10 мин.

Альфонсо Дейвис: «Я хочу быть примером для подражания»

Альфонсо, до вынужденного перерыва ты был в отлично форме. Начиная с девятого тура ты все время был в стартовом составе. Ты был расстроен, разочарован или зол из-за этой паузы?

Честно говоря, я был слегка зол, потому что я и правда был в отличной форме. Мне доставляло удовольствием играть с такой замечательной командой, и я чувствовал, что я на правильном пути. Но в спорте так бывает. Не нужно долго горевать над одним моментом, нужно создавать новые. Я сделаю все, что в моих силах, чтобы снова быть в той форме, в какой я был до перерыва.

По твоим постам в социальных сетях легко заметить, что ты тот парень, который наслаждается каждым моментом. Откуда это у тебя? 

Я всегда был таким, это мой характер. Жизнь слишком коротка, чтобы долго злиться или грустить. Я думаю, что все это из-за моей семьи. Мы пережили трудные времена, когда я был маленьким. И я бесконечно благодарен своим родителям. Их путь начался с гражданской войны в Либерии, потом была Гана, и затем мы приехали в Канаду. Сейчас я нахожусь в невероятной ситуации. Я могу наслаждаться каждым днем своей жизни. 

Не каждый может сказать такое о себе.

Да, к сожалению, это действительно так. Именно поэтому нужно быть благодарным. Ведь в мире есть множество людей, которые чувствуют себя не так хорошо. Я знаю, что у жизни есть и другие стороны. Поэтому я стараюсь приносить людям радость. Я пытаюсь делать это на футбольном поле, на улице или на видео.

Недавно ты сказал, что хотел бы стать актером после того, как закончишь с футболом. Какую роль тебе хотелось бы сыграть?

(думает) Есть парочка. Возможно, кого-нибудь из Мстителей. Почему бы и нет. (смеется)

И кого из супергероев ты бы сыграл?

(смеется) Наверное, Черную Пантеру. Эта роль подходит мне лучше всего. Люди говорят, что я довольно быстрый. Да, это была бы крутая роль. Я бы хотел этого. Раньше я много смотрел «Принца из Беверли-Хиллз», мне нравился Уилл Смит. Еще я очень люблю «Час пик», это один из моих любимых фильмов. Было бы здорово сыграть кого-нибудь там. 

Когда ты только пришел в «Баварию», ты спел «I will always love you» перед своими новыми коллегами. Не все решаются петь такие песни. Ты очень уверен в себе?

Да, наверное. Для такого нужно иметь немного смелости. Но, честно говоря, я не думаю об этом слишком много. Например, спеть «I will always love you» было спонтанной идеей, да и мои видео для социальных сетей обычно придумываются лежа на диване. Я думаю, если ты не относишься к себе слишком серьезно, многие вещи становятся проще. Мы, футболисты, сейчас похожи на шоуменов. Нам нужно много готовиться, чтобы развлечь аудиторию. Но при этом нет гарантий, что все получится. Так что определенная уверенность в себе точно не повредит. Я думаю, нужно просто верить в себя, но и не заморачиваться слишком сильно.

Чтобы добиться успехов в спорте мало быть просто веселым и беззаботным. Очевидно, что за всеми этими видео, прячется другая стороны Альфонсо Дейвиса. Сосредоточенный, серьезный, амбициозный парень.

Безусловно. Иначе ничего не выйдет. Когда я выхожу на тренировочное поле Зебенерштрассе или на Альянц Арену, да даже когда я захожу в командный автобус, я переключаюсь. Там нужно быть сосредоточенным. Я знаю, что многие смотрят на нас, в том числе и на меня. Конечно, я все еще молод, я практически подросток, но я знаю, когда нужно всерьез сконцентрироваться на своих целях и отпустить все остальное. Я всегда мечтал играть в футбол в таком клубе как «Бавария», играть против лучших соперников. Поэтому я не пропущу ни одного дня. Никогда. 

В возрасте десяти лет тебе приходилось заботиться о младших брате и сестре, потому что ваши родители работали посменно. Поэтому ты так серьезен? Потому что тебе пришлось повзрослеть раньше других.

Ты гораздо быстрее приходишь в мир взрослых, если ты должен готовить еду для своих младших брата и сестры, пока твои сверстники играют в видеоигры. Мой отец уходил на работу в четыре утра и возвращался около двух часов дня. Моя мама работала с десяти вечера и до восьми утра. Каждый день, перед тем как пойти в школу, я присматривал за братом и сестрой. Вечером я часто укладывал их спать. Это было непростое время, но у нас все было хорошо. Мы были счастливы. Моя семья – это все для меня.

Ты прошел весь этот путь, несмотря на трудности. Думал ли ты о том, что являешься примером для подражания для множества детей во всем мире?

Я хочу быть примером для подражания для многих, многих детей. Мы приехали в Канаду как беженцы из Африки и сделали все, что было в наших силах. Я думаю, моя жизнь может показать многим людям, что все возможно, если ты остаешься верным себе и не сходишь с пути. Когда дети во всем мире видят, как я играю, и слышат мою историю, они могут получить мотивацию и заряд смелости, чтобы работать над их собственными мечтами. 

Златан Ибрагимович, еще после твоего дебюта в МЛС, сказал, что ты будешь очень интересным игроком.

Это было после матча с «LA Galaxy» в Ванкувере. Его слова все еще вызывают у меня улыбку. Ибрагимович – один из лучших игроков в мире и невероятная личность. Златан – это Златан. Если кто-то вроде него говорит тебе что-то хорошее, ты вдруг сразу становишься на несколько сантиметров выше.

Правда ли, что в Канаде ты был довольно застенчивым ребенком и боялся говорить с другими? Только на футбольном поле у тебя не было этого страха…

Да, это так. Мы приехали из Ганы. Сначала я плохо владел языком и боялся говорить. В то время я не был так уверен в себе. Футбол очень помог мне. На поле я быстро нашел контакт с другими детьми, и благодаря этому, смог преодолеть свою робость.

На первой тренировке с командой, у тебя не было даже бутс.

(смеется) Да, на мне были обычные кроссовки. Один из моих друзей предложил мне прийти на тренировку в его команду, мне там очень понравилось. Когда тренировка закончилась, тренер подошел ко мне и сказал: «Поздравляю, теперь это твоя команда!». Для мне это было просто невероятно! Ребята знали друг друга очень давно, и вдруг я стал частью этого. Это очень много значило для меня.

И все стало происходить очень быстро. В возрасте 15 лет ты переехал из Эдмонтона в Ванкувер, чтобы сделать следующий шаг. Твоя мама не была в восторге от всего этого.

Она видела по телевизору, как подростки иногда попадают на кривую дорожку. Ванкувер был очень далеко, и мы не знали, что там может произойти. Но люди из академии сказали, что они будут очень внимательно следить за мной. Например, когда твоя успеваемость в школе ухудшается, тебе не разрешают ходить на тренировки и все подобное. Это убедило маму.

Но ты тоже кое-что пообещал…

Да, так и было. Я обещал ей, что останусь «хорошим мальчиком». Что я всегда буду твердо стоять обеими ногами на земле и никогда не забуду откуда я родом.

Это обещание будет с тобой всю жизнь?

Да. Это большое и важное обещание. И оно будет со мной всю мою жизнь. И даже больше. Если у меня когда-нибудь будут дети, я попрошу их пообещать мне тоже самое.

Твой отец иногда подшучивает над тобой, чтобы держать тебя поближе к земле?

(смеется) С этим у него все хорошо, да. Когда я рассказывал ему о своем первом голе в «Баварии» по телефону, он сказал: «О, правда? Ты сейчас играешь за «Баварию»?». Он всегда такой. Как я уже говорил, важно не относится к себе слишком серьезно.

Первая «баварская» майка, которую ты ему отправил, была не твоя, а Арьена Роббена. Почему?

Когда я смотрел матчи по телевизору с моим отцом, Арьен был одним их тех великих игроков, которые бегали по полю с невероятной скоростью и самоотдачей. Мы были в восторге от него. Для меня было огромной честью играть с ним в одной команде. И если я хочу, чтобы в какой-то момент моя майка стала такой же ценной, как Арьена, мне нужно очень много работать. Но все же, сейчас у моего отца есть несколько моих маек.

Что ты знал о «Баварии» до того, как тебе пришло предложение о переходе? 

Я знал кое-что о клубе благодаря телевидению и видеоиграм. Знал, что это один из самых крупных клубов мира. Когда я услышал, что «Бавария» хочет подписать меня, в моей голове сразу всплыли все эти видео со звездными футболистами с YouTube. И я подумал: «Это высший уровень и они хотят, чтобы я присоединился к ним?». Я просто не мог в это поверить.

Знал ли ты что-нибудь об истории клуба? Знал ли ты Карла-Хайнца Румменигге, Ули Хенесса, Оливера Кана?

Я знал Кана. Благодаря YouTube. Там было несколько… Я могу так сказать? Сумасшедших сцен. Я уверен, что он действительно отдавал всего себя на поле. Я встречался с ним здесь, это правда было большой честью для меня. И, в отличие от видео на YouTube, он был очень спокойным. Он очень крутой. Но его желание постоянно выигрывать можно почувствовать и сегодня.

Это особая ДНК команды… 

Да, я знаю. Mia san Mia. Я узнал об этом в первые несколько недель. И это правда, что «Бавария» очень семейная команда. Это очень хороший клуб, особенно для молодых игроков. Тебя хорошо принимаю, все очень тепло о тебе заботятся, но в тоже время на каждой тренировке тебя подталкивают все выше и выше. Mia san Mia это то, что я принял в свое сердце. Я полностью отождествляю себя с этим. Это очень прочно засело во мне.

Как дела с немецким?

(отвечает на немецком, смеется) Мой немецкий очень хорош. Я занимаюсь каждый день. Некоторые слова очень сложные. Например, der Schiedsrichter (нем. – судья). Я многое понимаю, но мне все еще трудно говорить.

А что на счет баварского? Твое прозвище Phonzy вполне типично-баварское. 

(смеется) Да, Альфонс Шубек (шеф-повар команды – прим.) сказал мне об этом. Забавный парень. Он сказал мне, что его его зовут так же, как меня. И что я должен остаться в «Баварии» навсегда. На баварском я могу сказать: I bin da Phonzy.

Учишь свою девушку Жордин баварскому? Она тоже футболистка, играет в «ПСЖ». Было бы здорово, если бы «Бавария» подписала и ее?

(смеется) О да, конечно, это мечта. Я должен спросить Карла-Хайнца Румменигге возможно ли это. На мой взгляд, это отличная идея. Но она очень счастлива в Париже, так что это тоже играет роль.

По традиции, болельщики «Баварии» очень любят некоторых звезд из-за рубежа. Сэмми Куфур был любимцем публики, также как и Вилли Саньоль и Франк Рибери. Задумывался ли ты о том, что ты уже на пути к тому, чтобы встать в один ряд с ними?

Я очень доволен тем, как фанаты встретили меня. Я счастлив, что могу отплатить им за это своей игрой. Например, когда после спринта ты отбираешь мяч у нападающего, весь стадион гудит. Это вдохновляет меня. Это волшебные моменты. Я сделаю все, чтобы стать одним из тех игроков, которых фанаты вспоминают с теплом и любовью.