке на 15 километров коньком и в эстафете. На 15 км он стартовал под 72 номером и был неожиданным лидером на первой отсечке (2,3 км), после чего оставался в лидирующей пятерке почти всю дистанцию. Но затем случилось характерное для него западение скорости в финальной стадии, и он финишировал только восьмым (сначала девятым, но затем австриец Йоханнес Эдер был дисквалифицирован).

     Примерно в середине гонки начался сильный снегопад, давший неожиданное преимущество лыжникам, стартовавшим ранее. Победитель Ларс Бергер до снегопада успел пройти большую часть гонки, но его победа не вызвала никаких вопросов. Бергер действительно был очень силен. Но серебряная медаль Леонида Корниенко из Белоруссии, который стартовал под третьим номером, заставила многих участников гонки переспрашивать: "Корниенко ? А кто это такой ?". Впрочем, и после чемпионата мира об этом лыжнике также никто ничего не слышал.

   Петтер Нортуг выступил на этот раз невыразительно и занял только 24 место. Он поразит всех в последний день чемпионата.

    Маркус первоначально не планировался на эстафету. Но вечером накануне эстафеты плохо себя почувствовал Матс Ларссон, а утром с больным горлом проснулся Йохан Олссон. Тренерский штаб решил заменить их на Мартина Ларссона на первом этапе и Маркуса Хелльнера на третьем.

Маркусу сказали об этом прямо во время завтрака, и он даже не успел понервничать.

   Мандраж пробил его лишь за несколько минут до старта. Команда Швеции вместе с Норвегией и Россией была в числе лидеров. Хелльнер ушел на этап вместе с Ларсом Бергером и Александром Легковым. Сзади в 20 секундах шел грозный Ангерер, "человек без шеи", как называл его один популярный блоггер. Многие предполагали, что необстреляный Хелльнер не продержится в лидирующей группе, неизбежно отстанет, и там уже его обязательно съест Ангерер.

Саппоро-2007. Фредрикссон отправляет Хелльнера на третий этап

   Но Маркус, о чудо, продержался, чем удивил многих. Они втроем так и дошли до финиша третьего этапа и передали эстафету: Хелльнер - Сёдергрену, Легков - Дементьеву, Бергер - Нортугу. Что было потом - все хорошо помнят. Нортуг на финише впервые продемонстрировал свой фирменный спурт, который заставил всех открыть рты.

 

   Швеция завоевала бронзу (так же как и на ОИ-2006), и это было расценено как несомненный успех. Пресса и комментаторы особенно выделяли Хелльнера.

   Даже Сёдергрен, раньше Хелльнера как бы не замечавший,  в этот день написал в своем дневнике: "Ларс Бергер, чемпион мира на 15 километров, пытался уйти от гордости "Gällivare skidalians", но это ему не удалось:  Хелльнер прочно застрял между ним и русским. Это невероятно, но факт". И еще: "Хелльнер - это человек, которого Бротен всегда превозносил, что было, как мне казалось, излишне оптимистично. Сегодня Бротен оказался прав".

 Бронзовая четверка Саппоро-2007: Андерс Сёдергрен, Маркус Хелльнер, Маттиас Фредрикссон, Мартин Ларссон.

    Очевидно, что спурт Нортуга произвел на  Маркуса неизгладимое впечатление. Он понял, что "раздавить" своего соперника будет несколько труднее, чем он изначально предполагал. Но от своей цели он не отказался, став только на некоторое время более осторожным в высказываниях.

  В лыжном блоге SKIDPEPP вскоре восле чемпионата мира появилась маленькая заметка "Хелльнер против Нортуга": "В прошлом сезоне молодой человек по имени Маркус Хелльнер обещал, что будет бить норвежскую звезду Нортуга в ближайшее время. На чемпионате мира они встретились в индивидуальной гонке на 15 километров, и Хелльнер был восьмым, а Нортуг - двадцать четвертым. Но если говорить об их ресурсах (финансовых), то они играют в разных лигах! В этом сезоне Нортуг уже получил в качестве зарплаты от своих спонсоров 700 000 норвежских крон, а всего до конца зимы предполагаются бонусы в размере двух миллионов. Хелльнер живет немного в другом мире. Он вынужден считать каждую крону, чтобы свести концы с концами".

   Заметным событием весны 2007 года стал также чемпионат мира U23 в итальянском Тревизо, где Хелльнер занял 11 место в масстарте, 6 место на любимой пятнашке (обе дистанции выиграл Колонья), и в жесткой борьбе за первое место уступил в классическом спринте Робину Бринтессону.

Хелльнер и Бринтессон на финише спринта в Тревизо.

  Сразу после Саппоро Инге Бротен ушел из сборной, и на его место был назначен Бенгт Статтин. Как потом выяснилось, это назначение было крайне неудачным, и следующий сезон 2007/2008  не стал очередной ступенькой в карьере для Маркуса Хелльнера.