6 мин.

Удачный старт «Витязя»!

Кубок Мэра Москвы 2020 ЦСКА (Москва) - “Витязь” (Подольск) 2:3 (1:1, 0:2, 1:0) Голы: Локтионов (Шалунов, Ибрагимов), 12:07 - 1:0. Бардаков, 19:37 - 1:1. Ержабек (бол., Даугавиньш), 23:14 - 1:2. Моисеев (бол., Теденбю, Малыхин), 23:47 - 1:3. Шалунов (бол., Окулов), 45:13 - 2:3. Вратари: Юханссон - Ежов Штраф: 10 - 8 Броски: 37 (12+11+14) - 20 (9+8+3) 27 августа. Москва. “ЦСКА-Арена”. 1200 зрителей (12100).

Стартовый матч на кубке Мэра получился классическим. Зрители увидели очень мало необычного, зато во многих моментах могли вспомнить «Витязь» образца прошлого сезона.

Необычное исходило в основном от ЦСКА и никак не было связано с происходящим на площадке. Все присутствующие на стадионе, а также зрители у телеэкранов могли наблюдать сразу два исторических момента.

Во-первых, когда такое было, что одна из команд, а точнее действующий чемпион, 27 августа проводил свою первую (!) контрольную игру. Ведь кубок Мэра – это всегда генеральная репетиция, когда все отлажено, все набрали форму и в последний раз проверяют заготовленное. Да, пандемия коснулась всех, и московские команды особенно. «Витязь» хотя бы сыграл шесть матчей, пусть и часто в экспериментальном составе.

Во-вторых, необычно выглядел состав армейцев. Команду покинули Сорокин, Капризов, Григоренко, Нестеров. А потенциально новая ударная тройка Слепышев-Кемпе-Голдобин на вчерашнюю игру не была заявлена. Ведь очень талантливый нападающий хорошо нам знаком, т.к. успел один сезон позажигать в «Русских Витязях». Обновленный чемпион – это всегда интересно. Об отсутствии последнего я жалел больше всего.

А вот состав «бело-красных» выглядел обычным. Думаю, что примерно таким он и будет в большей части матчей регулярного чемпионата. Плюс-минус будут меняться 2-4 позиции. Для оптимального набора не хватало только Дэнфорта. Правда, именно его отсутствие в корне меняет дело.

К сожалению, два ударных звена «витязей» выглядели плохо. Семин так и не нашел себя в звене с Даугавиньшем и Дергачевым. Связка Каспарса и Александра не обсуждается, но третьим должен быть не капитан. Он намного органичней смотрелся с Теденбю и Дэнфортом. Но как мы уже говорили, канадец отсутствовал, и вторая тройка выглядела так: Гребенщиков – Моисеев – Теденбю, и, честно говоря, запомнилась ещё меньше. Во многом с этой беззубой игрой топ-6 и связано первое «как обычно» - «Витязь» уступил по броскам в створ 20 – 37. Очень слабая бросковая активность, и не лучшая игра в нападении с минимальным обострением.

Интересно, что больше всего бросков в створ ворот «армейцев» (9), «витязи» нанесли в первом периоде, который, на мой взгляд, был самым унылым. Да и Егор Воронков признал, что плохо вкатились в игру.

Именно в дебюте встречи проявилось ещё одно «как обычно». Евгений Артюхин получил две минуты штрафа в самый неподходящий момент и на 40 секунд оставил партнеров втроем против пяти. И ведь, что обидно, все правильно Евгений делал, прессинговал соперника в чужой зоне, не давал начать атаку, убивал штрафное время, но маленькая помарка и… Сразу вспомнился, например, прошлогодний матч в Нижнем Новгороде, когда его пятиминутное удаление закончилось сразу несколькими пропущенными голами. В этот раз «витязи» выстояли!

Но затем все равно пропустили. Новичок ЦСКА Локтионов был вознагражден за настойчивость рикошетом от ноги Попова-подольчанина, 1:0!

И все же, при такой невзрачной игре на перерыв команды ушли при равном счете. Тут-то мы и подойдем к самому светлому, что было в игре «Витязя» - четвертой тройке: Ларичев – Малыхин – Бардаков. Ребята впечатлили. Честно говоря, я не ожидал. Они были самыми активными, самыми упорными и очень гармонично смотрелись вместе. В итоге, по праву завоевав звание самой полезной тройки матча в составе «Витязя». Причем, Малыхин за счет техники и понимания игры очень хорошо связывал двух «энерджайзеров» Ларичева и Бардакова. Именно Захар сравнял счет за 24 секунды до конца первого периода. Забив настоящий «мусорный» гол, как и полагается четвертому звену.

Кроме того, в начале второго периода именно на этих ребятах получил удаление Сергеев. И это стало началом ключевого отрезка матча. Спустя семь секунд фолит Андронов, и вот уже подольчане получают двойное численное преимущество, да на целую минуту и 53 секунды!

Все межсезонье с реализацией лишнего были большие проблемы, даже два гола «Спартаку» нельзя считать, ибо как такового розыгрыша лишнего там не было. Но вчера прорвало. Сначала Ержабек подключился на «усы», а затем уже в формате «5х4» на бросок вывели Моисеева. 29 секунд, а счет уже 1:3! Кстати, во втором случае одним из ассистентов был Малыхин, получивший место во второй бригаде большинства.

Будем надеяться, что такая игра при численном преимуществом станет «обычной». Ведь прецеденты были. Вспомните игру в Ярославе в октябре прошлого года. Ситуация повторилась один в один.

Когда команды ушли на перерыв, я подумал, что в третьем периоде нашей команде предстоит хорошая проверка на прочность обороны, также на способность контратаковать и выходить из-под давления. «Обычно» у «Витязя» с этим проблемы, особенно в гостевых матчах.

Как выяснилось после игры, Кравец дал команде точно такое задание. Выстоять, удержать счет, контратаковать. Команда отрабатывает такие моменты с прицелом на будущее. Это хорошо. Правда, с двумя последним пунктом вчера дело обстояло плохо. Всего три броска в створ за период, и всего две опасные атаки. Первая из которых была проведена за пять минут до конца периода. Обе на счету четвертого звена! Особенно хороший момент был у Ларичева.

Естественно, что третий период стал пиком активности армейцев. 14 бросков в створ, но тут свою роль сыграл Илья Ежов. Первый номер – это первый номер. Илья, несмотря на то, что это была его первая игра за полгода, был хорош и не смог справиться только с одним броском, а точнее добиванием от Шалунова в большинстве.

Счет сократился в самом начале заключительного периода, а удаление за выброс шайбы получил Хульстрем. Я ещё перед сезоном писал, что мы получили полузащитника, а не защитника. К сожалению, пока мои пессимистичные прогнозы сбываются. А ведь не хочется, чтобы это стало «обычным». Глупое удаление в ответственный момент. И жуткий «привоз» в концовке встречи. Правда, здесь вину должен разделить и Ержабек (ещё один скорее полузащитник). Пересмотрите этот момент. Они в двоем в углу собственной зоны, одиноко лежит шайба, вокруг ни одного человека в красном свитере, но они все равно умудряются подарить ее сопернику.

Несмотря ни на что, «витязи» сумели довести дело до победы, и это радует. Причем, не столько результатом, а тем, что набирает форму. Теперь бы ещё всех хоккеистов привести в одно физическое состояние (пропускали тренировки все, но в разное время) и можно будет подумать о хорошем старте регулярного чемпионата. Таком, какой был ровно год назад.