6 мин.

«Витязь» показал характер!

В матче с грозным «Ак Барсом» подмосковные хоккеисты сумели отыграться с 0:2, и проиграли только в серии буллитов.

Регулярный чемпионат КХЛ 2020/2021

«Витязь» (Подольск) – «Ак Барс» (Казань) 2:3 Б (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Голы: Воронков-3 (бол., Педан-2, Галиев-8), 15:32 – 0:1. Емец-1 (Марушев-1), 33:00 – 0:2. Дэнфорт-6 (Теденбю-8, Хультстрем-4), 34:55 – 1:2. Дергачев-2 (бол., Пыленков-4, Малыхин-4), 56:18 – 2:2. Азеведо (победный буллит), 65:00 – 2:3.

Вратари: Ежов – Билялов

Штраф: 14 – 12

Броски: 27 (7+8+11+1) – 28 (11+10+5+2)

8 октября. Подольск. ЛД «Витязь». 1000 зрителей (5500).

«Ак Барс» приехал в Подольск, чтобы взять реванш. Напомню, что в первом для себя матче сезона «Витязь» нанес казанцам чувствительное поражение на их площадке – 4:0. Гранды такого не прощают, и потому в настрое гостей сомневаться не приходилось. Да вот только «Витязю» самому надо было реабилитироваться перед своими болельщиками за крупное поражение в последнем домашнем матче.

Задача казанцев осложнялась очередными проделками коронавируса. Заранее было известно, что в матче не смогут принять участие несколько лидеров «Ак Барса»: Доус, Зарипов, Викстранд, Яруллин. А в день матча выяснилось, что гости лишились всего тренерского штаба во главе в Дмитрием Квартальновым. Обязанности главного тренера исполнял тренер «Барса» Сергей Душкин. Но есть от коронавируса и плюсы – многие молодые ребята получают свой шанс в КХЛ. Вот и восполнить потери в составе казанцев были призваны молодые ребята из фарм-клуба. Забегая вперед, скажем, что двое из них показали пример того, как надо цепляться за свой шанс зубами!

«Витязь» же, наоборот, был в оптимальном составе, т.к. в строй вернулись Воронков и Лугин.

С первых минут матча не покидало ощущение того, что я смотрю зеркальное отражение памятной встречи в Казани. Только в этот раз «Витязь» владел преимуществом, больше атаковал, но довести дело до опасного момента не получалось. А когда в середине периода Воронков наказал хозяев за первое же удаление, и гости вышли вперед, ощущение «зеркальности» только возросло. «Витязь» продолжил атаковать, а опасные моменты создавали казанцы. Точно так же, как это было в Казани, только в другую сторону. Все происходящее можно охарактеризовать цифрами из протокола. «Витязь» провел в атаке почти в два раза больше времени, чем соперник – 05:54 против 02:43, а счет 0:1, да и по броскам в створ – 7:11. Да и просто, я не помню ни одного впечатляющего сейва Билялова, а вот Ежову пришлось потрудиться на славу. Особенно в после броска Галиева в касание и фирменного выстрела Да Косты «с кистей».

При этом, игра радовала глаз! Скорости были хорошие, а желания бороться у обеих сторон было хоть отбавляй. И тут впервые заставили обратить на себя внимание форварды, призванные и «Барса», Емец и Марушев. Первый потолкался с Ларичевым, второй спровоцировал Катичева, да и вообще играл абсолютно без прокатов. По ходу матча он красиво «уронит» Моисеева, и в целом будет заметен.

Первая половина второго периода – это лучший отрезок в исполнении «Витязя» во вчерашнем матче. Вначале подольчане сумели выстоять в меньшинстве (продолжался штраф Катичева). А затем взялись за дело, и в это время оборона гостей дрогнула. Причем, прослеживалась закономерность. Все опасные моменты «витязи» создали благодаря прессингу и хорошей игре в средней зоне. Хозяева перехватывали или отбирали шайбу на чужой синей линии и очень быстро доводили дело до броска.

Так Лугин вывел на ворота Бардакова. Дэнфорт сначала обеспечил Даугавиньшу выход один на один, но латвийский легионер не смог убежать от защитника. Затем канадец подставлял клюшку под бросок Бородкина – перекладина!

Казалось, что ответный гол вот-вот состоится, но «Ак Барс» взял на вооружение тактику хозяев. И вот уже казанцы выходят «два в ноль»! Забивай – не хочу, что сделал Воронков, думаю, не понял никто. Затем Воробья обокрали на синей линии, хорошо, что Пыленков грамотно подстраховал. Ещё одну ошибку на своей на входе в свою зону допустили Даугавиньш и Теденбю. Ежову пришлось совершать спасение головой!

Вот так команды и обменивались атаками с ходу. А успех принесла позиционная! Попов выиграл вбрасывание у Бурмистрова, но Катичев замешкался, а затем и упустил Марушева. Пыленкову пришлось страховать партнера, и оставить Емеца без присмотра прямо перед воротами. Марушев нашел партнера передачей и 0:2! Ребята из фарм-клуба были вознаграждены за усердие и показали, что могут не только вести силовую борьбу.

Для «витязей» же дело запахло керосином. Отставание в две шайбы в матче с таким соперником, как «Ак Барс» - это очень серьезно. Хорошо, что в составе подольчан теперь есть звено, как их уже окрестили журналисты, ДДТ. Ведущей тройке «Витязя» хватило двух минут, чтобы вернуть команду в игру. Хультстрем даже потеряв клюшку сумел выцарапать шайбу в своей зоне, атаку продолжил Теденбю, и отдал такой своевременный и хитрый пас Дэнфорту на синей линии, что у Педана закружилась голова, ну а Дэнфорту только этого и надо было, 1:2!

Отставание всего в одну шайбу, когда в запасе у тебя целый период – это не критично. Тем более, что на перерыв «Витязь» ушел в хорошем настроении, а эмоции в хоккее важны не менее тактики и техники. «Ак Барс» ожидаемо стал играть по счету. И получалось у него это довольно хорошо, форварды хозяев большую часть времени вынуждены были возиться у бортов и в углах, а броски защитников от синей линии никакой угрозы практически не таили.

Вы, наверное, заметили, что по ходу репортажа я ещё ни разу не упомянул капитанов обеих команд. Азеведо и Семин сыграли свою роль в самой концовке встречи, когда уже начало казаться, что «Ак Барс» доведет-таки дело до победы.

Первым на авансцену вышел Азеведо. Попов своей активностью на «пятаке» заставил канадца сфолить. Нарушение стало роковым для гостей. «Витязи» прекрасно разыграли лишнего, наконец-то! Все продемонстрировали хладнокровие и навыки. Семин долго не расставался с шайбой, собрал на себя двух игроков обороны, и все-таки нашел свободного Пыленкова. Даниил не стал бросать, а сделал пас на Малыхина. Федор нашел на дальней штанге Дергачева, а тот красиво переиграл Билялова, 2:2!

К сожалению, дурной пример заразителен. И Семин решил не отставать от коллеги капитана. Очередное невынужденное удаление Александра, и это за полторы минуты до конца основного времени матча. Можно смело сказать - «Витязю» повезло, что матч перешел в овертайм, а затем и в серию буллитов.

В которой решающим вновь стало противостояние капитанов. Азеведо был техничнее и успешнее. «Ак Барс» все-таки берет реванш.

Несмотря на поражение в серии буллитов, «Витязь» стоит похвалить. Команда продемонстрировала хорошую игру, характер. Дали бой гранду, сумели отыграться с 0:2, набрали одно очко. А главное, вернули болельщикам должок за крупное поражение от «Локомотива».