Здоровье
16 мин.

Боль в плече: почему она возникает и как ее лечить

Плечевой сустав – один из самых нагруженных в организме человека, и это неудивительно: встав на ноги, древние люди освободили передние конечности для выполнения самых разнообразных действий. Мы пишем и расчесываемся, едим и одеваемся, переносим тяжести и выполняем многие спортивные упражнения руками. И плечевой сустав устроен таким образом, чтобы рука, оставаясь надежно закрепленной, могла выполнять максимально широкий объем движений.

Особенности анатомии и ежедневная значительная нагрузка на плечо могут приводить к болям в суставе. Почему болит плечо, к какому врачу нужно обратиться и какое лечение может быть назначено, рассказывает врач-хирург Светлана Левченко (Институт общей и неотложной хирургии им. В.Т. Зайцева НАМН Украины).

Почему болит плечо: основные причины

Плечевой сустав состоит из нескольких составных частей:

  • костей, соприкасающиеся части которых покрыты хрящом для облегчения скольжения;

  • связок, соединяющих кости в суставе;

  • суставной сумки, покрывающей сустав снаружи.

Кроме того, плечевой сустав окружен мягкими тканями: мышцами, подкожной клетчаткой и кожей, в которых проходят нервные стволы и сосуды. Источником боли может быть любая из этих структур. Более того, в некоторых случаях боль в плече имеет источник, совершенно не связанный с плечом.

Итак, причиной боли в плече может быть:

  • воспаление, причем как тканей плечевого сустава, так и расположенных рядом мышц;

  • дегенеративные процессы (чаще всего – разрушение суставного хряща), которые могут возникать, например, на фоне воспаления;

  • аутоиммунные заболевания: иммунная система по ошибке начинает вырабатывать антитела против тканей, таким образом разрушая их;

  • нарушения кровообращения в суставе или мышцах;

  • травмы связок, сухожилий, костей, мышц;

  • медицинские манипуляции, хирургические операции на плечевом суставе и окружающих его тканях;

  • заболевания позвоночника: остеохондроз, грыжи, при которых ущемляются нервы плечевого сплетения, и боль может возникать в области плеча;

  • стенокардия, инфаркт миокарда.

Боль в плече при разных заболеваниях: отличительные симптомы

Плечо при разных заболеваниях может болеть по-разному. На что нужно обратить внимание?

Травмы плеча – переломы, вывихи, ушибы, растяжения связок. Боль при травме резкая, ее появление связано с механическим воздействием на плечо (ударом, рывком, вращением руки). Интенсивность боли зависит от повреждений и варьирует от умеренной при ушибе до сильной при переломе или вывихе. Позднее может появиться отек тканей в области сустава, гематома. Движения в суставе при ушибе сохраняются, при разрыве связок, вывихе, переломе – невозможны.

Артрит – воспаление тканей плечевого сустава. Боль при артрите обычно интенсивная, ноющая, усиливается при движении руки. Может появиться отечность в области пораженного сустава, местное или общее повышение температуры. При отсутствии лечения объем движений в области больного сустава может уменьшиться, в запущенных случаях возникает контрактура – обездвиживание сустава.

Артроз – деструктивно-дегенеративное поражение сустава, при котором хрящ, покрывающий суставные поверхности костей, истончается и со временем полностью разрушается, вместо него появляются костные выросты. Артроз может возникать как «продолжение» артрита или же иметь другие причины (например, развиваться вследствие хронической травмы). Одним из симптомов артроза на его начальных стадиях является утренняя скованность движений сразу после пробуждения, но постепенно, по мере «разрабатывания» сустава, подвижность восстанавливается. Боль при артрозе умеренная, ноющая, сначала беспокоит только во время движений в суставе, позднее – становится постоянной.

Плечелопаточный периартрит – воспалительно-дегенеративное поражение мышц и связок, участвующих в работе плечевого сустава. Боль резкая, очень интенсивная, отдает в шею. В начале заболевания острая боль появляется только при движениях руки, позднее из-за сильной боли движения в плечевом суставе становятся невозможны. Ткани в области сустава отечные, может отмечаться умеренное (до 38 ºC) повышение температуры тела.

Миозит – воспаление мышц. Может развиться вследствие травмы (в том числе хронической, при интенсивных нагрузках), переохлаждения, при инфекционных заболеваниях. Боль при миозите плеча ноющая, распространяется по длине пораженной мышцы. Мышца уплотняется, может появиться локальный отек.

Тендинит – воспаление сухожилий, боли в плече чаще всего связаны с тендинитом двуглавой мышцы плеча. Боль умеренная, появляется только при надавливании, сгибании руки в локте, вращении руки. При продолжении нагрузок на пораженную мышцу тендинит может перейти в плечелопаточный периартрит.

Гнойные поражения плеча – фурункулы, абсцессы, флегмона плеча, остеомиелит. Возникают вследствие проникновения в мягкие ткани гноеродных бактерий из раны, ссадины или имевшегося в организме очага хронической инфекции. Боль при гнойных поражениях сильная, распирающая, дергающая, пульсирующая, при гнойных процессах мягких тканей в области поражения возникают локальное повышение температуры, покраснение, отек. Для крупных гнойных очагов и остеомиелита характерно общее повышение температуры тела.

Онкологические заболевания – чаще всего опухоли костей плеча (саркомы, остеохондромы). Боль обычно незначительная на начальном этапе, нарастает при увеличении опухоли и сдавлении нервных стволов.

Неврологические заболевания – ущемление нервов при остеохондрозе, грыжах, травмах шейного отдела позвоночника, а также воспалительные заболевания нервов (неврит, плексит) могут провоцировать боли в области плеча и руки. Боль неврологического характера, как правило, сильная, простреливающая вдоль нерва, от шеи и плеча до кисти. Могут беспокоить онемение пальцев или парестезии – покалывание, жжение, «мурашки» по ходу нервов.

Болезни сердца – стенокардия и инфаркт миокарда – проявляются не только характерными болями за грудиной, но могут также отдавать в левое плечо и лопатку. Порой «инфарктные» боли локализуются только в плече, и субъективно их практически не отличить от болей при остеохондрозе или артрозе. Поэтому резкая, интенсивная боль в левом плече – повод немедленно обратиться к врачу, чтобы исключить опасное для жизни состояние.

Болят колени после бега: почему это происходит и как бегать, чтобы колени не болели

Диагностика болей в плече

Причин боли в области плеча множество, причем нередко совершенно разные заболевания проявляются одними и теми же симптомами. Поэтому для постановки правильного диагноза врачу обычно нужно не только опросить и осмотреть больного, но и провести ряд лабораторных и инструментальных исследований.

При боли в плече могут быть назначены следующие анализы:

  • клинический анализ крови, мочи;

  • биохимический анализ крови;

  • исследование жидкости, полученной при пункции сустава;

  • определение специфических маркеров инфаркта миокарда;

  • ревмопробы для исключения аутоиммунных заболеваний;

  • анализ на онкомаркеры.

Среди инструментальных исследований информативными при боли в плече являются:

  • рентгеновское исследование (рентгенография, рентгеноскопия) – назначается практически всегда при жалобах на боли в плече, позволяет оценить состояние костей, их положение друг относительно друга, то есть диагностировать переломы, вывихи, новообразования, а также артроз плечевого сустава;

  • компьютерная томография (КТ) – дает более подробную визуализацию, чем рентгенография, позволяет максимально точно определить место и степень повреждения кости. Некоторые разновидности КТ (например, ПЭТ-КТ) позволяют выявить патологию, в том числе онкологическую, на очень ранней стадии, до появления симптомов;

  • УЗИ – позволяет эффективно оценить состояние мягких тканей плеча и плечевого сустава в том числе, оценить кровоток в сосудах;

  • магнитно-резонансная томография (МРТ) – дает качественную детализацию мягких тканей, позволяет выявить новообразования.

Перечень диагностических мероприятий определяется врачом в индивидуальном порядке. При необходимости могут быть дополнительно назначены рентгенография грудной клетки, КТ позвоночника, ЭКГ и другие исследования.

Боль в левом или правом плече

Заболевания и травмы плечевого сустава могут с равной степенью вероятности возникнуть как в левом, так и в правом плече. Однако при некоторых заболеваниях боль может отдавать строго в одно плечо.

В частности, боль в левом плече может быть признаком инфаркта миокарда. Боль в правом плече может возникать при остром холецистите (воспалении желчного пузыря). Такое необычное отражение боли связано с особенностями иннервации внутренних органов. Также в одно из плеч боль может отдавать при остеохондрозе шейного и грудного отделов позвоночника, причем эта боль может быть не менее сильной, чем при инфаркте, поэтому при сильной боли в левом плече нужно немедленно обратиться к врачу.

Сильная боль в плече

Интенсивная боль в области плеча указывает на:

  • острый воспалительный процесс в области плечевого сустава или расположенных рядом тканей (артрит, бурсит, тендовагинит);

  • травматическое повреждение плеча (вывих, перелом, растяжение связок, ушиб);

  • воспаление или защемление плечевого нерва.

Сильная боль в плече – повод немедленно обратиться к врачу для обследования и назначения лечения.

Ноющая боль в плече

Ноющий характер боли обычно указывает на хронический воспалительный процесс. Такие болевые ощущения характерны для:

  • остеохондроза шейного и грудного отделов позвоночника – помимо боли в плече он может сопровождаться онемением руки, покалыванием, жжением в области пальцев;

  • артроза плечевого сустава – наряду с болью он проявляется скованностью движений, отечностью в области сустава, могут беспокоить хруст, пощелкивание во время движений в суставе;

  • бурсита – воспаление суставной сумки может быть хроническим, в таком случае боль постоянная, умеренная, ноющая, в области сустава имеется болезненная припухлость;

  • некоторых искривлений позвоночника – кифоза, сколиоза.

Резкая боль в плече

Внезапно возникшая боль в области плеча характерна для травмы (вывих, перелом, разрыв связок) или для инфаркта миокарда. При резкой боли в плече нужно немедленно обратиться к врачу.

Боль в плече при поднятии рук

Ситуация, при которой боль в плечевых суставах появляется при поднятии руки в сторону или вверх – не редкость. Причиной такого типа боли могут быть как травмы, так и многофакторные заболевания.

Травматические повреждения: при острой травме (вывих, перелом, разрыв связок) боль беспокоит и в покое, если же она возникает только при поднятии руки, речь идет о хронической травме, которая может возникать у спортсменов (тяжелоатлетов, бодибилдеров, метателей диска, молота) или у людей, занятых тяжелым физическим трудом.

Дегенеративно-дистрофические заболевания суставов (остеоартроз, подагра) характеризуются постепенным развитием, поэтому нередко на начальных этапах боль в суставе появляется только при движениях в нем.

Болезнь Шульмана – крайне редкое системное заболевание соединительной ткани, при котором поражаются мышцы, подкожная клетчатка, а также оболочки и связки суставов. Для болезни Шульмана характерна сильная отечность в области пораженного сустава и боль при движении в нем.

Тендинит, тендовагинит характеризуются воспалением сухожилий в области сустава, которое делает болезненными активные движения в нем, в частности поднятие руки. К этой группе заболеваний относится также тендинит вращательной манжеты плеча – воспаление мягких тканей, окружающих плечевой сустав, которое может возникать при перенапряжении мышц плеча во время физической нагрузки, особенно когда приходится длительно удерживать руки поднятыми вверх или вытянутыми вперед.

Плечелопаточный периартрит сопровождается дистрофическими изменениями (нарушением питания и постепенным разрушением) мышц и связок, окружающих плечевой сустав, в результате чего капсула сустава теряет эластичность, возникает синдром «замороженного плеча». При попытке поднять руку (поднести ко рту ложку, расчесаться) появляется острая боль в суставе.

Миозит – воспаление мышц – в некоторых случаях проявляется болью именно во время поднятия руки.

Боль в плечах и предплечьях

Боль в плече может отдавать в предплечье. Источником такого типа боли могут быть:

  • Артрит – воспаление в суставе нередко сопровождается отеком расположенных рядом тканей и сдавливанием плечевого нерва, из-за чего боль распространяется на всю руку до пальцев, возможно появление покалывания, жжения, онемения.

  • Плечелопаточный периартрит – воспалительно-дегенеративное заболевание тканей, окружающих плечевой сустав (связок, сухожилий и мышц).

  • Воспаление приводит к отечности тканей и сдавливанию нерва.

  • Шейный остеохондроз – поражение на уровне пятого и шестого шейных позвонков проявляется сильными болями в плече, отдающими в предплечье и кисть. Для шейного остеохондроза характерна как боль в предплечьях и плечах обеих рук, так и односторонний болевой синдром.

  • Ишемическая болезнь сердца, стенокардия, инфаркт миокарда – особенности иннервации сердца таковы, что боль при приступах стенокардии или инфаркте может отдавать в левое плечо, лопатку, шею, руку.

Боль в плечах и шее

Болевые ощущения в плече, отдающие в шею, могут быть проявлением:

  • артрита плечевого сустава;

  • плечелопаточного периартрита;

  • шейного остеохондроза – может проявляться болью в шее и двух плечах одновременно.

Боль в плечах и лопатках

Самое опасное состояние, для которого характерна боль в области плеча и лопатки – инфаркт миокарда. При этом болевой синдром локализуется слева. Также боль в плече и лопатке, как слева, так и справа, может быть признаком шейно-грудного остеохондроза.

К каким врачам обращаться при боли в плечах

Выбор нужного врача зависит от причины болей. При болях вследствие травмы их лечением занимается травматолог, ортопед, хирург. При воспалительно-денегеративных заболеваниях плечевого сустава лечение может назначить ревматолог или терапевт. При подозрении на ущемление или воспаление нерва следует обратиться к неврологу. Во многих случаях причина боли не ясна, поэтому лучшим решением будет обращение к врачу общей практики (терапевту или хирургу), который, если понадобится, направит пациента к узкому специалисту нужного профиля.

Как лечить боль в плече

Боль в плече может указывать на целый ряд самых разнообразных заболеваний, поэтому хотелось бы сразу подчеркнуть: ставить диагноз и назначать лечение должен только врач после обследования. Лечиться по советам знакомых или опираясь на телерекламу нельзя: можно усугубить болезнь или упустить оптимальные для лечения  сроки.

Тем не менее, до посещения врача боль в плече можно и нужно облегчить. Более того, некоторые способы доврачебной помощи позволяют избежать дополнительного травмирования плечевого сустава, костей и мышц.

Как облегчить боль в плече самостоятельно

При травмах, а также при обострении артрита, нужно обеспечить плечу покой при помощи перевязи – ее можно сделать при помощи обычной косынки или марли, бинта. В том случае, если есть подозрение на перелом плечевой кости, нужно наложить шину (можно импровизированную – любую прочную планку, трость) от надплечья (в бытовом понимании – плеча) до кисти.

Следует дать пострадавшему таблетку обезболивающего, например ибупрофен, кеторолак. Уменьшить боль и отечность тканей поможет пакет со льдом, завернутый в полотенце, грелка или бутылка с холодной водой.

При обострении артрита или артроза плечевого сустава, миозите мышц плеча можно воспользоваться местными препаратами (гелями, мазями), содержащими НПВС и разогревающие или охлаждающие компоненты (эфирные масла перца чили, мяты): такие средства оказывают выраженное обезболивающее, противовоспалительное действие.

Консервативное лечение при боли в плече

Воспалительные и деструктивно-дегенеративные заболевания плечевого сустава, его связок и окружающих мышц в большинстве случаев лечатся консервативно. Препараты и способы лечения могут варьировать в зависимости от конкретного заболевания, поэтому важно, чтобы такое лечение назначал именно врач после обследования больного.

Консервативная терапия при боли в плече может включать в себя:

  • Ношение специальных фиксирующих повязок для снижения нагрузки на больное плечо, уменьшение подвижности в нем.

  • Препараты из группы НПВС общего (таблетки, инъекции) и местного (мази, гели) действия оказывают выраженный обезболивающий и противовоспалительный эффект, однако имеют ряд противопоказаний, поэтому должны применяться четко в соответствии с рекомендациями врача.

  • Препараты из группы глюкокортикоидов общего действия – гормональные средства с мощным противовоспалительным действием, используемые в том числе для блокад в зоне пораженного сустава. Их можно применять исключительно по назначению врача, в строгом соответствии с рекомендованной дозировкой.

  • Реабилитация с помощью лечебной физической культуры (ЛФК), массажа, гимнастики назначается врачом только после того, как острое воспаление и сильная боль будут купированы. Это помогает закрепить результат лечения, способствует длительной ремиссии.

Хирургическое лечение при боли в плече

При переломах, разрывах связок, гнойно-воспалительных заболеваниях, онкопатологии плечевого сустава или окружающих тканей, а также при неэффективности консервативных методов лечения больному может понадобиться хирургическое вмешательство. Объем и способ операции определяется врачом индивидуально в зависимости от конкретного заболевания и состояния больного.

Многие операции в наши дни проводят при помощи малоинвазивных артроскопических методик: они позволяют не вскрывать сустав полностью и выполнять все необходимые манипуляции через небольшие проколы.

После операции больному также назначается консервативная терапия и реабилитационные физиопроцедуры, лечебная гимнастика.

Узнайте больше о тренировках и ЗОЖ:

Фото: pexels.comEast News/lzf/AMELIE-BENOIST / BSIPk; unsplash.com